Эксперты советуют Украине подумать о продолжительности жизни населения

Украине необходимо сосредоточиться на улучшении качества и продолжительности жизни населения.

Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказали эксперты, отвечая на вопрос корреспондента «ОстроВ», возможно ли возвращение количества населения на уровень 90-х годов прошлого столетия.

«Только в том случае, если будет активный миграционный поток. А об остальном забудьте», - сказала директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова.

Одновременно заведующая сектором проблем длительности жизни и здоровья населения института Елена Палий спросила «зачем это Украине?».

«Уже давно мощь государства не определяется численностью его населения, естественно, если это не совсем маленькое государство. Мощь государства определяется его интеллектуальным, научным экономическим потенциалом», - отметила Е.Палий.

В свою очередь заведующая лабораторией демографии старения Института геронтологии АМН Украины Наталья Фойгт добавила, что единственным ресурсом сохранения населения является сокращение смертности и повышение уровня здоровья.

Эксперт отметила, что многие уповают на смену ценностных ориентиров в пользу здорового образа жизни, но по ее словам, это потребность самоутверждения, самореализации, а наше население занято проблемами выживания.

«Поэтому, чтобы стимулировать здоровый образ жизни, необходимо оторвать население от его повседневных проблем борьбы за выживание… Это можно сделать только за счет улучшения социально-экономического положения населения», - сказала Н.Фойгт.

Напомним, численность жителей Украины сейчас составляет 45,9 млн. человек, в то время как еще в 1992 году население превышало 53 млн. человек.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи