Венецианская комиссия направила Украине замечания по поводу проекта закона о судоустройстве

24 июня текущего года Министерство юстиции Украины направило в Венецианскую комиссию проект Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей" для заключения, и уже 1 июля 2010 года Украине были сделаны индивидуальные предварительные замечания.

Об этом сообщила член Венецианской комиссии от Украины Марина Ставнийчук, пишет ИМК.

Как отметила М.Ставнийчук, комиссия в июне этого года уже отметила чрезмерную поспешность при принятии в первом чтении этого законопроекта парламентом, и считает целесообразным дать больше времени для анализа и дискуссии как для европейских экспертов, так и внутри государства с тем, чтобы быть уверенным, что законопроект действительно соответствует поставленной цели.

"Члены Венецианской комиссии при предоставлении своих промежуточных замечаний исходили из того, что этот документ является обновленной редакцией законопроекта о судоустройстве и статусе судей, который уже был предметом оценки Комиссии, и сосредоточили свое внимание на новых положениях проголосованного парламентом в первом чтении законопроекта. При этом следует напомнить, что его предыдущие редакции вызвали довольно критическую оценку Венецианской комиссии", - отметила она.

М.Ставнийчук сказала, что европейские эксперты отмечают - в новом проекте заметно стремление учесть рекомендации Венецианской комиссии, однако не во всех случаях это было сделано удачно. Отмечая определенные улучшения содержания законопроекта, эксперты обращают внимание на то, что основные критические предостережения Комиссии остаются актуальными и относительно законопроекта, который находится на рассмотрении в парламенте.

Член Венецианской комиссии от Украины М.Ставнийчук убеждена, что судебно-правовая реформа должна осуществляться быстро, однако это не должно происходить за счет качества предлагаемых изменений, которые во многих случаях еще далеки от европейских стандартов правосудия, защиты и гарантирования прав и свобод человека и гражданина, создания условий для доступа людей к справедливому правосудию, наличия у всех без исключения механизмов обжалования т.д.

Напомним, что Мониторинговый комитет Совета Европы также обратился к Венецианской комиссии с просьбой о предоставлении выводов по законопроекту "О судоустройстве и статусе судей", а также по Закону Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно недопущения злоупотреблений правом на обжалование", который вступил силу в мае этого года и имеет непосредственное влияние на функционирование судебных органов и механизмы доступа к правосудию.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи