Семейная медицина может помочь решить финансовые проблемы здравоохранения

Подготовка семейных врачей поможет более рационально использовать средства, которые выделяются на медицину. Об этом на встрече губернатора области Вадима Чупруна с представителями ВУЗов и учеными сообщил ректор Донецкого национального медицинского университета Валерий Казаков.

Чтобы запустить механизм семейной медицины в Донецкой области, нужно подготовить около 3000 медиков. Это займет примерно 10 лет.

По словам В. Казакова, даже если медуниверситет будет выпускать нужное количество специалистов каждый год, пока они не будут востребованы. Он отметил, что в прошлом году половина семейных врачей, выпущенных в Донецкой области, не стали работать по специальности.

«В 2005 году мы выпустим 110 семейных врачей, но Донецкая область не готова их принять», - сказал В.Казаков. Для введения семейной медицины, помимо других сложностей, в Украине пока нет юридической базы.

е-л

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи