В Донецкой области самые низкие тарифы на воду в Украине. Власти региона хотят их увеличить

Самые низкие тарифы на воду для населения среди областных центров сегодня в Донецке (0,66 гривен за кубометр). При этом город остается одним из немногих областных центров Украины, где вода подается круглосуточно. Об этом вчера заявил заместитель председателя Донецкой областной государственной администрации Юрий Хиврич во время обсуждения вопроса о повышении тарифов на воду в ходе заседания энергетической комиссии, сообщает коммунальный портал «Жизнеобеспечение».

В тоже время заместитель председателя ОГА, курирующий вопросы жилищно-коммунального хозяйства, рекомендовал коммунальщикам пересмотреть тарифы и установить их хотя бы на уровне себестоимости, чтобы покрывать текущие расходы предприятий. По словам Хиврича, для этого нужно повысить цену на воду в Краматорске на 50%, в Макеевке – вдвое, в Святогорске – более чем в три раза.

«Мы не заставляем вас поднимать цену, но вы обязаны исполнять статью 31 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», где написано: не хотите повышать тариф – компенсируйте убытки из городского бюджета», - заявил Хиврич. В противном случае, как отметил зампред ОГА, городам области грозит сокращение водоснабжения.

«Если коммунальные предприятия не рассчитаются полностью за электроэнергию, а также за воду, поставляемую «Укрпромводчерметом», будут приняты самые жесткие меры, вплоть до отключения целых городов», - пообещал зам губернатора.

Как отметил Хиврич, по тарифам на воду для населения лидирует Львов – 1,6 гривен за кубометр. При этом вода в городе подается по графику. В Виннице - 1,17 гривен при средней зарплате в полтора раза меньше, чем в Донецке (500 гривен против 750). В Житомире кубометр воды обходится жителям в 1,1 гривен. Все цифры приведены без учета стоимости канализации.

«Рекордсменом» Украины по тарифам на воду стал город Щелкино, расположенный на Азовском побережье Крыма. Один кубометр холодной воды для юридических лиц в этом городе стоит 60 гривен (в Донецке - 3,24 гривны).

л-е

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи