Регионы Украины имеют "очень большой потенциал" для иностранных инвестиций – Глава Представител

Глава Представительства Еврокомиссии в Украине Иен Боуг считает, что регионы Украины имеют "очень большой потенциал" для иностранных инвестиций. Об этом Иен Боуг сообщил в интервью для СМИ Украины, распространенном пресс-службой Представительства.

"Потенциал для этого очень большой! Украина чрезвычайно интересная в этом отношении страна, существуют перспективы подписания соглашения о зоне свободной торговли с ЕС, которое означало бы беспошлинную торговлю между странами Союза и Украиной", - сказал И.Боуг об инвестиционных перспективах Украины.

Он напомнил, что "сегодня Европейский Союз является наибольшим источником прямых инвестиций в Украину – в 2004 году их объем составлял 2,4 млрд. долларов США или 36% от всех полученных вашим государством инвестиций".

И.Боуг допускает, что "этот объем может быть увеличен". Но для этого, по мнению Главы Представительства Еврокомиссии, необходимо создание "комфортной для инвесторов ситуации, условий".

"Это касается прозрачного применения законов государственными службами и судами, надлежащее функционирование банковской системы, наличие развитой инфраструктуры, квалифицированной рабочей силы", - подчеркнул И.Боуг.

Обращаясь к Плану действий "Укриана-ЕС", И.Боуг акцентировал, что "инвестиции – это одна из наибольших сфер его применения, там очень много такого, что в случае реализации сделает Украину привлекательной для зарубежных инвесторов".

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи