Начальника Донецкой железной дороги и его коллег вызывают на допрос в Генпрокуратуру

Начальника Донецкой железной дороги Николая Рогова вызывают на допрос в Генеральную прокуратуру. Ему, как и главам других пяти железных дорог Украины, инкриминируется то, что он занимался сомнительной благотворительной деятельностью, в частности, перечислил кредитные денежные средства в сумме 300 млн. гривен благотворительным фондам, сообщает Департамент по связям с общественностью МВД Украины.

По данным МВД, учитывая то, что на местах сотрудникам милиции не предоставляется полная информация о названиях благотворительных фондов, их юридические адреса, министерство решило пригласить глав дорог для дачи объяснений на 10 часов утра 15 апреля 2005 года.

Кроме Николая Рогова, в Генеральную прокуратуру должны прибыть начальник Приднепровской железной дороги Александр Момот (о перечислении на благотворительность и другие сомнительные операции денежных средств в сумме 336 млн. грн.), начальник Южной железной дороги Виктор Остапчук (о перечислении на благотворительность и другие сомнительные операции денежных средств в сумме 111 млн. грн. ), глава Юго-Западной ж/д Алексей Кривопишин (о перечислении на благотворительность и другие сомнительные операции денежных средств в сумме 105 млн. грн.), начальник Львовской ж/д Богдан Пих (о перечислении на благотворительность и другие сомнительные операции денежных средств в сумме 101 млн. грн.) и руководитель Одесской железной дороги Илья Левицкий (о перечислении на благотворительность и другие сомнительные операции денежных средств в сумме 105 млн. грн.).

В МВД уверены, что упомянутые руководители подготовят соответствующие материалы с названиями фондов, их банковскими счетами и юридическими адресами и т.п.

“Обнародовав эту информацию, МВД хочет продемонстрировать то, что годами пряталось от самых железнодорожников, которые сегодня, имея небольшую заработную плату и проблемы в железнодорожной области, должны быть „спонсорами” строительства на Николаевской малотоннажной верфи быстроходной яхты класса „REST-210”, на которую уже израсходовано 9 миллионов 800 тысяч гривен, или переводить миллионные платежи в фонд „Правозахист”, которые направлялись на строительство элитных дач бывшим руководителям министерства внутренних дел, или же переводить десятки миллионов гривен для поддержки Государственного Управления по делам Администрации Президента, а также - на счета разнообразных обществ с ограниченной ответственностью с иностранными капиталами”, - говорится в сообщении департамента МВД.

е-л

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи