Женщины сами просят увеличить им пенсионный возраст. Министр общался с чиновницами

Целесообразным назвал повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет министр труда и социальной политики Украины Василий Надрага.

Об этом он сказала сегодня, 24 июня, отвечая на вопрос журналистов о его личном отношении к вопросу повышения пенсионного возраста для женщин до 60 лет, пишет "Коммерсант" со ссылкой на "Украинские новости".

"Я считаю, что это было бы неплохо", - сказал он.

При этом министр отметил, что на своей нынешней должности он довольно часто сталкивается с ситуацией, когда женщины в возрасте 55 лет просят продлить госслужбу на 2-3 года.

"Мнения медиков, мнения экономистов, мнения социологов, мнения психологов - сегодня я не встречал однозначного непринятия. Абсолютное большинство из них говорит, что на сегодня в нынешнем украинском обществе нынешние наши гражданки способны отработать и готовы работать до 60 лет", - добавил В. Надрага.

В то же время он подчеркнул, что на сегодняшний день данный вопрос отрабатывается исключительно на экспертном уровне и никаких конкретных законодательных проектов еще не существует.

По словам министра, сейчас средняя продолжительность жизни у женщин составляет 74 года, а у мужчин 62,5 года.

Он отметил, что в связи с тем, что женщины, уходящие сейчас на пенсию, имеют размер пенсии меньше, чем у мужчин, по ряду причин, основной из которых является меньший трудовой стаж.

Министр также отметил, что если будет принято конкретное решение о повышении пенсионного возраста для женщин, то такое повышение ни в коем случае не будет резким, а будет вводиться поэтапно в течение 10 лет.

Кроме того, говоря о возможности повышения пенсионного возраста граждан до 65 лет, он подчеркнул, что в случае если решение об этом будет принято, то такое повышение также будет не резким, а поэтапным.

Министр отметил, что в случае принятия соответствующего решения оно будет касаться исключительно граждан, которые на момент введения второго уровня накопительной системы пенсионного обеспечения будут в возрасте до 35 лет.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи