В Украине активизировались лжетеррористы. «Минируют» крупные и опасные объекты

В Украине — эпидемия лжеминирования. Мишенями «подрывников», которые раньше сообщали в милицию о бомбах в школах и на вокзалах, в последнее время становятся более крупные и опасные объекты, пишет газета «Сегодня».

Так, только за минувшую неделю спасателям в срочном порядке пришлось эвакуировать людей из самолета «Симферополь—Стамбул» (о взрывчатке сообщил пьяный гражданин Турции), львовского вокзала и ДнепроГЭС. 25-летний парень, который сообщил о бомбе на территории ДнепроГЭС, оказался пьяницей, он представился сектантом, который захотел зрелищ — увидеть, как на место ЧП приедут милиция, «скорая», спасатели, как они будут искать взрывное устройство. Его задержали, сейчас он дает показания (грозит от 2 до 7 лет тюрьмы. — ред.). Всего за 5 месяцев этого года злоумышленники 238 раз «минировали» различные здания, хотя в прошлом году за это же время отличились лишь 76.

В милиции говорят, что «подрывники» делятся на три категории: одни, как парень с ДнепроГЭС, просто хотят поразвлечься, другие ищут выгоду (такие «минируют» школы перед контрольными и вокзалы, когда опаздывают на поезда), третьи — психически больные люди. В период тестирования участились случаи лжевызовов в центры тестирования. Так, кировоградскую гимназию №9 минировали дважды (на тестах по биологии и географии). «В первом случае в милицию звонил мальчишка, который, наверное, был не готов к тестам. Но он ничего не выиграл. Тестирование перенесли на 30 июня, и задания не будут повторяться», — рассказала директор гимназии Надежда Иванченко. А правоохранители напоминают, что родителям таких шалунов придется заплатить около 20 тысяч гривен штрафа.

В МЧС говорят, что реагируют на все сообщения об угрозе. «Главная опасность в том, что на время такого выезда «оголяется» участок, где действительно может понадобиться помощь, — рассказали спасатели. — В Киеве чаще других страдают ЦУМ и центральный ж/д вокзал, но взрывчатки там никогда не находили».

Как рассказали в МВД, вычислить «террористов» не составляет труда (ловят в течение суток), даже если тот позвонил с мобильного, а после выбросил сим-карту, но с телефоном не расстался: «Проще всего — если злоумышленник звонит с домашнего телефона, сложнее — с таксофона. Но и таких находим: через Укртелеком вычисляем местонахождение автомата и направляем туда патруль».

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи