«Репортеры без границ» отстаивают НТН

Международная организация «Репортеры без границ» обнародовала обращение к новой украинской власти. Причиной обращения стали протесты журналистов телеканала НТН против попыток давления на канал со стороны Генеральной прокуратуры. В заявлении журналисты напоминают официальному Киеву о предвыборных обещаниях придерживаться свободы прессы в Украине, сообщает "ForUm".

«Международная организация «репортеры без границ» предостерегает новую украинскую власть от каких-либо притеснений тех средств массовой информации, которые хоть чем-то связаны со старой властью», - говорится в обращении.

«Владельцем НТН является Эдуард Прутник, бывший советник Виктора Януковича, основного оппонента Президента Ющенко на минувших президентских выборах. Дело, которое рассматривает суд относительно лицензии НТН выглядит очень спорно», - отмечается в обращении репортеров.

«Репортеры без границ» добавляют, что внимательно следят за развитием информационных структур в Украине со времени прихода Президента Ющенко к власти. Они напоминают Виктору Ющенко о том, что он обещал сделать приоритетом своего правительства «уважение к независимости прессы».

«Журналисты не должны становиться методом для какой бы то ни было политической мести», - резюмируют «Репортеры без границ».

е-л

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи