На «Азовмаше» создадут ряд систем для космического ракетного комплекса в Бразилии

Постановлением Кабинета министров Украины № 1080 ОАО «Азовмаш» определено ответственным исполнителем по созданию ряда систем для космического ракетного комплекса Алкантара в Бразилии. Об этом сообщает пресс-центр «Азовмаша».

В ОАО «Азовмаш» создадут системы заправки окислителем и горючим ракетоносителя на стартовом столе, системы аварийного сбора и нейтрализации компонентов ракетного топлива, контейнеры-цистерны для транспортирования компонентов ракетного топлива и комплект специальных полуприцепов для транспортирования составных частей ракетоносителя из Украины (порт Октябрьск) до бразильского космодрома.

Ракетоноситель «Циклон-4» должен обеспечивать как одиночное, так и групповое выведение космических аппаратов массой до 5300 кг на круговые орбиты высотой 500 км и массой 1600 на более высокие.

Договор между Украиной и Федеративной Республикой Бразилией о долгосрочном сотрудничестве на пусковом центре Алкантара был подписан в октябре 2003 года в Бразилиа. Этот договор обязывает участников до конца 2006 года провести испытания и ввести в эксплуатацию космический ракетный комплекс «Циклон-4». Украина должна обеспечить разработку ракетоносителя и оборудования стартового комплекса, а Бразилия - создание общей инфраструктуры пускового центра.

л-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи