Сессия облсовета утвердила программу «Отдых и оздоровление детей на период до 2008 года»

Донецкий областной совет на очередной сессии утвердил программу «Отдых и оздоровление детей на период до 2008 года». Об этом говорится в решении сессии.

В рамках программы планируют увеличить финансовое обеспечение оздоровления детей и молодежи за счет государственного и местных бюджетов, приостановить сокращение сети оздоровительных учреждений, а также повысить качество предоставляемых ими услуг.

По информации пресс-службы областного совета, в области живет более 530 тысяч детей. Свыше 14,5 тысяч из них – дети сироты, еще 38 тысяч – дети из малообеспеченных семей, 13 тысяч – из многодетных семей, почти 13 тысяч – дети-инвалиды и более 8 тысяч детей, которые пострадали в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

В областном совете отмечают, что на протяжении последних лет сохраняется тенденция ухудшения здоровья детей, обусловленная негативными факторами социально-экономического, экологического и психоэмоционального состояния. Так, уровень заболеваемости среди детей от 7 до 14 лет составил 1181 случай на 1000 детей. То есть, каждый ребенок в минувшем году болел минимум один раз. Более половины заболевших детей были поставлены на диспансерный учет.

Среди самых распространенных в Донецкой области заболеваний – болезни органов пищеварения, анемия, неврологические патологии, бронхиальная астма и сахарный диабет.

Несмотря на это, «пока еще не удается обеспечить организованное оздоровление и отдых всех желающих, прежде всего, детей социально незащищенной категории». Основными причинами такой ситуации является дефицит средств и слабая материально-техническая база детских оздоровительных учреждений, говорится в пояснительной записке к программе.

В период реализации программы областные власти планируют на 50 % увеличить количество оздоровленных детей.

Исполнение решения облсовета возложено на Управление по делам семьи и молодежи Донецкой облгосадминистрации при участии других ее структурных подразделений.

е-л

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи