В деле Колесникова «никакой политикой не пахнет» - Луценко

Дело, по которому был задержан председатель Донецкого облсовета Борис Колесников, является «исключительно криминальным». Об этом заявил глава МВД Юрий Луценко, выступая с трибуны парламента Украины.

Отвечая на вопросы депутатов, выступающих за освобождение Колесникова, и в частности члена Партии регионов и фракции «Регионы Украины» Валерия Коновалюка, глава МВД отметил: «я приветствую ваши мужские чувства и солидарность, но имейте в виду, что это исключительно криминальное дело. Никакой политикой здесь не пахнет».

«Уголовное дело за вымогательство с угрозами убийства (в отношении Колесникова – «Остров») было возбуждено еще 25 марта текущего года. В ходе расследования мы имеем право на проведение обыска в любой момент. До ареста, после ареста или во время его, мы имеем право проводить обыски, если они санкционированы. Все необходимые санкции были даны и обыски проводились и проводятся. Вы очень удивитесь, узнав о том, что мы, в конце концов, обнаружили во время этих обысков», - подчеркнул Луценко, добавив, что об этом будет объявлено позже, «когда дело будет уже расследовано».

Как отметил министр ВД, «мы имеем дело с типичным уголовным делом. Мы имеем дело с типичным уголовным обвинением людей, которые занимались нарушением закона по 189-й статье часть 4».

Он также подчеркнул, что «никакая должность, никакая партийность не будет мешать проведению следствия по тем, кто нарушил закон».

Луценко также объяснил, почему Колесников был задержан в Киеве. «Колесников был допрошен в Киеве, потому что Генпрокуратура, которая ведет следствие, сначала допросила его по делу, которое заведено по факту сепаратизма. После этого, этот следователь вышел, и туда зашел следователь МВД Украины, который, действуя по поручению Генпрокуратуры, опросил Колесникова по делу о вымогательстве с угрозой убийства. После этого он был доставлен в МВД, где наш заместитель министра ВД Петр Василевич Коляда, рьяно, как ему положено по закону, провел опрос и следователь принял решение о задержании гражданина Колесникова, о чем немедленно было сообщено его родным по телефону».

л-с

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи