Мировой банк начнет реализацию совместного с властями Донецкой области социального проекта

Меморандум о сотрудничестве и начале совместной работы Донецкой облгосадминистрации и Украинского фонда социальных инвестиций (УФСИ) был подписан сегодня в Донецке. Подписи под документом поставили губернатор Донецкой области Вадим Чупрун и исполнительный директор УФСИ Владимир Каплиенко. Это стало стартом внедрения совместного Проекта Правительства Украины и Мирового банка «Фонд социальных инвестиций» в регионе.

Документ предусматривает реализацию примерно 50 микропроектов на сумму около двух миллионов долларов США. Среди них ремонт и обновление объектов социальной сферы (школ, медицинских учреждений, фельдшерско-аптечных пунктов, детских садов), ремонт и строительство мостов и сельских дорог, которые ведут к объектам социально-экономической инфраструктуры. Кроме того, совместный с Мировым банком проект предусматривает ремонт систем водоснабжения и канализации, а также улучшение состояния окружающей среды путем озеленения и ликвидации последствий эрозии почв.

По словам исполнительного директора УФСИ, для реализации проекта в Донецкой области выбрали наиболее нуждающиеся в социальной помощи Красноармейский и Амвросиевский районы. Основными критериями отбора стали средний показатель смертности детей до года в течение последних трех лет, удельный вес населенных пунктов, в которых нет медицинских учреждений, процент детей, которые живут дальше, чем в 3 км от школ, а также ряд других социальных факторов.

« Проект достаточно разноплановый и имеет несколько компонентов. Один из них – улучшение доступа и качества доступа к социальной и коммунальной инфраструктуре конкретного гражданина. Если сказать двумя словами – это решение людской проблемы», - сказал В. Каплиенко.

Проект рассчитан более чем на 26 месяцев и состоит из трех этапов. Первый этап – разработка сметно-технической документации, второй – физические работы, третий – поставка оборудования и обучение персонала.

Обязательное условие фонда – софинансирование всех работ местными громадами. 90 % общей стоимости проекта вносит УФСИ, еще 10 % - деньги местных громад. Однако, по словам В. Каплиенко, граждане самостоятельно не смогут финансировать даже десятую часть стоимости проекта, и им придется обращаться к местным властям.

« Безусловно, на сегодняшний день граждане не могут обеспечить при цене проекта 400 тысяч 10 % из кармана четырехсот граждан. Они будут изыскивать другие источники. Они будут обращаться в местные бюджеты - в районные, в областные. И это будет ваша помощь, которую вы можете предоставить нашим гражданам… Мы придем, как ходоки, к представителям областной власти, к представителям районной власти. Мы обратимся: дайте денег, помогите. Не 100%. Дайте 5, 7. Сколько дадите», - сказал В. Каплиенко, обращаясь к губернатору региона Вадиму Чупруну.

В свою очередь, губернатор пообещал фонду всяческую поддержку со стороны властей, потому что считает реализацию его проектов очень важной для Донецкой области.

« Мы благодарны вам, что вы выбрали для сотрудничества именно нашу область. Мы готовы отдельные наши районы назвать самыми социально отсталыми. Для нас очень важна ваша помощь», - сказал В. Чупрун.

е-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи