Горняки Макеевки будут протестовать перед секретариатом президента, если их требования не буд

Если до 15 апреля не будут удовлетворены требования горняковМакеевки, они оставляют за собой право провести у здания Администрации Президента Украины в Киеве широкомасштабные акции протеста. Кроме того, шахтеры предупреждают о том, что могут приостановить отгрузку угля, если цена на него не будет увеличена до указанной в резолюции суммы, и даже полностью остановить работу шахт "Макеевугля". Такое решение содержится в резолюции митинга, прошедшего сегодня в Макеевке.

В документе, горняки города заявляют о том, что правительство, а также руководство угольной отрасли " за спиной трудящихся и профсоюзов ведет "закулисные переговоры" в своих интересах, интересах крупных бизнес-структур, и, как это было ранее, на шахтерских проблемах и бедах зарабатывает политический багаж к выборам 2006 года".

Угольщики предупредили правительство о том, что подобные действия, равно как и нежелание считаться с их требованиями, могут привести к открытой конфронтации и утрате доверия к Президенту и Премьер-министру Украины.

Кроме того, горняки потребовали от Министерства топлива и энергетики ликвидировать региональные угольные компании, "как незаконно созданные", "возвратить "Макеевуглю" статус государственного предприятия с правом юридического лица", вернуть предприятию все объекты социальной сферы и административные здания.

К руководству НАК "Уголь Украины" шахтеры обратились с требованием " увеличить реализационную цену угольной продукции до 700-750 грн. за каждую тонну и осуществить перевод работников на тарифные ставки, рассчитанные из минимальной зарплаты 262 грн."

Угольщики также выразили возмущение по поводу бездействия недавно созданной Верховной Радой комиссии, которая должна рассматривать проблемы, создавшиеся в угольной отрасли после ее реформирования. По их мнению, создание этой комиссии – еще один способ " оттянуть время, уйти от решения вопросов в интересах трудовых коллективов шахтеров и принять решение в угоду крупному бизнесу".

"Последствия проведенных реформ, неспособность и нежелание исправить допущенные ошибки в ближайшем будущем явятся основной причиной дальнейшего уничтожения города (Макеевки –- "Остров"), шахтерских поселков, закрытия шахт и утраты большей части рабочих мест", - отмечается в тексте резолюции.

е-с

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи