В Донецкой области начались весенние полевые работы

Земледельцы хозяйств юга Донецкой области (Приазовской агроклиматической зоны) открыли сезон весенних полевых работ. Об этом сообщает Правительственный портал.

По словам начальника Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Донецкой области Валерия Ровного, «весна на востоке страны выдалась поздняя». «Сроки проведения комплекса весенне-полевых работ краткие. Земледельцы спешат уложиться в отведенное природой время».

В нынешнем году планируется засеять ранними зерновыми культурами 440 тыс. гектаров площадей. Во всех районах выделены поля, где в рамках производственного эксперимента область собирается получить до 70 центнеров ячменя.

К севу области удалось запасти 90% удобрений, хуже обстоят дела со средствами защиты растений, их пока накоплено только 36 % от необходимого, и с горючим - 70% от необходимого количества.

Часть горючего хозяйствам удалось взять по льготным, твердым ценам - по 2400 гривен за тонну. Остальное горючее сегодня приходится покупать по цене 2800 гривен за тонну.

Земледельцы Донецкой области планируют провести весенние полевые работы в течение ближайших десяти дней.

л-н

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи