Губернатор Ивано-Франковской области хочет сделать в Карпатах «пысанковый край» к Олимпиаде-22

Ивано-Франковская область готова стать базовой для проведения Зимних Олимпийских игр 2022 года. Об этом сказал на пресс-конференции председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации Михаил Вышиванюк, сообщает «Главред» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Мы должны выиграть эту конкурентную борьбу, чтобы Ивано-Франковская область осталась базовой для проведения Олимпиады», - сказал Вышиванюк.

Он считает, что базой для проведения зимних игр в области могут стать горнолыжный курорт «Буковель», поселок Ворохта, где есть лыжные трамплины и трассы для соревнований по биатлону, города Яремча, Коломыя, Ивано-Франковск, Долынянский регион.

«Одним словом, сейчас мы будем разрабатывать большую стратегическую программу с привлечением инвесторов, а инвесторы уже есть», - отметил Вышиванюк.

По его словам, услышав, что готовится такой широкомасштабный проект, группа инвесторов изъявила желание построить в Яремче и Ивано-Франковске два ледовых дворца на 15 тыс. зрителей.

«Есть группа инвесторов, которая готова взять на себя практически все строительство, а государство просит взять на себя строительство дороги Яремча - Ивано-Франковск и не только», - сказал Вышиванюк.

Он пояснил, что Президент Украины Виктор Янукович, глава Олимпийского комитета, другие ответственные чиновники приедут в область, чтобы «нарисовать примерный план строительной революции в Ивано-Франковской области».

«До 2022 года есть время, база у нас есть хорошая и, используя это время, желание инвесторов работать, строить гостиницы, другие учреждения туристической инфраструктуры, мы имеем реальную возможность сделать из области, как было заявлено мною раньше, пысанковый край», - подчеркнул Вышиванюк.

Возможность провести Зимнюю Олимпиаду 2022 года глава области считает огромной перспективой для региона, возможностью превратить область «в туристическую Швейцарию».

«Так или иначе, сигнал мы получили и будем продолжать упорно работать, чтобы этот проект все же был осуществлен на территории нашей области», - пообещал Вышиванюк.

Напомним, 27 мая Президент Украины Виктор Янукович пообещал подать заявку от Украины на право проведения зимних Олимпийских игр 2022 года. Предполагается, что в случае ее удовлетворения игры пройдут в Карпатах. В соответствии с положениями Олимпийской Хартии, заявка на проведение Олимпийских игр должна подаваться в Международный Олимпийский комитет (МОК) официальной властью города-кандидата при одобрении Национального олимпийского комитета, а также с письменным гарантийным обязательством, где правительство страны подтверждает, что Олимпийские игры будут проводиться по правилам и в соответствии с условиями, которые выдвигает МОК.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи