Частные предприниматели написали письмо Ющенко, протестуя против изменений в бюджет и закон о е

Инициативная группа предпринимателей Украины направила открытое письмо Президенту страны Виктору Ющенко. В нем представители малого бизнеса выражают протест против принятых Верховной Радой Украины изменений в бюджет и законы о налогообложении частных предпринимателей (ЧП), находящихся на едином налоге, и о доходах с физических лиц. Об этом корреспонденту «Острова» сообщил представитель инициативной группы, предприниматель из Донецка Максим Мокрый. Обращение к Президенту пока подписали 15 предпринимателей из Донецка, Киева, Харькова, Львова, Чернигова, Скадовска, Бердичева.

По словам М.Мокрого, «некоторые пункты принятого парламентом документа делают невозможной работу на едином налоге». Это, в частности, касается частных предпринимателей, оказывающих информационные, бухгалтерские и другие услуги. Закон предусматривает переведение ЧП с единого налога на общую систему налогообложения. Таким образом, объемы налоговых платежей у представителей малого бизнеса возрастут в 3-5 раз. «Из двух тысяч заработанных 1200 уйдет на налоги», - сказал М. Мокрый.

В открытом письме предприниматели предложили законодателям либо дифференцировать максимальный объем дохода по количеству наемных работников, либо ввести процентную ставку «от оборота» для частных предпринимателей.

По словам М. Мокрого, с началом рабочей недели инициативная группа постарается собрать как можно больше подписей под письмом. «Очень многим людям терять будет нечего. При новом законе все предприятия разорвут договора с частными предпринимателями, работающими по долгосрочным договорам, потому что налог будет составлять примерно 45 %», - сказал М. Мокрый.

Если Президент никак не отреагирует на открытое письмо, то предприниматели готовы провести в Киеве акцию протеста. «У нас, кто больше кричит, тот и прав. Мы согласны бросить здесь все и ехать на Майдан», - заявил частный предприниматель. «Многие предприниматели сейчас настроены злобно по отношению к правительству», - добавил он.

е-я

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи