С начала года в Донецкой области «охотники на первоцветы» нанесли природе ущерб более чем на 90

В 1 квартале текущего года браконьеры Донецкой области, которые срывали цветы, занесенные в Красную книгу, нанесли окружающей природной среде Украины ущерб на сумму более 90 тыс. гривен. Таковы данные операции «Первоцвет-2005», проводившейся совместно природоохранными и правоохранительными органами Донецкой области, лесной инспекцией Украины в Донецкой области, общественными инспекторами по охране окружающей природной среды мобильной службы экологической безопасности, сообщает пресс-служба областного Госуправления экоресурсов.

В ходе операции экологическая инспекция Госуправления провела 40 оперативных рейдов-проверок на рынках и в других местах торговли цветами в крупных городах области. На нарушителей природоохранного законодательства было составлено 25 протоколов об административных правонарушениях по ст. ст. 881 ч.1, ч.2 КУпАП.

По данным УМВД Украины в Донецкой области, в операции были задействованы патрульно-постовая служба, служба инспекторов на рынках, другие сотрудники правоохранительных органов. В ходе спецмероприятий сотрудниками милиции были задержаны и оштрафованы 72 торговца первоцветами.

Сотрудники экологической инспекции изъяли у браконьеров 939 букетов цветов подснежников складчатых, занесенных в Красную книгу Украины (по 30-50 цветов в букете), и 50 клубней цикламена Косского без соответствующих документов.

Все изъятые цветы были переданы врачебным учреждениям Донецка, Красноармейска, Горловки, а клубни цикламенов - Донецкому ботаническому саду НАН Украины.

Протоколы направлены в суды по месту совершения правонарушений для рассмотрения вопроса о привлечении виновных к административной ответственности.

л-я

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи