За то, что 1299 часов пренебрегал экологией, меткомбинат "Азовсталь" заплатит 1 млн. 800 тыс. г

Комплексной проверкой работы металлургического комбината "Азовсталь" экологическими службами было установлено, что в течение 1299 часов на литейных дворах предприятия осуществлялся выпуск чугуна и стали при выключенном газоочистном оборудовании, что привело к сверхнормативным выбросам загрязняющих веществ в атмосферу. На основании материалов, полученных в результате комплексной проверки, хозяйственный суд Донецкой области вынес решение о взыскании с предприятия в бюджет Украины 1 млн. 837 тыс. 711 грн. Высший хозяйственный суд Украины оставил это решение в силе. Об этом сообщает пресс-служба госуправления экоресурсов в Донецкой области.

Кроме того, за нарушения природоохранного законодательства меткомбинатом им. Ильича экологическими службами ему предъявлена претензия на сумму 6 млн. 485 тыс. 381 грн.

Также за сверхнормативный выброс загрязняющих веществ в атмосферу на сумму 20 844 грн. наказана государственная холдинговая компания "Донуглереммаш" (г. Макеевка). За осуществление водозабора без разрешения на спецводопользование с СООО "Новогригорьевское" (г. Дружковка) удержана сумма 1504 грн.

В результате комплексной экологической проверки работы Авдеевского коксохимического завода привлечены к к административной ответственности 11 начальников цехов предприятия.

Всего же с начала года главным государственным инспектором окружающей природной среды Донецкой области принято 21 решение о временной приостановке деятельности предприятий и объектов области. Из них 12 - за нарушения в области охраны атмосферного воздуха, 3 – за нарушения водного законодательства, 3 – за отсутствие положительного заключения экологической экспертизы, 3 – за комплексное нарушение природоохранного законодательства.

В частности, приостановлена деятельность двух объектов ЗАО "Укрсплав". Первый, в Донецке - за металлургическую переработку цветных металлов без получения разрешения, а также за строительство новых мощностей без положительного заключения экологической экспертизы. Второй в г. Докучаевске – за эксплуатацию шахтной печи для переплавки цветных металлов без положительного заключения экологической экспертизы.

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи