За подделку избирательных протоколов председателя участковой комиссии осудили на 5 лет

К 5 годам лишения свободы приговорил Бобринецкий районный суд Кировоградской области председателя избирательной комиссии участка №25 территориального избирательного округа №101 за фальсификацию результатов голосования во время выборов Президента 21 ноября 2004 года. Об этом сообщает "Главред" со ссылкой на пресс-секретаря прокурора Кировоградской области Наталью Алексеенко.

По ее данным, уголовное дело относительно председателя участковой комиссии было возбуждено 17 декабря 2004 года. В ходе расследования установлено, что 21 ноября 2004 года председатель комиссии с целью фальсификации результатов выборов предложила членам комиссии подписать незаполненные бланки протоколов подсчета голосов избирателей, и проставила печать комиссии. После этого, она внесла в протокол подсчета голосов заведомо неправдивые данные, согласно которым за Виктора Ющенко проголосовало 89 избирателей, а за Виктора Януковича - 381. Протокол с результатами голосования она лично отвезла в теризбирком округа №101.

26 января председателю участковой комиссии были предъявлены обвинения, а 31 января 2005 года уголовное дело было направлено в суд.

Бобринецкий райсуд признал председателя избирательной комиссии участка №25 ТИО №101 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса (неправомерное использование избирательных бюллетеней, подлог избирательных документов или неправильный подсчет голосов и неправильное оглашение результатов выборов).

Суд приговорил председателя избирательной комиссии №25 ТИО №101 к пяти годам лишения свободы с запретом занимать некоторые должности на протяжении двух лет, однако согласно ст. 75 Уголовного кодекса (освобождение от наказания с испытанием) суд освободил председателя комиссии от несения наказания и назначил испытательных срок на 3 года.

а-л

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи