Нужно создать Государственный комитет гражданского контроля – "Громадський контроль"

Члены Всеукраинской общественной организации "Громадський контроль" надеются, что Президент Виктор Ющенко изменит их статус, создав Государственный комитет гражданского контроля. Законопроект о его создании уже есть в Верховной Раде. Об этом на встрече с журналистами сообщил председатель Донецкого областного отделения организации Александр Иващенко.

В соответствии с существующим законопроектом, Государственный комитет гражданского контроля должен финансироваться из бюджета. Кроме того, решения комитета будут обязательными к выполнению, в отличие от распоряжений общественных организаций.

"Это совсем другой уровень полномочий, ответственности", - говорит председатель областного отделения "Громадського контроля".

Большая часть народных депутатов согласна с тем, что закон нужен. Однако, как только "Громадський контроль" пытается инициировать его рассмотрение, вопрос переходит в политическую плоскость.

"Появляется чисто политический вопрос: давайте мы вам этот закон пролоббируем, вам, не обществу, не той политической партии, к которой мы обращаемся, а вы поддержите нас на выборах и войдете в наш блок", - отметил А. Иващенко.

А. Иващенко отметил, что, если комитет будет создан, члены "Громадського конроля", скорее всего, смогут войти в состав государственной структуры. "Мы 4 года работали над этим и люди доросли до уровня, чтобы быть там представленными", - отметил он.

По его мнению, если представители общественных организаций войдут в Комитет, то и сами эти организации смогут иметь больше рычагов влияния на власть. "Тогда мы сможем заставить работать чиновника по закону… Мы стремимся к строительству гражданского общества. Это значит, что человек смог бы обратиться не просто в госкомитет, а в тот же "Громадський контроль", который, как раньше народный контроль, имел хотя бы какие-то рычаги воздействия на власть", - считает А. Иващенко.

По словам А. Иващенко, появление Государственного комитета гражданского контроля на переходном этапе – это "задумка создать Дамоклов меч". Кроме того, А. Иващенко видит опасность в том, что власти в Киеве не сразу смогут определить, кому должен подчиняться комитет: Президенту, Кабмину, СНБО или местным властям. По его мнению, контроль над работой Комитета должен взять на себя Совет национальной безопасности и обороны.

е-л

«Остров»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи