Как донецкие в гуцулы ходили

До самого приземления в Донецке дончане шутили над тем, что «гуцул – это, оказывается, украинец, только немного дикий»… «У меня есть слабость: я дальтоник. Особенно в политике». Эта фраза главы Донецкой областной администрации Владимира Логвиненко на мгновение повисла в воздухе и затем, упав в зал, казалось, пришибла всех сидящих. «Браво!», – послышалось хрипло и надрывно из рядов. «Браво!», – повторил кто-то еще неувереннее и еще тише. Но лед был растоплен.

Эта невидимая ледяная перегородка ощутимо присутствовала в аэропорту Ивано-Франковска, где днем 21 января местные чиновники и журналисты встречали донецкую делегацию. Ощущалась она и в театре, где вечером того же дня в честь гостей из Донетчины и по случаю Дня Соборности Украины был устроен праздничный концерт. И, особенно, 22 января на встрече представителей деловых кругов двух регионов, где дончане вели себя как хозяева положения, а ивано-франковцы выступали в незавидной роли своего рода просителей. Во всяком случае, впечатление складывалось именно такое.

С одной стороны чувствовалась холодная величавая отчужденность гостей, с другой – опасливая настороженность хозяев. «Из Донецка. А по виду – порядочный человек», – читалось во взглядах некоторых хозяев встречи, да и говорилось вслух. И все же то, что происходило, постепенно ломало стереотипы.

Часть дончан приняла как должное роскошный прием в Ивано-Франковске, но значительное их число все же была по-своему подавлена неожиданным дружелюбием «западенцев», и оставшуюся часть дня провела с труднообъяснимым чувством вины. Во всяком случае, насчет «бандеровцев» никто не шутил.

Возможно, именно поэтому никто не отреагировал на своеобразную провокацию со стороны ивано-франковцев: праздничный концерт на сцене местного театра открылся стихами насчет процветания «дела Бандеры и Черновола». При этом один из артистов держал желто-голубой флаг, а другой – красно-черный… Зато позже местный певец исполнил с гитарой «Спят курганы темные», несколько путая слова, чем вызвал улыбки дончан.

Душой компании во время торжественного ужина в ресторане отеля «Надия» (где разместились члены делегации) работал глава Донецкого облсовета Анатолий Близнюк. Вооружившись микрофоном, Анатолий Михайлович сделал все возможное, чтобы разрядить обстановку. А заодно, по-видимому, Близнюк также облегчил работу более сдержанному главе Ивано-Франковской областной администрации Роману Ткачу и совершенно молчаливому своему коллеге Игорю Олийныку.

Уже утро следующего дня расставило, однако, многое на свои места. Достаточно было небольшой поездки по Ивано-Франковску, чтобы дончане сделали несколько основополагающих выводов о месте своего пребывания. Своими чистыми и аккуратными улицами, качественно отреставрированными историческими зданиями и количеством новостроек областной центр Ивано-Франковщины производил впечатление богатого и процветающего города. По-весеннему светило солнце, и на глубоком голубом небе не было ни единого облака, о чем не преминули заметить дончане. В ответ получили: «Это нам, конечно, дорого стоило, но для вас…».

22 января главы областных администраций и облсоветов двух регионов подписали договор о сотрудничестве. Кроме прочего, он содержит пункты о налаживании транспортного сообщения между Донецком и Ивано-Франковском, о развитии туризма и привлечении рабочей силы, в частности, из Прикарпатья, откуда люди преимущественно выезжают в Западную Европу, на Донетчину, где не хватает рабочих рук и ощущается дефицит специалистов некоторых категорий.

Назвавший себя дальтоником Владимир Логвиненко окончательно расставил точки над «і» во взаимоотношениях регионов. На пресс-конференции, говоря о языковых различиях и связанных с ними вопросах, глава Донецкой областной администрации отметил, что языковой проблемы как таковой не существует.

«Эту проблему эксплуатируют люди, у которых не хватает интеллекта предложить что-нибудь другое», – сказал Логвиненко.

И как бы для того, чтобы лишить свои слова и действия какой-либо двузначности, донецкий губернатор, отвечая на вопрос ивано-франковской журналистки об оскорблениях, наносимых жителям западной Украины представителями определенных политических сил восточной части страны, заявил: «Я отношу это к низкой культуре. В том числе и к политической культуре». После этого и последовало афористичное высказывание об известном дефекте зрения.

Во второй половине дня делегация, в сопровождении местных чиновников, отправилась в Карпаты, где донецким гостям был представлен горнолыжный курорт «Буковель», и где присутствовавшие смогли не только полюбоваться на такую диковину, как лед и снег, но и порядочно замерзнуть.

Отогрели их уже в ресторане «Гуцульщина» в городке Яремче, недалеко от «Буковеля». Там Игорь Олийнык и Роман Ткач посвятили Владимира Логвиненко и Анатолия Близнюка в гуцулы. Обряд состоял во вручении соответствующих поясов, шляп и жилеток, а также вручении вышиванок и гуцульских топориков со «вспомогательными» функциями: трости, палки, чтобы отгонять собак и т.д. Близнюк и Логвиненко, в свою очередь, посвятили коллег в шахтеры, вручив им белую каску с коногонкой, и даже потушив в помещении свет, чтоб новые горнорабочие почувствовать себя совсем уж как в забое…

Несмотря на то, что главным героем застолья – со специфическими гуцульскими закусками – все так же был Анатолий Близнюк, местные чиновники были особенно очарованы Владимиром Логвиненко. «Мне, конечно, нравятся женщины, но, признаюсь, я влюблен в вашего губернатора», – заявил один из них.

Поздно вечером из ресторана, где дончанам напоследок пропели «Многая лета», гости направились в аэропорт. Роман Ткач простился со всеми уже там, взошедши на борт самолета. После его ухода и до самого приземления в Донецке дончане шутили над тем, что «гуцул – это, оказывается, украинец, только немного дикий»…

Празднование Дня Соборности в Ивано-Франковске стало как бы логическим продолжением львовского Дня шахтера и ряда дружественных визитов делегаций из других регионов Украины – из Львовщины, Житомирщины, Волыни, Херсонщины, Харьковщины и т.д. – в Донецк.

«Наши руководители должны объединить страну, – сказал в Ивано-Франковске Анатолий Близнюк. – Если они не хотят этого делать, мы должны сделать это сами»…

Юлия Абибок, ЦИСПД

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи