Ищите Женщину! В городе или в селе?

... Экологически чистая селянка одногодкой горожанки будет только по паспорту, а с виду, в лучшем случае, старшей сестрой. Забот, проблем и стрессов у всех хватает, а вот тяжелый физический труд… Может, он и сделал из обезьяны человека. А вот женщину Женщиной делает время, потраченное на себя...

Теснота, суета, многолюдье. Нет, это не о селе. Там, если показался знакомый (А кто не знакомый?) на расстоянии метров пятьдесяти, а ты не поздоровался, обида будет передаваться из поколения в поколение. И внукам поведают о хамстве твоем. Так вот, там достаточно много людей сразу можно увидеть только в рыночный день, когда представители разных смуглых национальностей привозят дешевую одежду. Или в общественном транспорте. Или на празднике села. Тогда они нарядные, веселые и хмельные. А чаще – одетые по средствам, замученные жизнью и с похмелья. Конечно, это слишком обобщенно и жестко, лишь потому, что больно и страшно. Потому что ненависть к сельским автобусам рождается не от того, что они, как правило, старые и не совсем исправные, а от того, что в них находятся женщины, забывшие что они Женщины. И не понятно, что гнетет больше, перетруженные руки или потухшие глаза, невыразительная одежда или разговоры о наболевшем. Или джутовые сумки в клеточку, которые и поднять –то невозможно, не то что нести. А ведь несут…

До какой-то степени граница между городом и селом стирается. В основном из-за использования «чудес техники»: новых телевизоров, стиральных машинок, пылесосов, компьютеров, а уж про мобильники и говорить нечего. Кстати, в селе они чаще используются по назначению, для звонков, а не для подчеркивания своего финансового статуса. Но некоторые сферы остаются нерушимыми. Например, институт брака. В городе многие, пускай со скрипом, но могут себе позволить лет до тридцати не выходить замуж, а потом еще оставить время на раздумья рожать или не рожать. Власть общественного мнения в селе столь велика, что замуж выходят все «вовремя». Статус замужней женщины несоизмеримо выше призрачной свободы. И радоваться бы, что хоть где-то мудрое вечно, только стоит разобраться с ролью семьи. О любви не говорим, о сексе стесняемся… О выгоде? Не всем в мужья начальники достаются. В чем секрет? Для тех продвинутых барышень, что научились забивать гвозди, ремонтировать сан- и быт-технику, рассказываю: пилить и рубить дрова, косить сено, носить из колодца воду, доить коров, выращивать свиней и картофель несоизмеримо сложнее. Особенно, если огласить полный список ежедневных дел в селе и представить, что все они ложатся в одни руки. Не факт, что спутник жизни существенно облегчит тяготы быта, но кое-что без мужчины сделать невозможно или весьма затруднительно. И не только детей. Семья нужна для выживания, как племя для охоты на мамонта.

Понятно, все можно купить. А где зарабатываются в селе деньги? На полях и фермах. Когда на солнце полешь целый день, «глянцевые» советы о кремах с высоким солнцезащитным фактором не действуют. А после «благоуханий» свинарников или коровников, «дезики» за десятку – вершина парфюмерного искусства. Хочется красоты? Прямая дорога в культуру (завклубом, музработник, библиотекарь) или образование (учитель, воспитатель), только это еще смешнее, если посмотреть на зарплату. А управленческая сфера (сельсовет, поссовет, райсовет) просто «вышка», с трудом досягаемая мечта! И все равно одно и то же: вернувшись домой простые свинарки, заслуженные доярки, рядовые бухгалтера, учителя-методисты готовят кушать не только мужу, но и поросяткам-коровкам, курочкам-уточкам. Убирают не только в доме, но и в сараях, выносят не только за кошечками, поливают не только цветы в горшочках, но и сорок соток огорода.

Жизнь в селе это – труд. Бесконечный, предопределенный, без перерывов и выходных. Труд дома - ради выживания и дополнительного заработка, труд на работе -ради стажа и пенсии, а если повезет, то и ради зарплаты. Причем везение играет решающую роль, а образование и квалификация – тормозящую. Взять тех же учителей. Их зарплата напрямую зависит от количества детей в классе. Во многих же селах нет садиков, а школы на грани закрытия. Если учительница желает, чтобы образование ее родных детей не закончилось школой, разумно торговать молоком и яйцами.

Конечно, жить в селе никто никого не заставляет. Заниматься неквалифицированным трудом тоже. Есть желание и способности, беги к вершинам, или хотя бы на девятый этаж. Нет, сиди дома, не ворчи. Только у кого-то талантов нет в трехкомнатной квартире с периодически исчезающей горячей водой и теплом, а у кого-то в частном доме с водой в ведрах и печкой на дровах или угле. Кому легче непонятно. Ведь кому-то среди животных милее, чем на рынке или заводе. Кто-то соседей ближе, чем за сто метров, не выносит. Да, в селе осенью мыши по дому носятся, зато на тараканов в город надо ехать смотреть. Казалось бы, просто дело вкуса. А попробуй приехать в город оформить кредит на бытовую технику, так твою справку о доходах засмеют. О покупке жилья лучше вообще молчать. И тогда осознаешь, что разница между уровнем жизни «там» и «здесь» вопиющая.

Есть и другой способ увидеть различие. Поставить рядом женщин-ровесниц из села и из города. Вот так посреди рабочего дня выхватить и сравнить. Спившихся и совсем больных не брать. Экологически чистая селянка одногодкой горожанки будет только по паспорту, а с виду, в лучшем случае, старшей сестрой. Забот, проблем и стрессов у всех хватает, а вот тяжелый физический труд… Может, он и сделал из обезьяны человека. А вот женщину Женщиной делает время, потраченное на себя.

Правда, есть сельские женщины, которые каким-то чудом успевают все. Даже накрасить ногти и почитать Донцову или Даниэлу Стил. Только весьма сомнительно, что это предвестницы красивого будущего, а не исключение из правил. Хотя… Молодые девчонки, как горожанки, стройны и скромны, мягко говоря, без фанатизма. Преимущественно достаточно стервозны, чтобы выбить из родителей одежду, отвечающую их представлениям о стиле. Курят и пьют пиво на переменках и дискотеках. Совсем, как в городе. Роль общественного осуждения, повышавшая нравственность села, угасает. Хорошо это или плохо тяжело решить однозначно, ясно только, что такими, как мамы, они уже не будут.

А пока… С грязью под ногтями, с содранным лаком или идеальным маникюром, с дешевой помадой или приличным макияжем, с тестом или перегноем в руках, с мыслями занятыми проблемами героев сериалов или верностью собственного мужа женщина остается женщиной. Даже если глаза в автобусе не горят. Как писал живой классик украинской литературы, даже если только локон покажется из рубища, это все равно женщина. И покоя, следовательно, ждать не приходится. А в селе женщины хоть загружены до невозможности, но по-своему более женственны. Хотя бы потому, что там неприкосновенной сохранилась роль мужчины-добытчика. И стервозность на несколько порядков ниже, ведь меньше материальных искушений. Уж если они и не красивей, то уютней точно. Поскольку они не следят маниакально за весом, то, как правило, вкусно и сытно готовят. Причем из натуральных продуктов без вредных добавок. Так как глянцевые журналы покупаются раз в год, великое множество дорогой косметики заменяют помада, брасматик и пара кремов. Умиляет стремление создавать уют из ничего. Этакое наивное кокетство – в пять цветов раскрашенная усадьба, розовые шторки фалдами, обои в цветочек. Идиллическую украинскую картинку с глечиками на тынах ничем не изживешь. Столетия проходят, а то же самое – банки на штакетах забора. По-своему романтично. Хотя сельские женщины предпочитают все функциональное: сапоги, чтобы грели и не протекали, одежда, чтобы работать не мешала, машина, чтобы ехала. А мужчину любят за то, что - хозяин.

Татьяна Комиссарова, поселок Володарский

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи