Донбасс потребовал не повышать тарифы (Фоторепортаж)

Профсоюзы Донецкой области 21 июня провели митинг против повышения цен на газ и увеличения тарифов на электроэнергию.

На центральной площади Донецка собрались жители Авдеевки, Горловки, Волновахи, Мариуполя, Константиновки и других городов области. Многих их них привезли на специальных автобусах, на лобовом стекле которых виднелась надпись – «АКЦИЯ».

Всего народу собралось около 5 тысяч человек. С импровизированной сцены профсоюзные активисты клеймили позором правительство. Народ был полностью солидарен с выступающими. Об этом красноречиво говорили лозунги и транспаранты, приготовленные по случаю мероприятия.: «Підвищення тарифів на електроенергію та газ - це 10 кроків від народу!», «10 кроків на зустріч... У кожного своя стежка», «Получил зарплату – не хватило на квартплату!», «Кабмин, чтоб ты жил на нашу зарплату!».

От Кабмина профсоюзы требуют отменить повышение тарифов или обеспечить «меры по социальной защите населения и компенсацию затрат от ценового подъема». И на случай, если правительство не пойдет на уступки, профсоюзы разрабатывают свою тактику. Например, они могут призвать людей к подаче массовых исков на действия Кабинета министров. Или к гражданскому неповиновению и неоплате газа и электроэнергии по новым тарифам. В общем, пока тактика и стратегия профсоюзов в процессе разработки.

Донецкий областной совет профсоюзов заявил, что донетчане не одиноки, потому что такие же акции проходят во многих областных центрах Украины. А 27 июня они во второй раз соберутся на Всеукраинскую акцию в Киеве.

В стремлении быть с народом, не остались в стороне и политические партии. Загодя к акции подготовилась Партия регионов. «Регионалы» еще за несколько часов до назначенного времени установили три агитационные палатки с партийной символикой. Агитаторы раздавали прохожим агитационную литературу и через мегафоны приглашали всех желающих принять участие в акции протеста.

А вот Блок Наталии Витренко и КПУ к началу митинга припозднились. Их флаги появились в толпе только в начале акции. Но их агитаторы тоже не дремали, активно раздавая всем желающим свои листовки и газеты.

В целом, акция прошла тихо и спокойно.

ЦИСПД

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи