Такая вот свобода слова

«Мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться». Это из «Гамлета». Приблизительно по такому принципу большинство украинцев вывели во второй тур двух известных кандидатов. «Так всех нас в трусов превращает мысль»…

Правила гонки

Впрочем, упадническая философия земляков была не главным фактором успешного финиширования в первом туре Виктора Януковича и Юлии Тимошенко. В СМИ их лидерство еще задолго до начала президентской кампании подавалось как безальтернативное.

Одно время картину портил шустрый спикер Арсений Яценюк. Но его рейтинг оказался «дутым», что однажды стало очевидным. И дело не только и, наверное, даже не столько в раскритикованной и осмеянной рекламной кампании экс-спикера ВР. Король оказался голым после того, как, в силу утраты поста и поддержки Дмитрия Фирташа, лишился абонемента «в телевизор».

А у Виктора Федоровича и Юлии Владимировны – свободные пропуски. И, как показала практика, значения медиа оба они не склонны были недооценивать. Так, например, мониторинг «Института массовой информации» показал, что в ноябре из тридцати шести «джинсовых» материалов в четырех общенациональных печатных СМИ четырнадцать относились к Юлии Тимошенко. Относились весьма положительно.

О том, как украинские политики сеют разумное, доброе, вечное – в нижеприведенной переписке начинающего регионального журналиста (А) с автором этих строк (B):

А: «Юля, у меня к тебе просьба - можешь посмотреть мою статью, которая вроде бы в жанре аналитики (я так писала, во всяком случае:). Мне важно твое мнение. Отправляю на почту».

В: «Статью отправила. Я ее раскритиковала жестко - не обижайся, это любя :) И - мое мнение - это только мое мнение».

А: «Все прочитала - так мне и надо!;-) Действительно, что-то я слишком уж разогналась. Рано еще на себя так много брать. Забыла предупредить - статья заказная для БЮТа в местную прессу. Поэтому и акценты смещены, что "Юля белая и пушистая, а остальные мимо проходили...". Вижу, что перекос в одну сторону есть, но так и было задумано. Я пока не независимый эксперт с именем, чтобы от себя писать. А потренироваться пришлось не по собственной воле».

В: «Не увлекайся заказными статьями - один раз продашься, потом уже не остановишься. Псевдоним дела не решает - тайное всегда становится явным, да и не в публичности дело, а в способе мышления. Я многих таких знаю, которые начинали как журналисты, а стали тряпками, о которых ноги теперь вытирают».

А: «Мне это тоже не особо нравится. Поэтому и не соглашаюсь на постоянное сотрудничество, хотя предлагали уже от всех политических штабов. Мне не нравятся рамки, которые ставят. А эту статью я писала не просто на заказ, а по просьбе друга - ну очень надо было! Вот и помогла»...

А: «…Только что получила свежую прессу - долго смеялась! Открываю «…» (всегда начинаю с конца - привычка такая), и на предпоследней странице рубрика "Общество" - две мои статьи… Листаю дальше и ближе к началу, там, где политика, вижу уж слишком знакомый заголовок... Мой текст! (который я тебе на суд отправляла). Нда-а... помогла товарищу написать, ничего не скажешь:-)»

Лидеры…

По данным того же ИМИ, в декабре 2009 года крымские СМИ опубликовали 161 сомнительный с точки зрения объективности и незаангажированности материал. Лидерами по «джинсе» стали Юлия Тимошенко (19 материалов), Сергей Тигипко (15 материалов), Виктор Янукович и Владимир Литвин (по 14 материалов). Также эксперты зафиксировали, что максимальное количество «черного пиара» в Крыму в декабре было направлено против лидера Партии регионов – 34 материала из 38.

В ноябре передовиками в производстве крымской политической «джинсы» также стали штабы Тигипко (14 материалов), Тимошенко (11), Януковича (8). В производстве «черного пиара» лидирует БЮТ – 13 материалов из 15. Правда, против кого они направлены, в сообщении ИМИ не указывается.

«В пик избирательной кампании используются разные приемы подачи рекламных материалов – репортажи с места событий, соцопросы, письма читателей. Политическая реклама печатается под рубриками «Актуальное интервью», «Гость редакции», «Читатель спрашивает». На страницах газет много перепечаток в пользу определенных политических сил. Нередко к актуальным журналистским материалам добавляют комментарии политика-сторонника определенного кандидата в Президенты», - отмечают авторы мониторинга.

Эксперты также констатировали значительный рост заказных материалов в крымских СМИ из месяца в месяц. Так, в октябре, с началом избирательной кампании, их число возросло более чем в два раза. И в этом деле впереди всех были творческие коллективы Тигипко (21 материал), Януковича (13) и Тимошенко (10). Количество статей с элементами «черного пиара» также увеличилось – в три раза.

По результатам первого тура Виктор Янукович набрал в традиционно лояльном ему Крыму 61,13 % голосов, Юлия Тимошенко – 11,96 %, Сергей Тигипко – 10,97 %. В принципе, лидер ПР повторяет в АРК свои предыдущие рекорды. В 2004 году его как кандидата в Президенты поддержали в первом туре 69,17 % крымчан. На внеочередных выборах 2007 года Партия регионов набрала в Крыму 60,98 %. Зато БЮТ получил тогда почти вдвое меньше, чем Тимошенко ныне – 6,93 %.

Тут мы, собственно, переходим к тому, для чего задумывалась эта статья. Вчера должен был выйти из типографии первый выпуск обновленной «Кримської світлиці» - единственной украиноязычной газеты в АРК. Перед Новым годом за «систематические нарушения требований приказов и распоряжений Министерства культуры без уважительных причин и ненадлежащее выполнение служебных обязанностей» Минкульт уволил ее главного редактора Виктора Качулу, возглавлявшего «Світлицю» ровно девять лет. Поступивший на почту выпуск газеты от 31 декабря к подписчикам так и не попал.

Финиш

«Киевским руководством распространение номера, который вышел на 1 января, было заблокировано, - рассказал Качула в интервью «ОстроВ». - Он просто не должен был выйти, потому что издателем не было продлено соглашение с типографией. Они уже тогда знали, что с 2010 года «Світлиця» будет печататься в Киеве, из-за этого и не платили типографии последние четыре месяца. Но ведь колектив об этом не знал! Мы просто обязаны были готовить к печати очередной номер. Трудовой колектив, как непосредственный производитель газеты и один из соучредителй «Кримської світлиці», взял инициативу по изданию газеты на себя и договорился с типографией о печати этого номера. Кстати, на момент моего увольнения, приказ о котором прислали по факсу, 29 декабря, номер был уже готов на 99 процентов, потому этот приказ мог уволить меня, но не перечеркнуть же работу всего коллектива!»

Минкульт вошел в число соучредителей «Кримської світлиці», среди которых числились местное отделение «Просвіти» и творческий коллектив издания, два года назад, что позволило с трудом выживавшей газете получать финансирование из госбюджета. Однако Министерство мало чем поправило денежное положение «Світлиці», а с 2009 года – вообще перестало ее поддерживать. Между тем, в начале прошлого года глава Минкульта Василий Вовкун заявил о намерении преобразовать и модернизировать имеющиеся на балансе Министерства издания и создать из них медиахолдинг. Уже тогда наблюдатели предположили, что для последующей приватизации. Хотя – кому он нужен…

По странной задумке вдохновителей, «Кримська світлиця» должна была полностью «перебраться жить» в Киев. Этому воспротивился коллектив издания. Вследствие чего Минкульт, как утверждает Качула, потребовал от него на треть сократить коллектив газеты. Это требование было тоже «систематически нарушено». Зато другие издания Минкульта участь «Кримської світлиці» постигла намного ранее. Равно как и их руководство намного ранее постигла участь Виктора Качулы. Газета продолжала выживать, как могла, накапливая долги.

«Кризис. Недофинансирование. Требования на треть сократить коллектив – оставить в штате из 14 человек редактора, ответственного секретаря, двух редакторов отделов и одного корреспондента – это все творческие работники. А коллектив на энтузиазме выпускал еще и ежемесячное детское приложение «Джерельце» - единственную украиноязычную детскую газету в Крыму, саму «Світлицю» собирались выпускать два раза в неделю. Поэтому боролся за коллектив единомышленников до последнего, апеллировал и к своему непосредственному, министерскому, и к высшему руководству страны, писал обращения, слал телеграммы. В августе из-за долгов выпуск газеты был приостановлен, и только телеграмма к Президенту и Премьер-министру спасла ситуацию», - вспоминает Качула.

Ранее он заявлял другим СМИ об упреках чиновников, что в «Кримській світлиці» «слишком много Президента и патриотической тематики». «Как можно упрекать государственную газету освещением государственнической деятельности государственного лидера, чья направленность на восстановление исторической памяти, возрождение духа украинства созвучна с редакционной политикой? Это можно только допускать – с точки зрения тех, кто этой деятельности и политики не разделяет, - отвечает Качула на вопрос «ОстроВ». – Собственно, «Світлиця» не только пост-фактум освещала такую деятельность, но и готовила в Крыму почву для нее: практически, никто же, кроме нашей газеты, не рассказывал крымскому обществу правду о борьбе воинов УПА, сечевых стрельцов, о том, что националист и бандеровец – это не ругательство и не ярлык».  

Парадоксально, но министр Вовкун прошел в правительство Юлии Тимошенко по квоте Президента. В Секретариате Виктора Ющенко на ситуацию отреагировали только 15 января – попросив главу Минкульта улучшить, усилить, углубить… короче, провести служебное расследование по факту увольнения главреда «Світлиці».

Новый старт

А между тем, 15 января Кабмин назначил новым руководителем газеты Леонида Пилунского – некогда известного журналиста, лидера крымской организации Народного Руха Украины и депутата ВР АРК. Виктор Качула отказался сдавать свой кабинет и оспорил свое увольнение.

«Ко мне обратились, сказали, что издательство (Государственное газетно-журнальное издательство Минкульта. – «ОстроВ») хочет забрать газету совсем. И все понимали, что она погибнет. В Киеве у всех свои проблемы, зачем им еще и крымские? Поэтому я согласился. Действительно, вся бухгалтерия, вся типография переезжает в Киев. А всю газету полностью, с первой до последней буквы, будем делать мы», - рассказал «ОстроВ» Пилунский.

Теперь, по словам нового главного редактора, «Світлиця» возобновит еженедельный выход и, кроме того, изменит объем и стиль. «Это будет большая газета, на 32 полосы, и она будет полноцветная, - говорит он. - Она будет публицистичной – там не будет напрямую политики. Сегодня, я считаю, все это очень грязное. И я не хочу пока вмешиваться в политику. Может, даже не «пока», а совсем». Старый коллектив газеты, утверждает он, в основном сохранился.

Как считает Леонид Пилунский, главный недостаток «Кримської світлиці» состоял в том, что «было непонятно, для чего эта газета. Убеждать убежденных украинцев, что они украинцы – это очень узкая цель, чтобы иметь такое ого-го-орудие, как газета. Мы хотим сделать такую газету, которую читали бы по всей Украине, и знали бы, что происходит в Крыму. Потому что Крым – это точка страшного напряжения. А люди в Украине не совсем понимают, что тут происходит».    

Новый главный редактор не может объяснить причину того, что для хронически недофинансированной газеты внезапно нашлись деньги не только на поддержание ее минимальной жизнедеятельности, но еще и на развитие. «Я в некоторых вопросах не могу разобраться до сих пор. Я сказал, что я в это вмешиваться не буду. Меня позвали как творческого человека», - заметил Пилунский.

Свою политическую заангажированность он категорически опровергает. «Для меня партия – это хобби, - заявил Пилунский «ОстроВ». - Если я собираю картины, или марки, или монеты – правда, это никак не отразится на моей работе? Вот считайте, что я в Рухе, потому что я там по зову души, но это дома, или на площади, или на трибуне Верховной Рады. А в государственном учреждении этого не будет ни-ко-гда».

И приз…

Можно считать эту историю совпадением. Можно – симптомом. Но было очень неосторожно со стороны чиновников правительства предпринимать такого рода шаги в период избирательной кампании, когда за любой удар можно получить сдачи. Если удар не смертельный.

И проблема вовсе не в ненависти одного из кандидатов в Президенты к какому бы то ни было проявлению свободомыслия. Проблема – в их общей ненависти. В принятии странных с точки зрения права законов. В фильтровании вопросов на пресс-конференциях. В тщательном отборе приглашаемых на них журналистов. В отказе от публичных дебатов. В рекомендациях «не болтать языком».

В настойчивых и грубых попытках заткнуть рот всем, кого невозможно купить.

Хваленой свободы слова, якобы подаренной нам Президентом Ющенко, едва хватило до окончания его каденции. В той мере, в какой она была. Потому что свобода слова – это диалог. А у нас каждый беседовал сам с собой. И Виктор Андреевич был первым, кто поспешил закрыть уши.

Юлия Абибок, «ОстроВ»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи