День Матери в Донецке (Фоторепортаж)

Наконец-то в Украине, как и во всем мире, начали отмечать День Матери. Президент Украины по этому случаю выступит перед народом по радио. А в Донецке уже традиционным мероприятием, приуроченным к этому празднику, стал митинг у единственного в Украине памятника матери, который расположен в региональном центре охраны материнства и детства. В тожественном мероприятии приняли участие председатель Донецкого облсовета Анатолий Близнюк, заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Александр Братанов и Донецкий городской голова Александр Лукьянченко. Они поздравили всех мам с праздником и выразили благодарность медицинским работникам Донецкого регионального центра охраны материнства и детства за их труд.

«Отдать дань уважения матери достойно любой власти. И мы это делаем для того, чтобы все-таки престиж и значимость матери поднять до самых высот, потому что в последнее время в обществе наблюдается пренебрежение к матери, пренебрежение к старшим, утрачиваются то культурное наследие, которое было присущее украинскому народу», - отметил донецкий мэр А. Лукьянченко.

Поздравили мам и работников центра и представители Партии регионов. Народные депутаты Раиса Богатырева, Татьяна Бахтеева и Виктор Слаута прислали поздравительную телеграмму, которая была зачитана на митинге.

«Когда Министерство юстиции пытается говорить, что Пасхи не треба, Новый год – це не державный праздник, то праздник Матери тут грех вообще его как-то выносить в какие-то реестры, это не возможно передать, сколько бы мы не говорили красивых слов, мы в долгу перед нашими матерями. И вот то духовное, душевное, что есть, оно должно поддерживаться. Именно в этом власти любого уровня видят задачу, в том числе областной совет», - сказал председатель Донецкого облсовета Анатолий Близнюк.

На празднике 12 молодым мамам вручили коляски. Завершился митинг обедом на свежем воздухе.

Справка: Этот праздник имеет огромную историю, ведь еще в древние греки и римляне в мае чествовали Богиню Плодородия. Впервые День Матери был объявлен губернатором Западной Вирджинии в 1910 году. К 1911 году День Матери праздновали Мексика, Канада, Китай, Япония, Южная Америка и Африка. В Украине же этот праздник появился в 2002 году. В соответствии с Указом Президента Украины День матери ежегодно отмечается во второе воскресенье мая. С каждым годом в нашей стране становится все больше людей, которые в этот день считают свои долгом поздравить своих мам.

Анна Иванова, ЦИСПД

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи