Таможенники не пускали в Украину лекарства от гриппа - Rzeczpospolita

«Украинские таможенники начали создавать такие проблемы, что я был вынужден вернуться с лекарствами и масками в страну», – рассказывает Адам Кжиштонь, староста Ланьцутского повята в Подкарпатском воеводстве.

Он хотел завезти в Стрый в Украине лекарства, купленные за счет Ланьцутского и Клодского повятов (Нижнесилезское воеводство). Не удалось. От украинских таможенников узнал - Министерство здравоохранения Украины не предоставило документа, что стрыйские власти нуждаются в такой помощи.

Не помог звонок от главы Стрыйской районной администрации и его уверение, что жители ожидают этой помощи. «У нас была декларация и разрешение польской таможни на вывоз. Лекарства были приобретены в аптеках и имели действительные сроки годности», – отмечает Иоанна Рупар, представитель Ланьцутского старосты по вопросам кризисного управления.

Через несколько часов был вызван начальник пункта пропуска в Краковце. «Рассказал, что не может нас впустить, и точка», – сказал Адам Кжиштонь. Лекарства вернулись в Ланьцут.

Почему помощь должна была вернуться в страну?

Как рассказал глава Стрыйской райадминистрации Евгений Кухар, он видел, что начинаются проблемы с поставками лекарств, поэтому отправился в Киев. Там узнал, что эпидемия гриппа на западной Украине уже прошла, и лекарства из Польши не требуются. По мнению руководителя РГА, на эту ситуацию также повлияла предвыборная кампания в Украине.

«Нам жаль, что из-за каких-то политических игр мы не смогли получить лекарства из Польши», – сокрушается заместитель главы Стрыйской РГА Юлиана Курынышин.

После вспышки эпидемии гриппа в Украине власти в Киеве хвалили Польшу, которая первая поспешила с гуманитарной помощью. Она поступала со всей страны, от местных органов власти и общественных организаций.

«Мы поспешили с помощью Украине сразу, в первую волну заболеваний гриппом. Никто в то время не ставил препятствий», – вспоминает Тереза Друпка из ICN Polfa Rzeszów, которая пожертвовала лекарств на сумму более 200 тысяч злотых.

Пожертвования были переданы при посредничестве «Каритас», у которой есть опыт в организации помощи для других стран.

«Границу было пересечь нелегко», – признает директор жешувского отделения «Каритас» о. Станислав Словик. Он подчеркивает, что если бы не присутствие телевизионных камер и представителей польского Сената, лекарства могли бы не попасть к нуждающимся в них людям в Украине.

«Это не первый случай, когда организация гуманитарной помощи для Украины сталкивается с проблемами, – отмечает Ян Ярош из городской администрации Пшемышля, который одним из первых поспешил с помощью для Украины. – Мы знали, что с передачей помощи, а тем более лекарств, могут быть проблемы, поэтому попросили, чтобы представители городов-партнеров сами отобрали ее для себя в Пшемышле».

В обществе Польской Медицинской Миссии признают, что есть требования, которые нужно выполнять, чтобы пожертвования, особенно лекарства, можно было перевезти через границу в рамках гуманитарной помощи.

«Достаточно, чтобы один чиновник обратил внимание на то, что известные во всем мире лекарства не имеют инструкции на украинском, чтобы заблокировать всю гуманитарную помощь», – объясняют в Польской Медицинской Миссии.

Йозеф Матуш, Rzeczpospolita

От «ОстроВ»: Как сообщалось, в четверг, 26 ноября Верховная Рада по инициативе фракции БЮТ собралась на внеочередное заседание, чтобы рассмотреть вопрос о преодолении вето Президента на закон о выделении миллиарда гривен на борьбу с гриппом в Украине. Депутаты «провалили» голосование. Премьер-министр Юлия Тимошенко по этому поводу заявила, что «каждая жизнь с этого момента и перед Богом, и перед людьми на совести каждого депутата, который не нажал на кнопку».

«Сегодня, используя такую беду, Президент хочет ввести чрезвычайное положение. А для этого необходимо, чтобы эпидемия разгулялась на полную мощь», – сказала Тимошенко. Она также добавила, что это голосование стало «проверкой качества наших политиков, нашего Президента, лидера оппозиции, журналистов на моральность».

«Потому что если только премьер будет кричать о защите людей, а другие – искажать и передергивать, разрушать, тогда у нас нет гражданского общества, объективных СМИ, потому что и вы обязаны изучить ситуацию, а не констатировать, когда в селах начнут умирать люди», – добавила глава правительства.

Как сообщил сегодня корреспондент «ОстроВ» во Львове , за последние сутки количество больных гриппом и ОРВИ на Львовщине выросло более чем на полторы тысячи человек. Всего же в области зарегистрировано более двухсот тысяч случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Введены ограничительные меры.

При этом, по данным пресс-службы Львовского горсовета , город получил только десять процентов от запланированных для него правительством медикаментов.

Государственная таможенная служба является органом исполнительной власти, подчиненным Кабинету министров Украины.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи