Эпидемия. Чума приближается к Донбассу

Африканская чума свиней приближается к границам Донбасса.   Так, по данным на   октябрь,   чума свиней обнаружена уже в четырех районах Ростовской области Российской Федерации.    Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) высказала   крайнюю обеспокоенность    тем, что    африканская чума свиней из России может распространиться на соседние страны. Особенно подвержены этой опасности, по мнению руководителя ветеринарной службы ФАО Хуана Луброта, прибалтийские республики, а также Украина, Беларусь, Молдова и Румыния.

Для Луганской и Донецкой областей, граничащих с Российской Федерацией,   эта проблема особенно актуальна. Как рассказал в комментарии «ОстроВ» начальник отдела ветеринарной милиции ГУМВД Украины в Донецкой области Борис Шевченко,   африканская чума свиней для   человека не опасна, а вот для хрюшек - смертельна.    В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. «Против африканской чумы нет пока ни вакцин, ничего. Единственная мера борьбы - это уничтожить   и сжечь… Человек не болеет этой заразой, но она передается через все предметы обихода,   через все и вся.   Поэтому свиней уничтожают бескровным методом и сжигают», - отметил Борис Шевченко.    Приход такого заболевания в регион   может быть катастрофическим с экономической точки зрения и привести к разорению фермерских хозяйств, занимающихся разведением свиней.   В соседней Ростовской области из-за чумы уничтожено уже   более 7 тысяч   животных.

Симптомы заболевания следующие. У животных повышается температура до 40,5 – 42 градусов, может развиться конъюнктивит, сильно выраженное угнетение и одышка. Из ноздрей и глаз наблюдается слизисто-гнойное истечение с примесью крови. больные животные больше лежат, зарывшись в подстилку, вяло поднимаются и передвигаются, быстро устают, отмечаются слабость задних ног, шаткость походки. Голова опущена, хвост раскручен, усилена жажда. На коже в области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей заметны красно-фиолетовые пятна, которые не бледнеют при надавливании. На нежных участках кожи могут появиться пустулы, на месте которых образуются струпья и язвы.

На данный момент в Луганской облгосадминистрации одной из главных проблем профилактики африканской чумы свиней на территории региона называют отсутствие надлежащей информации по этому заболеванию в пунктах пропуска области. Согласно сообщению пресс-службы Луганской ОГА, глава чрезвычайной областной противоэпизоотической комиссии Александр Ольшанский в пятницу заявил, что   хуже всего дела с информированностью об этом вирусе в областном центре. «В Луганске специалисты ветеринарной медицины не знают даже внешних признаков африканской чумы», – подчеркнул он.     Сейчас первоочередным заданием для Луганской области является усиление контроля в пунктах пропуска – создание там дезбарьеров, обеспечение надлежащего оформления стендов с информацией о вирусе африканской чумы свиней, а также проверка всех несанкционированных мест сбыта животноводческой продукции.

Место последней вспышки заболевания в Ростовской области   находится от Донетчины    всего в 400 километрах.    Ветеринарные службы Донецкой области   принимают все возможные меры, чтобы не пропустить болезнь в регион, но дать стопроцентную гарантию никто не может.    «Угроза есть, если дикий кабан перебежит. Недавно был случай - со стороны Ейска плыло 2 диких кабана. Один утонул или вернулся назад, а второй задохнулся, к берегу его принесло. Вскрыли, сожгли, часть отправили в лабораторию на исследование. На этой неделе будут готовы результаты. У нас есть контрольно-пропускной пункт, где и таможенная и пограничная службы, служба ветеринарно-санитарного контроля на границе. Там четко все отслеживается, там проблем не будет и не должно быть. Мы раздали по области 3 тысячи листовок (с информацией о вирусе африканской чумы свиней – «ОстроВ»), у нас с этим все в порядке», - рассказал   начальник Донецкого областного Управления ветеринарной медицины Анатолий Пригодин.

Сейчас особое внимание ветеринаров   в Донецкой области привлечено к пяти районам, которые граничат с Ростовской областю - Новоазовску, Амвросиевке, Шахтерске, Старобешево и Тельманово.   Ветеринарные службы требуют, чтобы на свиноводческих     предприятиях   различных форм   собственности выполнялись   необходимые мероприятия по недопущению африканской чумы.   В частности, фермы должны быть ограждены по периметру,    там должны действовать санитарные объекты,   санпропускники, где работник    должен переодеться и помыться, а грязная одежда должна обеззараживаться на ферме, а не выноситься за ее пределы.   Кроме того, при въезде на территорию фермы должны быть дезбарьеры,   чтобы   обрабатывались колеса   приезжающего транспорта.  

При этом начальник отдела ветеринарной милиции ГУМВД Украины в Донецкой области Борис Шевченко отмечает, что   на крупных хозяйствах эти меры соблюдаются безукоснительно, чего не всегда можно сказать о хозяйствах, где выращиваются от 10 до 50 голов свиней. «С ними трудновато. Стационарные санпропускники не везде в этих образовавшихся формах собственности имеются. Есть там вагончики  приспособленные, допустим, ну хоть так   требуем», - отмечает Шевченко. 

Ветеринарные службы надеются, что вспышка имеет сезонный характер   - осенью пройдет и до весны не возобновится. Однако, никто не дает гарантии, что распространение африканской чумы даже на территории   Российской Федерации не отразится на Украине. «Если вспыхнет очаг ближе к нашей границе, то там по периметру 150 километров   уже надо   вырезать поголовье вне зависимости здоровое оно или нет. То есть если в Таганроге оно вспыхнет, то цепляется уже и Украина.   И мы должны действовать по инструкции», - отмечает Шевченко. 

На данный момент для африканской чумы на границе Донетчины стоит заслон. Провоз в Донецкую область продуктов, сырья животного происхождения и кормов с территории Российской Федерации запрещен. Как сообщил   пресс-секретарь Донецкого пограничного отряда Эдуард Никитенко, в пограничных районах и населенных пунктах, расположенных   непосредственно возле государственной границы, усилен контроль с целью перекрытия вероятных путей перемещения через границу диких и домашних животных, а также попыток контрабанды мяса и мясопродуктов. Для этого   созданы общие с представителями Государственного департамента ветеринарной медицины и таможенными органами группы. Усилена и осмотровая работа   в железнодорожных пунктах   пропуска, где все пассажирские    вагоны осматриваются совместными осмотровыми группами, в состав которых входят и   представители   Государственного департамента ветеринарной медицины.

Анна Иванова, "ОстроВ"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи