Алчевск замерзающий

Больше недели в центре Европы замерзает целый город. Подобно беременной гимназистке, надеющейся, что «само рассосется», руководство Алчевска вступило в зиму, не подготовив надлежащим образом систему теплоснабжения города: «Авось пронесет».

Не пронесло и не рассосалось – небывало сильные морозы в воскресенье, 22 января, буквально взорвали одну из сетей магистрального тепловода. В результате без теплоснабжения осталось около полутысячи многоэтажных домов, в которых проживает почти 60 тысяч жителей. Без тепла остались так же 16 детсадов и 14 школ и 9 медицинских учреждений.

Попытки своими силами ликвидировать прорыв трубы успехом не увенчались. В Алчевск были направлены ремонтные бригады из всех регионов Украины. Так 29 января к аварийно-восстановительным работам было привлечено 240 «интербригад» со специальным оборудованием общей численностью 1 тыс. 350 человек. Среди них и спасатели из Донецкой области. Бригада из Донецка в составе 380 человек, в которую вошли представители коммунальных служб, железнодорожники и горняки, прибыли в Алчевск… c собственным кислородом для сварочных работ. Оборудование им, правда, предоставили на месте. Донецкие спасатели должны вернуть к жизни около 80 домов. Не менее важная задача стоит и перед представителями других регионов Украины.

Вместе с тем, не смотря на то, что на спасение Алчевска брошены огромные силы, ситуация в городе остается очень сложной. По данным на утро 30 января к теплосети подключено всего 104 жилых дома с населением около 12 тысяч человек, в состоянии готовности к подаче теплоносителя находятся еще 60 домов. Остальные дома ждут своей очереди. Работы продолжаются в круглосуточном режиме. Город замерзает…

С ситуацией в городе ознакомился министр по чрезвычайным ситуациям Виктор Балога. Он рекомендовал городским властям подать в отставку. Замерзающим людям от этого легче не стало. Более того, городское начальство, как по команде, слегло от неведомой болезни. Ответственные за то, что случилось в Алчевске в самый тяжелый для города момент ушли на больничный!

Сегодня в Алчевск приехал Президент Украины Виктор Ющенко. Он пообещал, что через две недели жизнедеятельность Алчевска будет восстановлена.

«Безусловно, это беда, что произошло в городе. И мы должны проявить солидарность с жителями Алчевска. В ближайшие дни государство обеспечит все, чтобы через 10-14 дней специалисты восстановили жизнедеятельность города», - сказал глава государства.

Может теперь в холодных домах и душах жителей Алчевска потеплеет?

ЦИСПД

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи