После вакцинации в Донецкой области умер второй грудной ребенок

Даниил Солод (3,5 месяца) из Красноармейска скончался в реанимации больницы Вишневского через 4 часа после смерти Саши Бутко Минздраву придется сильно постараться, чтобы убедить украинцев в безопасности вакцинации. Доверие к прививкам было подорвано в 2008 г, когда в Краматорске умер школьник Антон Тищенко. Но на нем список жертв вакцин-убийц не заканчивается. В реанимации больницы Вишневского (Донецк) умерли сразу два младенца! 4-месячный Саша Бутко (с. Бахмутское, Артемовский район) умер в 4 утра с воскресенья на понедельник. Как узнала «Сегодня», Даниил Солод (3.5 месяца) тоже умер в этот же день, и тоже в реанимации больницы Вишневского, где он три дня находился в коме. Ему, как и Сашеньке Бутко, тоже кололи вакцину «Пентаксима» (Франция). Причем умер он на 4 часа позже после Саши Бутко – в 8 утра. Родители двух мальчиков познакомились, когда забирали тела своих детей из морга. Похоронили детей в один и тот же день - во вторник.

Как рассказала «Сегодня» Надежда Гордиенко, бабушка Саши Бутко, прививку внуку сделали в сельском фельдшерском пункте в пятницу, 14 августа. Это был второй, противополиомиелитный укол комплексной вакцины ( первый - против коклюша, дифтерии и столбняка ему сделали 10 июля, и никакой реакции не было. - Авт.) «В пятницу у него поднялась температура до 37,7, - сообщила убитая горем бабушка. - А уже в субботу вечером он стал замирать. Папе Саши, Денису, пришлось даже делать ребенку искуственное дыхание». Младенца срочно отправили в Артемовск, а потом - в Донецк, где помочь мальчику уже не смогли.

По словам и.о. главного санврача Донецкой области Михаила Кушнарева, причина смерти - двухсторонне воспаление легких. Предварительные выводы спецкомиссии увязывают смерть ребенка с вакцинацией лишь по времени. Зав фельдшерским пунктом Валентина Касторных, сделавшая роковой укол, заверила «Сегодня», что у них есть все условия для хранения вакцины. «Я работаю здесь уже 7 лет, и ничего подобного не случалось. Поверьте, я сама в шоке!», - не может прийти в себя женщина.

В семье Бутко не сомневаются - во всем виновата вакцина. И в подтверждение приводят печальный пример семьи Даниила Солода из Красноармейска.

«Нашему Даньке сделали прививку (это был первый из трех запланированных уколов «Пентаксима». - Авт), и где-то через 12 дней у него резко ухудщилось состояние, - рассказал отец малыша, Николай Солод. - Ребенок ничего не ел, у него была температура. Его пытались лечить в Димитровской больнице, но мальчику стало еще хуже». Из Донецка прибыла спецбригада медиков, которая доставила Даниила на вертолете в областной центр. За 3 последних дня своей жизни малыш, находившийсяя в коме, похудел на 2 кг 300 грамм!

Как сообщили «Сегодня» в облпрокуратуре, милиция Красноармейска проведет проверку по факту смерти Даниила Солода. По факту смерти Саши Бутко возбуждено уголовное дело по ст. 140, ч.2 (ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, которое повлекло за собой смерть). Использование вакцины этой серии приостановлено.

В УКРАИНЕ - 8 МЛН. ДОЗ ВАКЦИНЫ-УБИЙЦЫ

Депутат ВР Виктор Корж, который возглавлял парламентскую комиссию по расследованию обстоятельств смерти Антона Тищенко, говорит, что “Пентаксим” - хорошая дорогая вакцина. «Но пока что, я не могу комментировать эти случаи. Нужно знать, что было со здоровьем детей до этого», - отметил он. Что ж до случая с краматорским школьником, то Минздрав допустил целый ряд серьезных нарушений. «Уже возбужденно уголовное дело, оно находится в производстве, должен быть суд против бывшего первого замминистра здравоохранения Проданчука. А он уже два месяца прячется по больницам. Сам Минздрав до сих пор не ударил палец о палец, чтобы исправить ситуацию с вакцинацией. В сентябре Рада рассмотрит законопроект, регулирующий вопросы вакцинации в Украине. Новый закон приведет ситуацию к европейским стандартам. Но его, на мой взгляд, должно было подготовить министерство, которое до сих пор не разработало даже программы иммунизации населения», - отметил он. По словам Виктора Коржа, вакцина, от которой пострадал Антон Тищенко, сейчас находится на складах, и запрещена к использованию. Ее в Украине сейчас около 8 млн. доз, срок ее годности истекает в ближайшее время. Украина пыталась отдать эту вакцину ВОЗу или третьим странам, но те отказались. «Родители в праве всегда отказаться от вакцинации детей. С другой стороны, альтернативы прививкам нет». - резюмировал Корж.

ПРИВИВАТЬСЯ БОЛЬШЕ НЕ ХОТЯТ

На 18 августа 2009 года препаратом «Пентаксим» в Донецком области были привиты 12842 ребенка. Обычные местные и общие реакции были обнаружены у 1,4%, что соответствует требованиям безопасности иммунологических препаратов.

Несмотря на это, медики впадают в панику. «Мы находимся в глубокой депрессии, ведь мамы наотрез отказываются от вакцинации, - поделилась с нами Лидия Паниотова, зав.детским отделением донецкой горбольницы №2. - Но есть такое понятие, как коллективный иммунитет. Если он снижается ниже 80% процентов, то заболеваемость охватывает всех! Поэтому если большинство родителей будет отказываться от вакцинации, то единицам ее нет смысла делать!».

По словам медика, сейчас общественное мнение во всем будет винить рядовых врачей,которые ни в чем не виноваты. Ведь прививочный материал на местах получают централизованно, вместе с соответствующими приказами из Министерства здравоохранения о проведении вакцинации.

Тимур Марченко, Евгений Руденко, Катерина Терехова, "Сегодня"
 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи