Количество заболевших в Енакиеве детей растет

Количество детей, заболевших в Енакиеве в результате употребления продукции местной молочной детской кухни, на сегодня увеличилось до 34. К ним добавились и трое взрослых, что позволяет оценивать общее количество пострадавших в 37 человек. Таковы данные, опубликованные управлением облгосадминистрации по чрезвычайным ситуациям.

Сообщается также, что только 27 детей госпитализированы, остальные (в том числе все взрослые) находятся под наблюдением врачей. Интересно, что областная СЭС оценивает количество заболевших 28 случаями, четверо из которых были выявлены в понедельник и один во вторник. То есть, наблюдается определенная динамика. Хотя еще в понедельник врачи высказывали мнение, что увеличения числа больных не будет, так как закончился инкубационный период инфекции.

Обе инстанции сходятся в одном: тяжелых случаев нет. Хотя врачи, учитывая, что заболели детишки первого года жизни, говорить о последствиях ЧП избегают: слишком капризный период в жизни малышей. По-прежнему официально не указывается точный диагноз заболевания, говорят лишь об «острой кишечной инфекции», но медики склоняются к сальмонеллезу. Сегодня в 16.00 областная СЭС обещала опубликовать результаты соответствующих экспертиз, но они оказались не готовыми.

Заведующая эпидотделом облСЭС Тамара Беломеря заверила, что состояние всех детей улучшается, и опасности для их жизни нет. Часть диагнозов, по ее словам не подтвердилась, чем и может быть обусловлена разница в статистике заболевания. Обследование предполагаемого источника заражения - детской молочной кухни, выявило, что в ней отсутствует горячая проточная вода для мытья рук персонала, высока доля ручного труда в технологическом процессе.

ЦИСПД

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи