"Установление украинского флага на Донбассе, чтобы ни говорилось на дипломатическом уровне, невозможно". Обзор сепаратистских публикаций

В минувшую субботу в Москве, при полном попустительстве, а, вероятнее всего, при содействии российских властей, состоялся V съезд созданного первым главарем "ДНР" Александром Бородаем "Союза добровольцев Донбасса".


Добровольные убийцы Донбасса

Если кто забыл, в 2014 году орды вооруженных до зубов российских военных вторглись в восточную Украину и оккупировали часть Донбасса. Среди них были кадровые военнослужащие ВС РФ, решившие подзаработать наемники, казаки-садисты и всевозможный уголовный сброд. Свое присутствие на территории чужого государства они прикрывали красивыми словами о "добровольцах", организованно и массово решивших защищать русскоязычное население Донецкой и Луганской областей.

Так как мероприятие пришлось на выходные, "официальные" СМИ "республик" Донбасса еще не получили методичек из Кремля и ничего о съезде "добровольцев" не написали. Однако в социальных сетях и информационных ресурсах помельче появились достаточно подробные сводки с места события.

Тон съезду, как всегда, задал главный идеолог и исполнитель гибридной оккупации Донбасса, прикрываемой фиговым листком добровольческого движения, Александр Бородай. Он честно и откровенно рассказал, что верить в заявления российского руководства о готовности разрешить конфликт на востоке Украины мирным путем абсолютно нельзя. "Установление желто-блакитного украинского флага на Донбассе, чтобы ни говорилось в любых дипломатических приемных, кабинетах, кулуарах, невозможно….". По его словам, якобы, это сами жители неподконтрольных территорий ни под каким предлогом, даже формально, не желают возвращаться в состав Украины, "под ее кураторство".

Подтвердил информацию главы СДД о том, что Россия не собирается в вопросе оккупированного Донбасса идти на какие либо уступки, и один из участников съезда, российский наемник Максим Тхоржевский по кличке "Ольхон". "Кому не понятна позиция российских добровольцев по поводу "реинтеграции" Донбасса в состав "дуркаины", прослушайте несколько раз вдумчиво высказывание А.Ю. Бородая в этом видео. Так же я точно такое же мнение слышал во время "экскурсии" в одном здании в центре Москвы, где принимают решения", - написал он на своей странице в социальной сети. 

День Сурка

Можно было бы списать призывы товарищей Бородая и "Ольхона" не верить Путину и подписанному им в Париже коммюнике на их неуправляемость и самодеятельность, если бы съезд "добровольцев" не освятил своим присутствием сам помощник президента России Владислав Сурков. Об этом у себя в "Телерамм-канале" написал российский пропагандист Семен Пегов, подробно, но лживо освещающий ситуацию на неподконтрольных Украине территориях. Теневой куратор войны на Донбассе фактически подтвердил, что Россия Минские соглашения выполнять не собирается, и призвал "добровольцев" держать свое оружие наготове.

"Сурков заявил, что не видит серьёзной разницы между командами Порошенко и Зеленского. Именно так помощник президента прокомментировал итоги Нормандской встречи в кулуарах съезда "добровольцев", - рассказал он.

По информации, опубликованной Пеговым, "Сурков по традиции посетил закрытую часть мероприятия, организованного первым "премьером ДНР" и главой СДД Александром Бородаем".

Выяснилось, что некоторые "ихтамнеты" по-прежнему занимают командирские посты в так называемой "народной милиции республик".

"Разговор на заседании был откровенным, самые острые темы при участии помощника президента обсуждались за закрытыми для журналистов дверями. Добровольцев и ветеранов конфликта на Донбассе, естественно, интересовала дальнейшая судьба региона в контексте прошедшей нормандской встречи", - обозначил пропагандист главную тему визита государственного чиновника в логово "солдат удачи", по сути, нарушающих российское законодательство о наемничестве.

Сурков вслед за Бородаем подтвердил, что вопреки всем заявлениям на самом высоком уровне о том, что Россия хочет возвращения мятежных территорий в состав Украины, выпускать их из орбиты влияния Кремля никто не планирует. "Всем присутствующим в очередной раз было сказано, что никто "сливать Донбасс" не собирается, а в случае обострения ситуации - потенциал добровольческого движения России готов быть задействован в максимально короткие сроки в необходимых для фронта объемах", - рассекретил Семен Пегов содержание закрытых для широкой общественности тезисов помощника Владимира Путина.

Эту информации подтвердил и уже упоминавшийся "Ольхон". "Если кратко и по делу, то самое главное, что я вынес с закрытой части собрания, это то, что никакой "реинтеграции" не будет. Главное, что есть понимание того, что необходимо в ближайшее время повысить уровень жизни людей и уровень социальных выплат людей в "ЛДНР" до уровня российского региона, и еще была пара моментов, которые озвучивать не буду, но они явно пойдут на пользу региону", - поделился он своими впечатлениями о съезде.

Кстати, немногочисленные публикации о сходке российских наемников в Москве позволяют приблизительно оценить процент правды, содержащихся в них. Так, сообщается, что мероприятие проходило в кинозале "Жуков" Музея Победы на Поклонной Горе. Это, несомненно, правда… Если верить организаторам, "со всех уголков России, "ДНР" и "ЛНР", на съезд прибыли более 500 региональных делегатов". А вот это уже ложь: проектная вместимость кинозала "Жуков" составляет всего 182 посадочных места…

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи