"Доступное жилье" по новым правилам: программа не для всех

"Когда в 2017 году Верховная Рада дала фактический старт программе "Доступное жилье", я, как переселенец, начал мониторить эту ситуацию очень активно. Я в 2014 году переехал из Севастополя в Киев, и до сих пор отсутствие жилья является главной проблемой. Мне удалось податься на программу совсем недавно, весной этого года. Оказалось, что я в очереди был две тысячи какой-то, и по предварительным подсчетам, при нынешнем финансировании программы, я смогу купить квартиру через 6-7 лет. Зачем создавать такие программы, давать надежду людям и не выделять нормально денег? Лучше бы тогда и не затевали ничего", - сказал "ОстроВу" переселенец из Крыма Владимир.

Суть программы "Доступное жилье" состоит в том, что участники АТО и вынужденные переселенцы могут покупать первичное жилье (новострои) за 50% стоимости (вторую половину им компенсирует государство), молодым семьям компенсируется 30%.

В 2017 году было выделено 30 млн гривен и 89 семей уже приняли участие в программе. В этом году заложено 100 млн грн, и по предварительным прогнозам, 300-350 семей смогут рассчитывать на квартиры (это переселенцы, участники АТО и молодые семьи).

В настоящее время для участия в программе "Доступное жилье" зарегистрировались 8 536 семей, из которых 72% составляют переселенцы (6156), 15% - участники АТО (1298) и 13% - другие категории граждан (1082). Больше всего регистрируются в городе Киеве, а также Киевской, Харьковской, Днепропетровской областях.

"Из этой статистики мы можем видеть, что эта программа прежде всего призвана разрешить острую жилищную проблему внутренних переселенцев и участников АТО. И я призываю все институты власти прислушаться к этим показателям и общими усилиями достичь надлежащего уровня финансирования данной программы. Она нужна как людям, так и экономике, потому что это финансирование в строительную отрасль", - заявил глава Госмолодежьжилья Сергей Комнатный.

10 октября на заседании Кабмина были приняты долгожданное изменения в программу "Доступное жилье". Несколько месяцев переселенцы и общественные организации добивались этих изменений, которые фактически запустили реализацию программы.

"Это постановление, по существу, объединяет в себе два предыдущие и фактически модернизирует программу доступного жилья и разблокирует финансирование программы в текущем году", - отметил С.Комнатный.

"ОстроВ" разбирался, как изменилась программа "Доступное жилье" и сколько украинцев, включая переселенцев, могут рассчитывать на квартиры в ближайшем будущем.

Изменения в программе

Программой "Доступное жилье" могут воспользоваться те, кто стоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и у кого отсутствует право собственности на жилую площадь (без учета жилья, находящегося на временно оккупированной территории) в течение последних трех лет до момента обращения. То есть, если у вас в собственности была квартира и вы ее продали 1 год назад, то вы не сможете принять участие в программе.

Если жилье находится на подконтрольной территории Донбасса и оно было повреждено в результате боевых действий, то при предоставлении соответствующего акта (что жилье непригодно для жизни) семья тоже сможет принять участие в программе.

"Для внутренне перемещенных лиц берется во внимание только недвижимость, которая находится на подконтрольной украинской власти территории. Если у семьи переселенца осталось жилье в Донецке или Луганске или других оккупированных территориях, оно не берется во внимание и соответственно они имеют право участвовать в программе", - пояснил глава Госмолодежьжилья Сергей Комнатный.

Для переселенцев и участников АТО государство компенсирует 50% стоимости жилья, для всех остальных - 30%.

Вместе с этим правительство установило новый "потолок" дохода для тех, кто может участвовать в программе, таким образом потенциально сократив их число.

Ранее в программе могли участвовать только те, у кого уровень дохода не превышал пятикратного размера среднемесячной заработной платы в соответствующем регионе. Например, для Киева эта сумма составляла 68 295 грн в месяц.

Теперь среднемесячный денежный доход (заработная плата, пенсия, социальная и материальная помощь, стипендия и другие социальные выплаты, доход от предпринимательской, научной, преподавательской, творческой деятельности и другой независимой профессиональной деятельности, все виды вознаграждений, денежное обеспечение военнослужащих, дивиденды, проценты, роялти, доход от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав) вместе с доходом членов их семей из расчета на одного человека не должен превышать трехкратного размера среднемесячной заработной платы в соответствующем регионе, рассчитанный согласно данным Госстата. Сейчас, например, для Киева эта сумма составляет 40 977 грн. Те, у кого среднемесячный доход больше, не смогут участвовать в программе.

"Я считаю, что это было сделано для того, чтобы те переселенцы, которые и так могут себе позволить жилье и у них достаточно высокие зарплаты, не могли воспользоваться программой. Минрегион настаивает на том, что эта программа рассчитана на наиболее уязвимых людей", - говорит глава "Всеукраинской ассоциации переселенцев" Руслан Калинин.

Максимальная площадь жилья, на которую предоставляется государственная поддержка, составляет 21 квадратный метр на одного человека и дополнительно 10,5 кв. метра на семью (квадратные метры сверх этой величины будут оплачиваться самостоятельно участником программы). При этом членами семьи считаются только муж, жена, их несовершеннолетние дети и неженатые совершеннолетние дети.

"Бабушек и дедушек вписать не получится", - отмечает Руслан Калинин.

Например, семья из трех человек может претендовать на квартиру площадью 73,5 кв.м. (21 кв.м.*3 +10,5 кв.м).

Устанавливается также граничная стоимость жилья. Она рассчитывается следующим образом: опосредованная стоимость 1 кв.м x коэффициент населенного пункта.

Коэффициенты:

1,75 - Киев, Днепр, Одесса, Харьков. Львов;

1,5 - для городов-областных центров, а также городов областного значения с населением свыше 300 тыс. человек;

1,25 - для городов областного значения с населением от 100 тыс. до 300 тыс. человек;

1 - для других населенных пунктов.

К примеру, для Киева опосредованная стоимость 1 кв.м равняется 13 047 грн. Умножаем ее на коэффициент 1,75 и получаем 22 832 грн - это и есть максимальная стоимость 1 квадратного метра жилья, которое можно приобрести по программе. И превысить эту стоимость невозможно, даже если вы готовы это сделать за свои средства.

"Постановлением определена предельная стоимость квадратного метра по программе, она в каждой области, каждом городе разная и зависит от опосредствованной стоимости в строительстве, которая утверждается Минрегионом, и умножается на соответствующий коэффициент. И превышать такую предельную стоимость участники программы не могут. Таким образом мы отсекаем возможность выбора гражданином дорогого элитного жилья", - сказал Сергей Комнатный.

Участники программы теперь смогут самостоятельно выбирать банк, в котором они будут открывать счет, с которого будет осуществляться платеж за выбранное жилье. Они также смогут взять кредит в банке для выплаты своей части. Сейчас эту процедуру упростили и расширили список банков, куда можно обращаться.

"Практически ежедневно мы получаем предложения от банков, и с некоторыми мы уже подписываем договоры. Эти банки смогут как обслуживать счет гражданина, так и синхронизировать с нами процессы и предоставить семье кредит на ту сумма, которой ей не хватает для выплаты своего взноса", - рассказал глава Госмолодежьжилья Сергей Комнатный.

"Кредит оформляется по внутренним правилам банка", - уточнил он.

По новым правилам, жилье, приобретенное по данной программе, запрещается продавать в течение трех лет.

"В течение трех лет после получения государственной поддержки гражданин должен подтверждать право собственности на такое жилье. Если он решил продать такое жилье после получения господдержки в течение трех лет, то он обязан вернуть в бюджет соответствующую сумму государственной поддержки", - сообщил С.Комнатный.

И самое главное нововведение, за которое боролись участники программы и общественные организации, это самостоятельный выбор объектов. Теперь переселенцы смогут сами выбирать квартиру и застройщика (ранее это было невозможно). Правда, застройщики должны соответствовать следующим критериям:

- в отношении застройщика не возбуждено производство по делу о банкротстве;

- наличие разрешительных документов на выполнение строительных работ соответствующего объекта;

- наличие документов, подтверждающих право (собственности, пользования и т.п.) на земельный участок, на котором осуществляется строительство соответствующего жилого объекта;

- срок строительства объекта не превышает 12 месяцев с даты заключения договора о приобретении жилья;

- стоимость строительства или продажи 1 кв. метра не превышает предельную стоимость, определенную новым порядком.

Согласно принятым изменениям, можно будет покупать квартиры как в недостроенных объектах, так и уже введенные в эксплуатацию.

"Эти изменения облегчают участие гражданина непосредственно в обеспечении жильем, поскольку уже сегодня он сможет самостоятельно выбрать, что хочет, и выбрать строительство или уже готовый объект", - отметил глава Госмолодежьжилья.

Принимать решение о том, кто может принять участие в программе, теперь будет специальная комиссия при Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ.

Госмолодежьжилья также будет обеспечивать открытое информирование об участниках программы - как о тех, кто решил в ней участвовать, так и о тех, кто приобрел жилье по программе.

Распределение средств между регионами будет осуществляться пропорционально численности населения в регионе, а не количеству поданных заявок. Таким образом, больше всего денег получат Киев, Харьковская, Днепропетровская, Львовская области.

Как принять участие в программе

Для участия в программе необходимо собрать следующий пакет документов:

1. Копия паспорта.

2. Копия ИНН.

3. Заявление о предоставлении государственной поддержки.

4. Копия справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица (для переселенцев).

5. Информация из Государственного реестра прав на недвижимое имущество о наличии в собственности жилья на каждого члена семьи (в бумажной форме, полученную не ранее чем за день до подачи заявления о предоставлении государственной поддержки). Справку можно заказать в "Кабинете электронных сервисов".

6. Копия свидетельства о браке (в случае заключения брака).

7. Справку о пребывании на квартирном учете (в случае пребывания на учете, кроме внутренне перемещенных лиц и членов их семей);

8. Документы, необходимые для определения платежеспособности, а именно:

- справка о денежных доходах;

- документы, подтверждающие денежные доходы всех членов семьи с указанием их размера (справки с места работы о размере дохода за последние 6 месяцев, справка территориального органа Пенсионного фонда Украины о размере пенсионных выплат за последние 6 месяцев и т.д.).

9. Письменное согласие каждого совершеннолетнего члена семьи, на которого рассчитывается размер государственной поддержки (в произвольной форме).

10. Документы, подтверждающие родственные отношения между лицами, на которых рассчитывается размер государственной поддержки, которые вместе с ним проживают или зарегистрированы.

11. Письмо от застройщика о намерении дальнейшего заключения договора о приобретении жилья, в котором определяется стоимость и площадь жилья, которое будет приобретено, в частности за счет государственной поддержки.

12. Копии документов, полученные от застройщика и заверенные в установленном законодательством порядке.

13. Акт технического состояния жилья (для внутренне перемещенных лиц, жилье которых находится на территории Украины, на которой органы государственной власти осуществляют свои полномочия в полном объеме и которое разрушено или непригодно для проживания в связи с проведением антитеррористической операции).

С полным перечнем документов можно ознакомиться и скачать на сайте "Госмолодежьжилья"

Все необходимые документы можно подать в одно из региональный отделений "Государственного фонда по содействию молодежному жилищному строительству" либо в режиме онлайн через сайт "Госмолодежьжилья".

Финансирование программы

Несмотря на то, что на 2018 год на реализацию программы "Доступное жилье" было выделено 100 млн гривен, до сих пор ни один человек по ней не купил квартиру. Дело в том, что в начале года финансирование было заморожено из-за того, что в программу готовились изменения.

В Раде даже были зарегистрированы законопроекты о дофинансировании программы в 2018 году, однако они провалились. Кто будет выделять дополнительные деньги, если не были освоены ранее выделенные?

Ожидается, что к концу октября деньги поступят на счета и программа реально заработает. На выделенные 100 млн гривен смогут купить квартиры около 300 семей. Столько же правительство хочет предусмотреть и на 2019 год.

"На текущий год у нас есть 100 млн грн, которые, я очень надеюсь, Министерство финансов и Минрегион оперативно перешлют на счета наших региональных управлений. Это примерно неделя-две. И мы сможем, уже по обновленному порядку, приглашать людей в соответствии с очередью и предоставлять первую поддержку. Мы планируем до конца текущего года обеспечить жильем не менее 300 семей", - рассказал глава Госмолодежьжилья Сергей Комнатный.

Однако, по его словам, для надлежащей реализации программы необходимо финансирование в размере одного миллиарда гривен каждый год - то есть в 10 раз больше.

Парламентский комитет по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ и комитет молодежной политики ранее поддержали увеличение средств на программу. Однако финальное слово оставалось за бюджетным комитетом, который на заседании 17 октября отклонил предложения по увеличению финансирования.

В результате, 18 октября Верховная Рада приняла проект бюджета на 2019 год в первом чтении с финансированием программы "Доступное жилье" в размере 100 млн грн.

Руководитель "Всеукраинской ассоциации переселенцев" Руслан Калинин подчеркивает, что главная проблема программы - это недостаточное финансирование.

"Мы совместно с общественными организациями проводили ряд митингов, писали письма в Кабинет министров, общались с народными депутатами и просили увеличить финансирование программы до 1 миллиарда гривен ежегодно, что позволило бы обеспечить жильем 3-3,5 тысяч семей каждый год. Однако, правки не были учтены и по сути программа на 2019 год будет профинансирована на 100 млн грн. Конечно, это крайне мало и переселенцы этим очень недовольны. Ведь с таким финансированием в следующем году смогут получить жилье около 300 семей, лишь часть из которых являются внутренне перемещенными лицами", - сказал он "ОстроВу".

По его словам, Министерство финансов периодически "ставит палки в колеса" в вопросах, которые касаются переселенцев, и даже пыталось "завалить программу".

"Мое ощущение, что ряд министерств и народных депутатов работают не для того, чтобы решать проблемы переселенцев, а наоборот, вставляют палки в колеса. К сожалению, мы целых 10 месяцев ждали, когда постановление будет принято и программа заработает. С середины этого года мы активно присоединились к разработке этого постановления и уже летом оно было готово и передано другим профильным министерствам для согласования. Однако они очень долго писали правки и согласовывали. И именно Минфин вносил такие правки, которые могли завалить программу. Это такие правки как невозможность выбора объектов переселенцами (а для нас это была принципиальная позиция), отмена коэффициентов для крупных населенных пунктов и ряд других моментов. Я считаю, что они таким образом хотели завалить программу и сэкономить эти 100 млн гривен", - сказал Р.Калинин.

"Уже пятый год нет полноценного финансирования каких-либо жилищных программ для переселенцев. 1,5 млн. украинских граждан никому не нужны. Призываю народных депутатов не голосовать за такой бюджет. Я надеюсь, что нас услышат и еще внесут правки. 100 млн - это очень мало и мы настаиваем на 1 млрд грн", - сказал глава "Всеукраинской ассоциации переселенцев".

Очень медленно и неуверенно, но программа "Доступное жилье" все-таки заработала. К сожалению, в этом и следующем году очень мало людей смогут ею воспользоваться из-за недостаточного финансирования. Согласно грубым подсчетам, при нынешнем финансировании программы "Доступное жилье", последний участник, который сегодня находится в очереди (8536-й), получит квартиру через 28 лет.

Владислав Булатчик, "ОстроВ" 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи