"Позывной "Бандерас": никто не хотел играть сепаратистов

В украинский прокат вышел фильм "Позывной "Бандерас". В нем идет речь о событиях на Донбассе осени 2014-год, но по жанру это не документалка, а военный детектив (на афише указано для зрителей 16+).

В основе сценария, написанного Артемием Кирсановым и Сергеем Дзюбой, взяты дневники нацгвардейца Сергея Башкова с позывным «Индеец» и рассказы воинов АТО. А перед началом съемок режиссер Заза Буадзе проинтервьюировал более 100 бойцов, воевавших на востоке Украины в разных местах и ​​подразделениях.

Режиссер после пресс-показа фильма акцентировал, что кинолента сделана в первую очередь для украинского зрителя. Такого жанрового кино в отечественной киноиндустрии пока немного. Сценаристы Сергей Дзюба и Артемий Кирсанов признаются, что не все готовы работать с таким материалом. "Перед тем как фильм утвердили, мы написали сценарий, но его все боялись брать в работу: говорили, что мол, война ведь, продолжается, поэтому надо подождать, чтобы время прошло", - сказал Артемий Кирсанов.

Также и глава Госкино Филипп Ильенко считает, что сейчас снимать подобное кино - нелегко. "Когда комиссия при Госкино принимала решение запускать этот фильм в финансирование, мы испытывали волнение и страх. Не потому, что мы не верили в проект, а потому, что всегда сложно снимать жанровое кино о войне, которая сейчас продолжается. Это непростая задача, особенно когда это жанровая интерпретация темы. С очень большим волнением я в первый раз просматривал эту ленту. Очень приятно, что замысел удалось реализовать ", - отметил Ильенко.

Главный герой фильма - капитан разведки Антон Саенко с позывным Бандерас, который должен предотвратить диверсию в селе, где проживает мирное население. Он занимается поиском главного сепара Ходока в своих рядах. Сам же Бандерас по иронии судьбы попал на фронт именно в то село, откуда он уехал 20 лет назад, - на этом строится внутренняя борьба героя - на пути примирения со своим прошлым. Кстати, именно эта линия наиболее драматична, но в фильме раскрывается немного скупо.

Кинокартина достаточно многослойная в смысловом контексте. Кто свой, а кто сепар, и почему таки "русский мир" никого не спасет - это все знакомо и очевидно. Но человек примеряет разные "маски", пытаясь понять где и с кем лучше жить.

Показательна сцена с расстрелом боевиками маршрутки с мирными гражданами. В реальности подобные трагедии случались неоднократно. И по традиции, вину за смерти людей сепаратисты хотят свалить на украинских военных. А едва ли не основным рупором «правды» для многих селян является телевизор с "картинками" российских каналов. И по сюжету очередной "картинкой" должно стать уничтожение этого села боевиками...

Не обошлось и без лирики, то есть, love story. Женя (Юлия Чепурко)- возлюбленная главного героя, который уехал из столицы на фронт, приезжает к нему. Хотя не вполне понятен мотив ее поступка.

Трейлер фильма

В главной роли капитана Саенко - Олег Шульга, которого зрители помнят по фильму "Червоний" того же Зазы Буадзе. Напомним, что еще на питчинге на эту роль был заявлен Анатолий Пашинин. Однако режиссер увидел в этой роли именно Шульгу. Актер из Днепропетровского театра с 20-летним опытом работы в театре служил в АТО в 2014-2015 годах. Поэтому какие-то навыки пригодились и на съемках. "В АТО был командиром пехотного взвода - лейтенантом, а в фильме - капитан разведки", - сказал Олег Шульга.

Кроме актеров на съемочной площадке были и реальные военные. Они же, как признается Шульга, вдохновляли и самих актеров. Кстати, для подготовки и достоверной работы все главные герои на неделю отправились на базу подготовки спецвойск возле Кропивницкого. Там актеры вместе с солдатами жили в казарме, и учились бойцовским навыкам. Благодаря этому, к началу съемок их уже нельзя было отличить от настоящих спецназовцев.

Результат, как говорится, был налицо. "Наверное, для актера это был самый лучший комплимент, когда ребята после сцены боя подходили и спрашивали: где ты служишь? Это лучший комплимент для актера, когда тебя не отличают от того, кого ты играешь", - говорит один из актеров, Олег Волощенко. И добавляет, что непосредственно реальные бойцы на съемочной площадке, были счастливы участвовать в создании кинокартины. "Я постоянно ощущал искренность и открытость от реальных бойцов", - сказал режиссер Заза Буадзе.

По словам продюсера Сергея Баранова, роли сторонников "русского мира" многие селяне, которые участвовали в массовых сценах, не хотели играть. В целом же образы сепаратистов получились правдивыми, но немного однотонными.

Как рассказывал режиссер в интервью "ОстроВу", снимали в Одесской, Херсонской области, немного - на Киевщине. "На Донбассе мы не снимали. Но перед съемками проезжали вдоль всей линии фронта, чтобы убедиться в соответствии выбранных локаций. И под Курахово нашлась локация точь-в-точь, как в Одесской области", - говорил режиссер. При этом в фильме идет речь о событиях близ поселка Веселое. На карте - это направление Донецкого аэропорта.

Бюджет фильма - около 39 млн грн, из которых - 19,5 млн грн выделило Госкино. Надеяться на то, что фильм окупится в прокате - пока нереально. "Фильм такой стоимости вряд ли окупится в прокате даже теоретически. Для того, чтобы он окупился, кинолента должна собрать не менее 120 млн гривен, то есть в 3-4 раза больше чем сумма его производства", - говорит Филипп Ильенко. В ближайшей перспективе - это почти невозможно. Поэтому так сказать "вставать на ноги" украинской киноиндустрии помогает Госкино, поддерживая деньгами сам процесс производства.

А в целом, ситуация с посещением кинотеатров у нас весьма скептическая. По словам Ильенко в Украине чуть больше 500 кинозалов, а кинотеатров - 170. А при этом достаточное большое количество украинцев живет в населенных пунктах, где вообще нет кинотеатров. "У нас 470 районных центров и в 70 из них есть то, что можно назвать современным кинотеатром. Как правило это малозальные кинотеатры, которые ограничены в показе фильмов - два хороших сеанса на день для американских фильмов, которые делают кассы. А украинскому фильму трудно пробиться", - признает глава Госкино, добавляя, что у нас еще и мало средств выделяется на промокампании отечественного кинопродукта.

К тому же, проблема пиратства фактически "убивает" у украинцев привычку ходить в кино. Мол, зачем куда-то идти, если можно посмотреть дома. В качестве примера Филипп Ильенко привел ситуацию с предыдущим фильмом Зазы Буадзе "Червоный". Судите сами: в прокате фильм посмотрели около 30 тысяч зрителей, а в интернете - 2,5 миллиона! Вот и "окупаемость"... Кстати, глава Госкино отметил, что в среднем украинец ходит в кинотеатр один раз в два года...

Ольга Астахова, «ОстроВ»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи