Плейлист сентября: украинская KAZKA и "запрещенные" певцы из РФ

Сентябрьские музыкальные тенденции среди украинского сегмента в YouTube отражают разножанровость вкусов украинцев и борьбу за первенство между исполнителями, в том числе и с россиянами.

Если верить данным музыкальных чартов YouTube, то группа KAZKA лидирует с хитом "Плакала". Сначала украинцам пришлась по вкусу аудиоверсия композиции, а позже и сам клип, который группа презентовала 25 сентября. 

"Плакала - песня о девичьей судьбе, о способности украинок возрождаться через горькие слезы, о действующем рецепте стирания плохих воспоминаний. Мы хотим поблагодарить всех за любовь, за ваши отзывы и поддержку. В этом видео самые откровенные эмоции настоящих украинских девушек - таких прекрасных, чувственных и сильных. Это видео - ода нашим женщинам и благодарность за вдохновение, любовь и силу", - говорится на ФБ-странице группы. Клип (на момент публикации материала) уже набрал более 2, 6 млн. просмотров.

Как писал "Остров", KAZKA - музыкальная группа из Киева, которая играет в стиле experimental pop с элементами электро-фолка. Группа стала «Открытием года 2017» по версии украинской музпремии YUNA, «Дебютом года 2017» по версии музыкального издания Karabas Live, «Новые имена» по версии музпремии «Золотая Жар-Птица», «Лучшая песня поп-группы» («Святая») и «Лучший дебют» по версии радиостанции Страна ФМ.

По данным того же YouTube, украинскую группу слушают не только на родине. В частности, высокое количество просмотров отмечено в Софии, Москве, Кишиневе, Варшаве, Ереване, Минске, Алмате.

Если рассматривать пятерку лучших исполнителей сентября, то среди украинцев по-прежнему популярны Олег Винник, Макс Барских, «Время и Стекло».

Лучшие исполнители

31 августа - 6 сентября

1.KAZKA

2.Imagine Dragons

3.Miyagi & Endshpiel

4.Svetlana Loboda

5.Элджей

7-13 сентября

1.KAZKA

2.Miyagi & Endshpiel

3.Время и Стекло

4.Олег Винник

5.Imagine Dragons

14-20 сентября

1.Егор Крид

2.KAZKA

3.Дан Балан

4.Miyagi & Endshpiel

5.Олег Винник

21 -27 сентября

1.Егор Крид

2.KAZKA

3.Дан Балан

4.Miyagi & Endshpiel

5.NK (Настя Каменских)

Одним из наиболее популярных исполнителей в сентябре стал российский дуэт Miyagi&Endshpiel. Коллектив состоит из двух человек, известных под сценическими псевдонимами: «MiyaGi» — Азамат Кудзаев и «Эндшпиль (Andy Panda)» — Сослан Бурнацев. Сначала они выступали отдельно. Однако весной 2016 года выпустили первый альбом Hajime, состоящий из девяти песен. Также они выпустили по одному альбому в 2017 и 2018 годах. Оба исполнителя занесены в базу украинского "Миротворца".

В пятерку лучших исполнителей в сентябре вырвалась американская инди-рок группа - Imagine Dragons, образованная в Лас-Вегасе в 2008 году. Она стала известной после выпуска дебютного студийного альбома Night Visions в сентябре 2012 года. Как указано в Википедии, американский журнал Billboard назвал их самыми яркими новыми звёздами 2013 года и самой большой группой 2017 года , а журнал Rolling Stone назвал их сингл «Radioactive» Самым большим рок-хитом года. 4 сентября 2012 года вышел их первый полноценный альбом группы - Night Visions. Следующий альбом «Smoke + Mirrors» они выпустили 17 февраля 2015 года. Уже в 2017 году состоялся релиз альбома Evolve.

Среди лучших композиций сентября в лидерах: KAZKA - Плакала, Артур Пирожков - Чика, #2Маши - Босая. Последние появились недавно на музыкальном горизонте России. Проект #2Маши, судя из незамысловатого названия, состоит из двух исполнителей-тезок. Одна из них участница проекта «Голос» Мария Зайцева, другая - хип-хоп исполнительница Маша Шейх. Как указано на их сайте, девушки работают самостоятельно и не состоят в продюсерских центрах. Также на сайте представлено 14 аудиокомпозиций и 7 клипов.

Лучшие композиции

31 августа - 6 сентября:

1.Плакала - KAZKA

2.Босая - #2Маши

3.Чика - Артур Пирожков

4.Novella - Ivan Valeev

5.SuperSTAR - Svetlana Loboda

7-13 сентября

1.Плакала - KAZKA

2.Босая - #2Маши

3. I Love It (Kanye West & Lil Pump) - Kanye West

4. Чика - Артур Пирожков

5.Глубоко (Monatik & Nadiia Dorofeieva) Monatik

14-20 сентября

1 . Цвет настроения черный (feat. Филипп Киркоров) - Егор Крид

2. ПЛАКАЛА - KAZKA

3. Numa Numa 2 (feat. Marley Waters) - Dan Bălan

4. Чика - Артур Пирожков

5.Босая - #2Маши

21-27 сентября

1. ПЛАКАЛА - KAZKA

2.Цвет настроения черный (feat. Филипп Киркоров) - Егор Крид

3.Numa Numa 2 (feat. Marley Waters) Dan Bălan

4.Чика -Артур Пирожков

5.Босая - #2Маши

Среди наиболее популярных клипов в первой пятерке в сентябре выделяется совместная работа Филиппа Киркорова и Николая Баскова. За три недели клип набрал более 15 миллионов просмотров. Мнения пользователей разделились, причем число дизлайков доминирует. Пользователи не стесняются в выражениях:

"Такое мог снять человек, находящийся в последней стадии духовного помрачения. Просто вырожденец."

"С первых секунд я подумал,что порно в открытом доступе "

"Классный клип!!)) Просто суперскую, я так смеялась "

"Ибица новый хит дизлайков "

"Трэш снимать тоже надо уметь, иначе вот такое говно может получиться"

"#банутая Россия, со своей #банутой посткобзоновской "культурой" "

"Угарный клип "

К слову, Басков и Кирокоров числятся в базе украинского "Миротворца"

Интересно, что уже второй месяц подряд работа MONATIK & Надя Дорофеева - Глубоко по-прежнему популярна и в сентябре попала в топовую пятерку. Клип был обнародован еще в июле и насчитывает более 28 млн просмотров.

Лучшие клипы

31 августа -6 сентября

1.KAZKA — ПЛАКАЛА [OFFICIAL AUDIO] - КАZКА

2.#2Маши - Босая

3. MONATIK & Надя Дорофеева - Глубоко… - Время и Стекло

4. Макс Барских — Вспоминать [Lyric Video]

5.RASA - Под фонарем - RASA MUSIC

7 -13 сентября:

1.KAZKA — ПЛАКАЛА [OFFICIAL AUDIO] - КАZКА

2.#2Маши - Босая

3. Kanye West & Lil Pump ft. Adele Givens - "I Love It"

4. Филипп Киркоров и Николай Басков - Ibiza

5. Макс Барских — Вспоминать [Lyric Video] - Max Barskih

14-20 сентября:

1.Егор Крид (feat. Филипп Киркоров) - Цвет настроения черный

2.KAZKA — ПЛАКАЛА [OFFICIAL AUDIO] - КАZКА

3.Dan Balan - Numa Numa 2 (feat. Marley Waters)

4. #2Маши - Босая

5.Kanye West & Lil Pump ft. Adele Givens - "I Love It" -Lil pump

21-27 сентября:

1.Егор Крид (feat. Филипп Киркоров) - Цвет настроения черный

2..Dan Balan - Numa Numa 2 (feat. Marley Waters)

3.KAZKA — ПЛАКАЛА (АУДИО)

4.. #2Маши - Босая

5.KAZKA — ПЛАКАЛА [OFFICIAL VIDEO] ПРЕМ`ЄРА

В целом в сентябре за первое место боролись украинская группа KAZKA и российский исполнитель Егор Крид. Он, кстати, уже успел попасть в базу "Миротворца", поскольку летом 2015 года незаконно посетил оккупированный Крым. А 6 февраля 2016 года СБУ вынесла постановление о запрете въезда в Украину Е. Булаткину (настоящая фамилия певца) сроком на 5 лет.

Ольга Астахова, «ОстроВ»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи