Смутные времена Ахметова и Пинчука

Самый богатый человек Украины Ринат Ахметов покинул пределы Украины. Следующий за ним по богатству - Виктор Пинчук, возможно готовится к такой же участи, поскольку продает свои активы в Украине.

Оба уже экс-олигархи. При прежних доходах, заводах и пароходах, телеканалах и газетах, они утратили главное – возможность влиять на власть.

Началось все слухов о том, что Ахметов "задержался" в Москве. Потом эту информацию косвенно подтвердили в его футбольном клубе.

Информированный источник сообщил, что сами сотрудники клуба уже вторую неделю не могут дозвониться до своего шефа и не знают о его местонахождении. Официальные телефоны ФК "Шахтер", в частности, его пресс-службы, второй день не отвечают, сообщил донецкий сайт "Остров".

Позже агентству "Интерфакс-Украина" удалось раздобыть информацию, что Ахметов уже в Испании. В то же время в компании Ахметова "Систем Кэпитал Менеджмент" ничего не комментируют, а только заявляют, что Ринат может быть в трех странах сразу и это нормальная практика.

Любопытно, что перед появлением сенсационной новости об исчезновении крупнейшего украинского экс-олигарха акционеры Центрального и Северного горно-обогатительных комбинатов приняли неожиданное решение - направить львиную долю прибыли за 2004 год на выплату дивидендов на общую сумму примерно 800 млн. грн..

При этом акционеры ОАО "Северный горно-обогатительный комбинат" согласились направить на выплату дивидендов почти 95% прибыли по итогам 2004 года.

Это те самые ГОКи, более 90% акций которых принадлежат System Capital Management Рината Ахметова.

Неплохо, не правда ли? Наверное, Ахметов напоследок решил, как говорят "срубить капусту", то есть предпочесть наличные, когда предприятия в любой момент могут отобрать.

Поскольку тот же Серный ГОК входит в состав "Укррудпрома", приватизацию которого новая власть собиралась пересмотреть.

И хотя пресс-служба ФК "Шахтер" утверждает, что Ахметов находится в командировке, есть все основания полагать, что эта командировка может затянуться. Вряд ли ему понравится разыгрывать для оппозиции роль украинского Ходорковского.

А судя по всему, у правоохранительных органов уже готовы вопросы к Ахметову. Первый звонок для него в виде ареста его ближайшего соратника Бориса Колесникова уже прозвучал. Более того, ни для кого не секрет, что в этом деле фигурирует брат Ахметова, а также бывший гендиректор ЗАО "ФК "Шахтер" Жиган Такташев и помощник Ахметова Сергей Кий.

Впрочем, проблемы возникли не только у Ахметова. Его ближайший конкурент по богатству Виктор Пинчук продолжает получать неприятные новости - одну за другой.

На заседании Кабмина в среду премьер Тимошенко сообщила об отмене решений, которые привели к потере части государственной собственности в страховой компании "Оранта".

Дело в том, что ранее в результате дополнительной эмиссии, "Оранта" перешла под контроль структур Виктора Пинчука. Теперь это решение отменено. Для Пинчука, может и мелочь, но мелочь неприятная. А вкупе с отобранной землей в Конче-Заспе и на Фиоленте в Крыму, с "украденной мечтой" о музее современного искусства и проблемами с землей в Борисполе для "Аэросвита" это демонстрирует тенденцию. Не говоря уже об очень неопределеной судьбе папы – экс-президента Кучмы.

Российские "Ведомости" пишут о том, что, похоже, зять экс-президента Кучмы выставил часть своей империи на продажу. Предложение о покупке получили некоторые российские бизнесмены.

Совладелец российской металлургической компании рассказал "Ведомостям", что недавно получил предложение купить активы "Интерпайпа" за $1 млрд. "Раньше это стоило дороже", - удивился другой бизнесмен.

По словам источника, близкого к "Интерпайпу", Пинчук предлагал выкупить его металлургический бизнес по частям владельцам Трубной и Объединенной металлургических компаний, "Северcтали", НЛМК, "Евразхолдингу", "Мечелу" и Магнитке.

От комментариев в компаниях отказываются, но сотрудники некоторых из них признались, что компании получали предложение Пинчука.

"Нам это интересно, - говорит один из них. - Но риски, связанные с этими активами, высоки, и у нас нет уверенности в том, что активы юридически безупречно оформлены".

Сотрудник крупного инвестбанка рассказал "Ведомостям", что к нему обращались клиенты, получившие предложение от Пинчука, добавляя, что запрошенная им цена втрое выше "той, что банк рекомендовал с учетом рисков".

Российский инвестбанкир, работающий с украинскими компаниями, говорит, что стоимость металлургических активов Пинчука может достигать $1,5 млрд. А один из российских металлургов оценил весь бизнес Пинчука в $2,5-3 млрд.

В "Интерпайпе" ситуацию не комментируют. В приемной Пинчука сообщили, что он ознакомился с вопросами "Ведомостей", но обсуждать эту тему не хочет.

Также, по словам издания, похоже, Пинчук ищет покупателя не только на металлургический бизнес. Два знакомых с магнатом источника рассказали "Ведомостям", что тот ведет переговоры о продаже "Укрсоцбанка" "Альфа-банку".

Кстати, раньше СМИ писали о том, что киевский филиал "Альфа-банка" (якобы выступающий посредником от имени Пинчука) подыскал покупателей для еще одного предприятия Пинчука – Никопольского завода ферросплавов.

Ситуации Ахметова и Пинчука не позавидуешь. Все "накопленное непосильным трудом" уходит из рук. Не нравится им быть простыми гражданами, пусть даже и самыми богатыми. На шару ничего не приватизируешь, японский садик на 114 га заповедной земли не посадишь.

Пинчука попытался облагородить политолог Константин Бондаренко – сначала он допустил, что, распродав активы, Пинчук, как и Ахметов, покинет страну. А потом добавил: "Власти хотят, чтобы он пошел по пути Гусинского и Березовского".

Интересно, кто именно из них претендует на роль Березовского?

"Украинская правда", 21 апреля 2005 г.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи