"Зачищается поляна от нежелательных элементов". Обзор сепаратистских публикаций

Последние сепаратистские публикации бурно реагировали на явление народу оккупированного Донбасса нового старого кремлевского куратора и уничтожали рейтинги неугодных нынешней власти кандидатов на пост главаря "ДНР"

День Сурка

Минувшая неделя на оккупированных территориях началась для пропагандистов "русского мира" большим конфузом. Еще в понедельник и вторник сепаратистское "экспертное сообщество" прогнозировало смену Путиным куратора российской агрессии на Донбассе и, как минимум, тихое отстранение от власти главаря "ДНР" Александра Захарченко и его верного оруженосца Александра Тимофеева ("Ташкента"). "Снятие творца (Суркова – "ОстроВ") этого (если снимут, конечно, а не уведут в тень), шаг логичный но дико запоздавший", - писал в "Живом журнале" аноним под популярным ником "Донецкий".

Ему вторили и другие "эксперты". "Недоброжелатели Суркова ждут его отставки все эти четыре года, именно с ним связывают все провалы на украинском направлении, именно с ним связывают многочисленные зашквары нынешнего руководства "ДНР" и предыдущего руководства "ЛНР". Именно ему вменяют негласное сотрудничество с украинскими олигархами, в частности с Ахметовым, из-за которого якобы остановилось наступление "ополченцев" в феврале 2015 года и были подписаны те самые Минские соглашения. Наконец, Суркову ставят в вину эти самые Минские соглашения. Дескать, не смогли они заманить Украину в ловушку, Украина не развалилась и что делать дальше не понятно…", - напоминает трудовой путь на Донбассе путинского помощника харьковский сепаратист Константин Долгов, пытаясь разобраться, где ставить запятую в предложении: "Сурков: уйти нельзя остаться".

Он, по сути, прямо обвиняет Суркова в том, что в свое время тот поддержал кандидатуру Александра Захарченко на должность марионеточного вождя "ДНР". При этом осторожный Долгов прогнозов относительно смены куратора не делает, уверяя, что у любого назначенца на эту роль есть "свой начальник" и только этот "начальник" решает, какой курс будет проводить Россия в отношении Украины. Но он дает понять, что ждет отставки Суркова как сигнал к ревизии Кремлем Минских соглашений.

В середу, когда начальник" всея России поставил точку в затянувшейся интриге и переназначил Владислава Суркова свои помощником, а его пресс-секретарь Дмитрий Песков подтвердил, что "серый кардинал" Кремля продолжит заниматься вопросами гибридного "урегулирования" ситуации на востоке Украины, Долгов в своем Телеграмм-канале грустно пошутил, что "Сурков остался. Минские соглашения продлеваются ещё на шесть лет".

"Признаю честно, ошибся, думалось, хоть в тень уведут, по факту плевали в МСК на нюансы, Сурок навсегда с нами…. А читать тех кто снимал таким образом социальное напряжение в ДНР, конечно, можно и нужно... если нужна анестезия вместо реальности", - признал тщетность своих надежд уже упоминавшийся "Донецкий". Его в социальных сетях поддержал сторонник "республик" Андрей Смирнов. "Срок прошел, АП сменилась – нихрена не изменилось. Вот и подошла к концу интрига с назначением куратора ЛДНР. Слухи не подтвердились, и, судя по всему, господин Сурков продолжает курировать своих подопечных, по поводу чего вчера в Донецке кто-то счастливо выдохнул и стал распаковывать чемоданы".

Однако в оккупированном Донбассе остаются еще оптимисты, которые все еще верят, что Сурков-2 уже не тот, что прежде, и в ближайшее таки уберет с политического поля главаря "ДНР" и его команду. "Сурков остался… Но Захарченко никто никаких гарантий давать собирается", - продолжает надеяться автор популярной среди сепаратистов страницы в Twitter "ДНР без купюр"

Окончательную черту под дискуссией о том, слил ли Путин Донбасс, оставив прежнего смотрящего за оккупированным Донбассом, подвел отец-основатель террористической "ДНР" российский политолог Александр Бородай. "Решение президента оставить за ним (за В.Сурковым – "ОстроВ") кураторство украинского направления абсолютно логично. Для эффективного решение вопросов, связанных с Украиной и противостоянием на Донбассе требуется глубокое знание природы конфликта и его человеческой, и если хотите, психологической специфики. Владислав Сурков за прошедшие годы получил соответствующий опыт и знания. Любому другому чиновнику, будь он хоть семи пядей во лбу, в любом случае долго, упорно и мучительно надо входить в эту тему, определяться относительно основных действующих лиц. Все эти годы Владислав Сурков очень отчетливо проводил в жизнь стратегию президента РФ", - с изрядной долей патетики рассказал он специализирующемся на украинской тематике российскому изданию "Украина.ру". Про судьбу Захарченко Бородай не упомянул, но все помнят, что именно он в 2014 году лично передал ему руководство новорожденным террористическим образованием.

Любопытным является и тот факт, что в сепаратистских публикациях одновременно с информацией о втором пришествии Суркова появляется версия о том, что урегулирование конфликта на Донбассе под его кураторством будет осуществляться по "чеченскому" сценарию. То есть Кремль в обмен на формальное возвращение оккупированного Донбасса в состав Украины потребует неограниченного финансирования для мятежного региона и предоставления ему полной автономии от центральной власти. "Господин Сурков! Основная разница между Чечней и Донбассом в том, что чеченцы восстали ПРОТИВ России, а донбассовцы – ЗА. Есть, правда, еще какие-то мелочи, вроде ментальности, экономики, культуры, географии, но Вам, как человеку космическому, внимания на них можно не обращать, конечно", - заочно обращается к помощнику Путина ярый сторонник включения Донбасса в состав Украины Роман Манекин. 

Чужие здесь не ходят…

Грустную иронию московско-донецкого "политолога" относительно "чеченизации" Донбасса всерьез восприняли не все. "У Манекина очередной раз заплетается язык и плохо с логикой. Народная примета - это к очередному перелому ноги", - прокомментировал данную публикацию верный пес нынешнего режима "ДНР" Анатолий Гелюх, пишущий в социальных сетях под пиком "Натан Донецкий". Он непрозрачно намекнул, что оппозиционность автора может обернуться для него повторным походом "на подвал" и новыми пытками. Между тем, в рассуждениях, действительно часто отрывающегося от реальности, Манекина встречаются и здравые мысли. В частности, он точно подметил, что интрига вокруг назначения Пуниным главного по оккупированным территориям стала катализатором активизации подковерной борьбы за корону главаря "ДНР". "На самом деле, ситуация с предполагаемой отставкой Суркова спровоцировала реальные "праймериз" в ДНР в Сети. Причем, с участием всех, кто не безразличен к судьбе республик", - пишет Манекин.

"На удивление, вопреки нашей местной истерике вокруг "безальтернативности" Пушилина (как кандидата от власти – "ОстроВ") он не обсуждается. Звучат фамилии Бобкова, Царёва и, на удивление, Пургина. Каждый привязан к определённой последовательности и стратегии, у каждого есть свои покровители и недруги в больших кабинетах", - подает информацию "Донецкий абориген", замеченный в синхронизации своих "инсайдов" с постами Манекина. 

Как и положено паукам в банке, потенциальные кандидаты в донецкие диктаторы начали, пока морально, истреблять друг друга. Для этого в информационном пространстве оккупированного Донбасса активизировались доселе незаметные ресурсы: блоги в социальных сетях и Телеграмм-каналы.

Больше всего "черного пиара" досталось "заклятым друзьям" Александра Захарченко: фактическому создателю антиукраинской организации под позже украденным у него названием "Донецкая республика" Андрею Пургину и бывшему руководителю донецкой "Альфы" СБУ Александру Ходаковскому.

"Пургин - Глава ДНР?", - издевательски восклицает автор Телеграмм-канала "За ДНР!". Далее следует сеанс разоблачения неутомимого бойца сепаратистского фронта.

"В этом что-то есть бунтарское. Бухать только надо бросать, а то несерьезно с таким хроническим лицом страну представлять", - продолжает издеваться аноним.

Затем, уже серьезно он крупными мазками рисует портрет Пургина, называя его провокатором, работающим на СБУ. "В декабре 2005 года создано движение "Донецкая республика", которую не следует путать с современным новоделом под руководством Захарченко. Сам отец-основатель Пургин очень гордится тем, что "Донецкая республика" родилась, как сетевое движение без строгой организации и руководства. Он всегда был за "меньшевистскую анархию", а не за ленинскую партию нового типа. Пургину претит дисциплина, в душе он - анархист. Даже сейчас пристроился в клуб по интересам российских маргинальных интеллектуалов "Юг России", где много говорят и никогда ничего не делают. Таким, кстати, Пургин был председателем Народного Совета, за что и сняли. Впрочем, некоторые осведомленные люди утверждают, что его поперли за подозрение стукачества в СБУ", - пишет "За ДНР!".

"Без малого десять лет Андрей Евгеньевич пробомжевал на площади Ленина на всевозможных антиправительственных пикетах. Еще при оранжевом Ющенко им заинтересовалась Служба безопасности Украины и взяла в разработку. Но, о чудо! Задержания политбомжа никогда ему не выходили боком. Продержат пару-тройку дней, максимум неделю и отпускают… 70 мест работы, отсутствие официального дохода, пророссийская деятельность на протяжении десяти лет и нет реального срока за подрывную антиукраинскую пропаганду Донецко-Криворожской советской республики? Да не смешите меня", - приводит он аргументы против одного из активистов "русской весны".

Автор Телеграмм-канала не останавливается на разоблачении Андрея Пугрина и совершает, так сказать, контрольный выстрел в голову – он бьет по создателю террористического батальона "Восток" Александру Ходаковскому. "Есть еще одна галочка в СБУ-шном списке Андрея Евгеньевича. Он повязан с Александром Ходаковским. Может показаться, что их сблизила общая судьба бывших. Оба - изгои. Пургина лишили кресла председателя Народного Совета, Ходаковского - кресла секретаря Совета безопасности ДНР. Ошибочно так думать. Ходаковский в СБУ командовал спецами из "Альфы" и вроде как не связан с оперативной работой, но кураторство над секретными сотрудниками ему могло поручить бывшее руководство. А бывшее ли? Там бывших не бывает. Не удивлюсь, когда слухи, что Ходаковский продолжает работать на СБУ, получат документальные подтверждения. Выборы - время магии, многое невозможное становится возможным", - топит "За ДНР!" одного из самых опасных для Захарченко конкурентов на якобы выборах главаря "ДНР".

"Глава Пургин и министр МГБ Ходаковский сделают все, чтобы Донецкая народная республика реинтегрировалась в новую Украину. Этому противостоять почти невозможно, если они победят на выборах", - живописует он ужасные последствия проигрыша Александра Захарченко. В сепаратистских пабликах эти откровения анонима активно перепечатываются.

Используются в "предвыборной борьбе" и псевдосоциологические исследования. Так, автор Телеграмм-канала "Мы из Сталино", не называя источников информации, расставляет потенциальных участников гипотетических выборов по ранжиру. В рейтинге явно симпатизирующего нынешним оккупационным властям ресурса прогнозируемо лидирует Александр Захарченко, а Андрей Пургин оказывается на позиции аутсайдера. "Пока за пост Главы ДНР бьется власть и оппозиция, третья сила на Донбассе точит ножи. Все по классику, злой чечен на берег лезет, точит свой кинжал. Лидирует в битве власть в лице Захарченко и Тимофеева, чуть отстают Трапезников и Пушилин… В оппозиции лучше дела обстоят у Губарева, за ним идет Ходаковский, заметно отстает Пургин", - пишет он.

Стороннему читателю может показаться, что на оккупированной части Донецкой области разворачивается обыкновенная предвыборная кампания - с ушатами компромата, ложными рейтингами и заказными разоблачениями. Но, напомним, что в информационном пространстве террористической "республики" уже давно не появляется "бывший лучший, но опальный стрелок" Александр Ходаковский. Возможно, разыгрывается карта не только морального уничтожения конкурентов. "Идет подготовка к созданию элементов системы правоохранительных органов, готовится переформатирование МВД. Надо полагать, Республиканская Гвардия тоже пройдет определенную реформу. Зачищается поляна от нежелательных элементов и явлений…" – откровенничает "Натан Донецкий", он же мариупольский сепаратист Анатолий Гелюх.

"Еще не 37 год, но зачистка на горизонте….", - комментирует подобные заявления автор блога "ДНР без купюр".

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи