"Donetsk airport". Почему стоит посмотреть фильм "Киборги"

Фильм "Киборги" 7 декабря вышел во всеукраинский прокат. Кино о защитниках Донецкого аэропорта - героев недавних событий в Украине. В контексте происходящей истории звучат вопросы, которые волнуют не только бойцов, но и тех, кто находится далеко от фронта. Без пафосной пропаганды, ярлыков и стереотипов.

Актерский состав

Главные герои фильма - это собирательные образы, но прототипами, безусловно, стали настоящие киборги. Бойцы, которые 242 дня обороняли Донецкий аэропорт.

Всего на роли основных персонажей прошло кастинг около 150 актеров. "Об одном актере я знал с самого начала, я следил за ним, он снимался в одном из моих фильмов ранее. И я на 99 процентов был уверен, что он и будет выполнять эту роль. Так и произошло", - рассказал режиссер Ахтем Сеитаблаев.

В фильме снялись актеры Роман Ясиновский - киборг с позывным "Гид", Макар Тихомиров - "Мажор", Вячеслав Довженко - "Серпень", Виктор Жданов - "Старый", Андрей Исаенко - "Суббота", Александр Пискунов - "Марс". Кстати, В. Жданов до начала войны много лет служил в Донецком муздрамтеатре.

Сам режиссер подчеркивает, что неоднократно общался с родными погибших бойцов. "С родителями погибшего с позывным "Псих", к сожалению, не имели чести общаться. Относительно разговоров с семьями – да, имею честь. К сожалению, их немало. Это для меня огромный опыт человеческого существования, и опыт с точки зрения режиссера, простите. И хотя фильм построен на сюжете защиты Донецкого аэропорта – он посвящен каждому погибшему и оставшемуся в живых. Каждому волонтеру, семье, матери, всем, кому не безразлично. Тем более – тем, чьи сыновья погибли", - говорит он.

Консультанты

Поскольку образы списаны с реальных киборгов, то создатели кинокартины привлекли в качестве консультантов военных, в том числе и воевавших в Донецком аэропорту. Причем не только, по техническим или военным вопросам. Поскольку, по словам режиссера, иногда бытовые вещи более лучше дают понимание о войне, состоянии самих бойцов, чем боевые действия.

В числе консультантов - Кирилл Недря - позывной "Доцент", Андрей Шараскин - "Богема", Евгений Жуков - "Маршал", Евгений Межевикин – "Адам" и Александр Трепак - "Редут".

Как отметил Кирилл Недря, консультация была в точечных моментах. "Это и фразы, и перемещение военных, и обхождение с оружием, и раскрашивание бронемашин. Но ключевое – это фильм не о технической стороне войны, а о человеческой стороне и психологии человека, который проходит войну и способен преодолеть те события в себе, не изменить идеалам, чтобы менять государство к лучшему в дальнейшем", - отметил он.

Съемки проходили в Киевской области, на Гончаровском полигоне на Черниговщине и на взлетно-посадочной полосе Черниговского запасного аэродрома.

Правда и вымысел

Акцент в фильме сделан на диалогах, размышлениях бойцов: кто ответственен за развязывание этой войны, за что они воюют, зачем и кому это нужно. С одной стороны, такая смысловая ось фильма немного неправдоподобна, мол, в реальности этого было гораздо меньше. Но с другой, - несмотря, на то, что в основе фильма лежат реальные события, это в первую очередь художественное кино.

Автор сценария, драматург Наталья Ворожбит работала над сценарием почти год. Большинство времени ушло на сбор материала. "А потом долго боялась начать писать. Я писала 4 серии и из них делался полный метр. Поэтому в фильм не вошло около 60%. Надеюсь, все это вы увидите в 4-серийной версии", - рассказала Н.Ворожбит.

Она не один год занимается документальным театром, много работала непосредственно в прифронтовых городах И поэтому добиться реалистичности диалогов ей помогает "подслушивание".

"Насчет диалогов – у меня такая профессия, я "подслушиваю" людей. Действительно, я много занимаюсь документальным театром. Для меня важно, чтобы люди общались, как в жизни. Не знаю, удается ли мне это, но когда слышу какие-то такие вещи, то, наверное, удается. Очень трудно было мне становиться на позицию с обеих сторон, быть на разных сторонах одновременно. Но я знаю этих людей, они реальные, я не высасывала их разговоры из пальца, я их слушала, я люблю слушать людей", - отметила Наталья.

По словам консультанта Кирилла Недри, чтобы понять, насколько реальные диалоги, надо знать, что такое терминал, и кто те люди, которые там были.

"У меня там были и достаточно успешные бизнесмены, и сантехники, и главный инженер Жэка, лично я – кандидат наук. Поэтому разговоры, которые там возникали, несмотря на наше пребывание там 24 на 7, были разные. Начиная от детских воспоминаний и заканчивая ситуацией в политике, от обсуждения литературных новинок до философских диспутов о смысле жизни. Были и темы насчет детей, девушек, будущего. А ради кого это все делалось, как не ради своей семьи детей, будущего? Поэтому если не у меня, то у кого-то такие разговоры точно были", - говорит он.

И уверяет, что в фильме показано много историй, которые были в реальности в ДАП. "Там много сцен, где вымысел накладывается на реальные события", - отмечает он.

По словам Ахтема Сеитаблаева, "Киборги" - это о фильм о людях, поэтому насыщенность диалогами-размышлениями оправдано.

"Мы хотели нашим фильмом рассказать, что очень важно слышать друг друга, попытаться достучаться друг до друга. Потому что я абсолютно убежден очень долгое время нам не давали такой возможности, вселяя страх друг перед другом: на юге – какие-то крымские татары, которые хотят "отпилить" Крым и уйти в Турцию, в Донецкой и Луганской области – сплошные маргиналы, на западе нашей страны – люди априори сепаратисты, на севере – пророссийски настроенные граждане", - размышляет режиссер.

И когда на смену страху придет осознание себя как части целого, своей страны, тогда возможны перемены.

"Когда мы друг друга боимся, а страх – очень сильное чувство, мы не думаем, что у нас плохие дороги, нет верховенства права, достойной старости, высокого качества обучения для наших детей. А когда перестанем бояться и учимся и научимся слышать друг друга, поймем, что каждый из нас – часть целого, что страна – это ты, она начинается с тебя, твоего дома, твоего желания что-то изменить. Именно об этом наш фильм. Поэтому – так много разговоров. И потому, мы хотим показывать наш фильм за рубежом, чтобы рассказать - у нас идет не гражданская война, у нас цивилизованный выбор между советским прошлым и я надеюсь европейским будущем", - считает Ахтем.

Трейлер Фильма "Киборги"

Бюджет фильма

Общий бюджет - 48 миллионов гривен, половину из которых выделило Госкино. При этом никакой цензуры со стороны ведомства не было.

"Что касается изменений по сценарию во время съемок – никаких не было от Госкино. Только те, которые нам советовали консультанты. Цензуры не было", - подчеркнул Ахтем Сеитаблаев.

В самом же Госкино результатом весьма довольны. По словам председателя Госкино Филиппа Ильенко, "Киборги" - одна из самых масштабных работ о войне в украинском кино.

"Так о войне еще никто не снимал, это чисто с кинематографической точки зрения. Хотя фильмов о войне было много снято. Этот фильм – о незавершенной войне. И это всегда сложная задача для художника, потому что есть много вопросов, моментов, которые легче художественно переосмысливать, когда события не сегодняшние, а прошло 10, 20, 30 лет...Без пафоса могу сказать, если бы за мою деятельность как председателя Госкино мы поддержали только этот фильм – я бы был убежден, что не зря работал", - отметил Ф. Ильенко.

"Мить" від Вакарчука

Саундтреком фильма стала песня "Мить" группы "Океан Эльзи". Идею взять именно эту композицию предложила продюсер.

"Святослав Вакарчук прочитал сценарий и сразу дал согласие, эта песня и звучит в финале. Вся остальная оригинальная музыка написана Милошем Еличем, клавишником "Океана Эльзы", и молодым украинским композитором Андреем Пономаревым", - рассказал Ахтем Сеитаблаев.

Еще на съемочной площадке родилась идея использовать в фильме песню "Гуцулка Ксеня", которую исполняют сами актеры.

По словам режиссера, эту песню постоянно напевал один из прототипов персонажа с позывным "Серпень". "Нам это понравилось. Это качественный образ. Это не военная песня, очень лирическая, стильная, такое закарпатское танго. И, к слову, Славик (актер Вячеслав Довженко) ее выполняет сам", - говорит Ахтем.

Сам же Довженко рассказал почему именно выбор пал именно на эту песню.

"Еще когда пробы состоялись, я был утвержден на эту роль, я вспомнил, что часто эту песню мы с Андрюшей Шараскиным исполняли на кухне общежития, еще когда были студентами, он учился на режиссуре, я – актер. Мы часто общались, и он рассказывал, что эта песня такая украинская, не похожая ни на что. Он ее очень любит, и я ее полюбил. И когда состоялось утверждение – появилась мысль что надо было бы ее как-то сюда взять. Написал sms-ку Ахтему, отправил песню, он думал, и где-то в 3 ночи пришел от него такой "лайк", проняло. И мне кажется, эта песня стала внутренним лейтмотивом этой компании, этого коллектива, абсолютно разношерстного, который затем объединился", - разъяснил Вячеслав Довженко.

Показ за рубежом

По словам продюсера Иванны Дядюры, картиной заинтересовались за пределами Украины.

"В первую очередь мы снимали этот фильм для Украины, чтобы его видели в Украине, потому что эта тема очень болезненна для нас и это наша новейшая история. Но когда делали этот фильм, понимали, что необходимо, чтобы его также увидели в мире, потому что у нас до сих пор продолжается война. Чтобы знали и помнили, что происходит в Украине. Сейчас есть заинтересованность в прокате этого фильма в странах Прибалтики, в Польше и Канаде", - отметила И.Дядюра.

По ее словам, уже есть договоренность с МИД о показе картины в течение года в украинских посольствах в разных уголках мира.

Фильм о Крыме

Если Ахтем Сеитаблаев снял фильм о событиях на Донбассе, то логично, что многие крымчане ждут фильма и о Крыме, в период его аннексии. Тем более для Ахтема - это родная гавань: он крымский татарин и в его творческом активе такие фильмы как "Хайтарма" и "Ее сердце".

"В середине нашего продакшна мы сейчас разрабатываем один из сценариев, основанный на документальном факте – один день из жизни Мустафы Джемилева, 3 мая 2014 года, когда его не пустили в оккупированный Крым. И параллельно с этим мы будем показывать, что именно в те дни происходило в Крыму", - рассказал режиссер.

Инициатива #ЯНебайдужий!

Команда фильма "Киборги" и Фонд "Вернись живым" презентовали инициативу #ЯНебайдужий! Так, с каждого приобретенного билета на фильм "Киборги" 5 гривен будут перечислены в помощь семьям погибших в боях за Донецкий аэропорт.

Ирина Голиздра, "ОстроВ"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи