Писец к зиме пушистей! 7 признаков кризиса в Донбассе

Кризис охватил страну и поселился в умах и кошельках украинцев. Пока нельзя сказать, что кризис коснулся всех, но его бояться, он вызывает панику. Чем он закончится, пока не берутся прогнозировать даже эксперты, а потому народ старается по мере поступления проблем   гибко на них реагировать, вспоминает, как выживал в 90-е и потихоньку переходит на режим жесткой экономии. 

С самого начала эксперты в один голос твердили, что Донецкая область будет переживать его очень сложно, поскольку регион наиболее насыщен промышленностью и является экспортно-ориентированным. Самой уязвимой из-за неблагоприятной конъюнктуры   мирового рынка стала металлургическая отрасль, за ней «потянулись» железная дорога, шахты, коксохимическая промышленность, огнеупоры и так далее. По данным Донецкого областного центра занятости, сейчас в области уже насчитывается около 50 тысяч безработных.   При этом   можно говорить о том, что с 1 ноября   количество стоящих на учете в центрах занятости увеличилось на треть, а количество вакансий в целом уменьшилось с 20 до 14 тысяч.

По словам начальника Донецкого областного центра занятости Тамары Козенко, одной из характерных тенденций за последние два месяца стало усиление обратных миграционных процессов, то есть обращения в центры занятости граждан, работавших до этого на предприятиях и в организациях других городов и районов. «Так, за период с ноября и по настоящее время удельный вес таких граждан, из числа возвратившихся, в целом по области составляет 12,5 % - около 3 тысяч человек. Наиболее динамичны эти процессы в городах Харцызск, Авдеевка, Енакиево, Дебальцево, Ждановка, Горловка, Шахтерск и так далее», - констатировала госпожа Козенко. 

В кризисных условиях центры занятости намерены привлекать безработных к общественным работам, содействовать самозанятости, использовать профессиональное обучение безработных для их перепрофилирования. Не исключено, что из-за мирового финансового кризиса в область будут возвращаться и те коренные   донетчане, которые последнее время работали за границей. На сколько готов к этому сам регион? - пока непонятно. «Будем принимать их как родных», - заверил «Остров» губернатор Донецкой области Владимир Логвиненко. 

Пока же факт увеличения прямой и непрямой безработицы ощутили на себе даже транспортники. 

«Снизилось число трудящихся за счет сокращенных рабочих дней, за счет сокращенных рабочих недель, за счет того, что отправлены люди в отпуск за свой счет, поэтому пассажиропоток у нас снизился вообще в целом по городу», - рассказала «Острову» начальник службы движения и эксплуатации КП «Донецкэлектроавтотранс» Людмила Черненко.

А вот правоохранителям кризис, наоборот, добавил работы. Так, начальник главного управления МВД Украины в Донецкой области Николай Купянский, констатировал, что в последние месяцы в области возросло число ограблений, разбойных нападений, краж. «Мы это связываем с теми процессами, которые происходят в обществе, в первую очередь, это экономический кризис, о котором все говорят», - сказал он. Говорят в милиции и о том, что люди потихоньку начали вооружаться: покупают огнестрельное, нарезное, газовое, травматическое оружие. Но при этом правоохранители подчеркивают, что подобные всплески    происходили и в начале текущего года, когда ни о каком экономичном кризисе и речи не было.  

Начальник главного управления МВД Украины в Донецкой области отметил другую тенденцию - у преступников изменился «предмет посягательства». Если раньше наиболее привлекательными для кражи были мобильные телефоны, то теперь начинают воровать еду. В частности, в Новогродовке из универсального магазина украли продукты питания на сумму 2,5 тысячи гривен, а в городе Ждановка пенсионерка на рынке с прилавка украла два куска рыбы. Комментировать эту ситуацию начальник милиции Донецкой области не стал.

Да и супермаркеты области почувствовали, что народ начал экономить на еде. По словам Донецкого городского головы Александра Лукьянченко, в Донецке в крупных супермаркетах средняя стоимость чека уменьшилась на 15-20 %. В   более мелких городах ситуация похуже. В супермаркетах формата «магазин у дома» «7 квартал», которые имеют весьма разветвленную сеть по области, признаются - чек упал до критического уровня. «Сейчас происходит следующее: такие регионы, как Донецк, оказались наиболее устойчивы к кризису и падения кассы практически не происходит. Даже можно сказать, что в некоторых магазинах, которые находятся именно возле дома, наоборот, идет повышение спроса. То есть люди знают, что на свои деньги могут мало купить, а, значит, нет смысла ехать в «Амстор». Но очень плохая ситуация в области. Там происходят кризисные явления, магазины упали в кассах более чем на 50 %, до критической отметки», - рассказал «Острову» основатель сети супермаркетов «7 квартал» Андрей Амбросенок.   По его информации, людей в магазины ходит то же количество, что и раньше, но если летом человек покупал ветчину, то сейчас - дешевую колбасу. «Но если сейчас это просто результат паники, люди просто стали экономить, то не исключено, что через несколько месяцев они уже просто не смогут купить», - прогнозирует Амбросенок.  

Основатель «7 квартала» уверен, что ритейл еще может протянуть месяц, удерживая кассу накануне новогодних и рождественских праздников, но в январе ситуация ухудшиться. «Многие будут принимать кардинальные решения», - считает Амбросенок. Сейчас же супермаркеты разрабатывают свои антикризисные меры – делают скидки на определенные продукты, разрабатывают акции, всячески поощряя покупателя, который все чаще по привычке, оставшейся с 90-х годов, предпочитает делать покупки на рынке.   «У нас постоянно будут идти какие-то акции во время кризиса. Мы будем стараться затащить к нам   покупателя и от рынка чуть-чуть забрать», - заверяет основатель «7 квартала». 

А вот игорный бизнес, похоже, переживает расцвет. В Донецке, например, стало больше залов игровых автоматов. И открываются они не на окраинах города, а на центральных улицах – на месте закрытых совсем недавно ресторанов и кафе.

 Благодаря тому, что у людей стало больше свободного времени, которое им не чем занять, кризис не коснулся более-менее доступных развлечений. Пока, например,   народ не отказывает себе в удовольствии посетить кинотеатр в поисках положительных эмоций.   

«Кризис нас пока не коснулся, но пока преждевременно говорить, как оно будет дальше. Сейчас все в основном зависит от репертуара кинотеатра. Когда у нас хорошие фильмы, то люди приходят именно за позитивом. Но февраль, наверное, будет для всех тяжелым», - рассказал «Острову» директор донецкого кинотеатра «Звездочка» Виталий Гейслеров.    Он подчеркивает, что всплеска посещаемости нет, но вернулись   зрители, которые летом не ходили на просмотр фильмов на большом экране в знак протеста против дублирования кино иностранного производства на украинский язык. 

«Где-то до мая мы страдали, а потом начали работать. Здесь все зависит от репертуара. Мы отработали октябрь-ноябрь на уровне самых лучших месяцев. У нас эталоном считается май-июнь, когда идут мировые премьеры. А мы октябрь и ноябрь отработали нормально», - отмечает директор «Звездочки».   Он надеется, что возвращения в 90-е годы, которые «убили» все кинотеатры города Донецка, не будет.   «Вот если начнутся веерные отключения, то для нас это будет очень неприятно. А если государство будет поддерживать тот уровень, чтобы нас не отключали, то мы как-то будем держаться. Мы зависим полностью от электроэнергии, поэтому будем надеяться, что энергетики будут работать», -   говорит Виталий Гейслеров. 

В целом можно сказать, что пока жители Донецкой области просто тратят свои накопления, но уже без особого оптимизма смотрят в будущий год. Тем более, что эксперты, которые не смогли предугадать начало кризиса, сейчас наперебой прогнозируют, сколько лет он еще может продлиться. Местные же власти просто пытаются «смягчить удар» - разрабатывают свои антикризисные   планы. В Горловке, например, совсем недавно в недельный бесплатный отпуск в целях экономии ушло все руководство города. А в Мариуполе решили освещать только одну сторону улиц, привлекли к охране правопорядка дружинников и обязали коммунальные предприятия заняться организацией подсобного хозяйства - разведением  свиней, кур и пчел. И все живут надеждой, что ситуация изменится и в области вновь заработают на полную мощность металлургические предприятия. И надо ведь для этого «самая малость»: просто, чтобы на внешних рынках снова поднялась цена на чугун, сталь и прокат. Оказывается, именно она стала индексом экономического благосостояния для Донетчины, а то и для всей страны. При этом, почему-то, ни власть, ни народ не спрашивают у собственников метпредприятий, которые еще весной получали сверхприбыли, почему они ждут поддержки государства, а не тратят эти деньги на   сохранение своих трудовых коллективов…

Анна Иванова, «Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи