Луганск: "Город торгашей, военных, пенсионеров и контрабандистов"

«И ты представляешь, как я завтра пойду в Рубежное? Хоть калоши одевай!», - на улице мокрая каша. Сохранить ноги сухими невозможно даже за короткий путь к остановке. Если бы только было можно, то такую погодную мерзопакость нужно пережидать дома, насколько это позволяет состояние дел – лечение после обойдётся непомерно дорого.

Под Старый Новый год в Луганск скорее с ностальгическими, чем с деловыми визитами приезжали две мои приятельницы. Первая шутит: «До войны я на зимних каникулах летала в Египет, а сейчас толкаю тележку по мосту из Станицы, чтобы попасть на несколько дней в Луганск».

Умение посмеяться над собой и обстоятельствами – неимоверно важное составляющее в этой ситуации. Если зацикливаться на контрасте между своими возможностями несколько лет назад и сейчас, можно накрепко завязнуть в депрессии. Поэтому моя подруга шутит: «Видишь, я без каблука, по-походному, в джинсах».

Она – образчик сильной женщины, которая выдержит если не всё, то почти всё. В Луганск она тащит неподъёмную сумку-тележку – запас мяса своим пожилым родителям и сыну, гостинцы для друзей, заказы лекарств всем родственникам и знакомым. Всего будто бы понемногу, но сумка выходит неподъёмной.

Себе на эти несколько дней в Луганске она не берёт ничего – нести что-то для себя она категорически не хочет, потому что каждый грамм лишнего свитера на выход в её сумке на том мосту превращается в неподъёмные килограммы…

Моя подруга тестирует Луганск на предмет возможности жить в нём. Первое, что режет ножом по её сердце – её ребёнок не экономит на газе. То ли от жары в доме, то ли от избытка впечатлений, она не может спать почти всю первую ночь. У себя в Рубежном она держит не выше +18° С (в съёмной квартире автономное отопление). Они спят в пижамах и ходят в спортивных костюмах от очень «бодрящей» температуры, а дома в Луганске её сын не экономит – оно и понятно, ему за это не платить.

Подруга платит скопившиеся долги по коммунальным за полгода, следующий её приезд придётся на Пасху. В таких вот платежах от случая к случаю больше минусов, чем плюсов, о чём я её и предупреждаю. Есть большая вероятность, что насчитают какие-то фантастические долги именно за то, что оплата идёт не месяц в месяц.

Но моя подруга счастлива и все мои прогнозы для неё пока несущественны. Она может спать в своём доме, пить утренний кофе из тонкой чашки любимого сервиза и вдыхать запах своего любимого дома…

Один из дней своего коротенького отпуска она намывает свой любимый дом от пола до потолка «почти языком» - она полгода мечтала сделать это, мучаясь от бессонницы на съёмной квартире с обвисшими обоями на старом скрипучем диване.

И ещё одно открытие для неё – в этот приезд ей было всё как-то немного легче: и дорога, и свой чуть запустелый дом, и положение переселенца. Она поняла, что время идёт очень быстро, и за первым годом в отъезде с большой вероятностью быстро пройдёт и второй, а там и третий, если сложившаяся политическая ситуация никак не разрешится раньше.

Поначалу она горько рыдала в подушку каждую ночь над своим положением вынужденного переселенца из своего дома - полной чаши. Ей было обидно, больно, непонятно, отчего она должна жить на съёмной квартире, имея свой дом. Но потом в её новом городе начали появляться знакомые, к ней в гости как на узловую станцию с визитами стали заезжать родственники и друзья, есть Скайп и телефон, и ссылка (как она считала вначале) перестала быть такой уж суровой.

И за эти несколько дней в Луганске, ежеминутно тестируя город на перемены к лучшему, опрашивая буквально всех, довольны ли они своей жизнью, она резюмировала: улучшений в «республике» нет. Все, кого она встречала, сетовали на высокие цены и низкие зарплаты, на тупиковую ситуацию с положением «республики», на закрытые границы. А всё, что видела моя подруга – это комендантский час, дороговизна, перекупщики – убеждало её в том, что Луганск стал городом торгашей, военных, пенсионеров и контрабандистов.

Не тот это Луганск, что был до войны – нет лоска, блеска в глазах людей на улицах. «Ну, найди хотя бы кого-то, кто доволен жизнью здесь?», - просит подруга. И я теряюсь. Хотя если представлять всё это чашами весов, свой дом часто перевешивает и нестабильность, и низкие зарплаты, и отсутствие будущего…

Вторая подруга приезжает в Луганск из России раз в несколько месяцев. И ей как раз эйфорично кажется, что в Луганске можно жить и с каждым разом людей в городе всё больше. И цены у нас такие же, что и в России, а лекарства точно такие же, что и там, и вообще. Всё потому, что подруга всем сердцем хочет вернуться в Луганск, и она ищет только хорошее в том, что её окружает. И мокрая каша под ногами точно такая же, как в России, только здесь дом, а от этого даже такой погодный штрих – пустяк.

В этот приезд обе мои подруги включили обязательное лечение у луганских врачей. Для первой подруги это надёжно – врачи всё-таки раньше в Луганске были областными и лучшими, есть связи и возможность договориться, а для второй это реальный шанс вообще пройти лечение – в России назначенной консультации врача можно ждать месяцами.

Поэтому обе они спешно лечатся (вероятно, «спешно» и «лечатся» не могут стоять рядом). Та подружка, что из России, делает в несколько дней операцию (на секундочку, в России она сама работает врачом). Говорит, в России найти такое качество по таким ценам невозможно, а бесплатно лечиться можно с ожиданием до самой смерти.

Но даже при всей эйфории (в сравнении с Россией в Луганске точно такие же цены на продукты, люди возвращаются и здесь дом), как и первая подруга, она признаёт, что жить на местные зарплаты и пенсии невозможно. Поэтому обе мои подруги с разрывом в пару дней уезжают из города назад, чтобы своей работой за пределами «республики» помочь оставшимся здесь пожилым родителям и родственникам, чтобы в свои редкие приезды в Луганск иметь возможность вдохнуть запахи любимого дома и повидать друзей.

И ещё обе женщины говорят, что как бы трудно не было жить на съёмных квартирах, у них есть возможность чуть откладывать деньги, почти не экономить на питании и помогать родителям в Луганске. А оставшиеся в Луганске друзья часто при всех бонусах жизни дома имеют очень ограниченные возможности и очень узкие перспективы.

Такой вот тест на пригодность Луганска к жизни – где лучше, где дешевле, где больше возможностей. И даже с мокрыми ногами от сложных дорог обе мои подруги с тяжёлым сердцем оставляют любимый город. К этому невозможно привыкнуть.

Ольга Кучер, Луганск, для "ОстроВа"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи