«Все пошло по инерции». Молдова: четверть века на распутье

Продолжение. 

Начало читайте ЗДЕСЬ  и ЗДЕСЬ 

Даже не дождавшись развала СССР, Молдова начала скоростную интеграцию с Румынией. За принятым в 1989 году законом о языках, называвшим единственным государственным языком Молдавской СССР молдавский, который при этом переводился с кириллицы на латиницу, последовали массовые митинги за воссоединение двух (пост)социалистических государств.

В 1991 году патриотические чувства были очень сильны, и было мощное движение за объединение, — вспоминает антрополог Мария Аксентий. — Почти все тут верили, что оно вот-вот произойдет. Даже когда избирали первого президента, думали, что он нужен, чтобы подписать документы об объединении. Но вышло по-другому. При объединении с Румынией у новых президента и премьер-министра не осталось бы никакой власти. Молдова стала бы обычной провинцией большой страны, далеко от столицы, далеко от ресурсов…

Патриотический подъем скоро сошел на нет: Молдову накрыла волна экономической депрессии и политической лихорадки, и народу стало не до румынского триколора.

Все пошло по инерции, — говорит Мария.

Линии разделения

В настоящее время за объединение с Румынией выступает приблизительно четверть молдаван. Для потерянного в том числе из-за доминировавших в Молдове панрумынских настроений Приднестровья этот вопрос давно уже не часть повестки дня. Тираспольская политическая элита перед очередными выборами традиционно стряхивает нафталин с темы воссоединения с Россией.

Здесь абсолютно все настроены пророссийски. Периодически у нас собирают митинги: «Россия, забери нас к себе!». Но я прекрасно понимаю, что никогда в жизни этого не будет. Геополитика как геополитика. И вообще, честно говоря, право народов на самоопределение нас не касается, хотя им часто тут спекулируют. У приднестровцев — украинцев, молдаван — есть своя земля, — говорит Слава, экскурсовод из «Мемориального музея Бендерской трагедии».

Утверждения приднестровского экскурсовода относительно интеграционных процессов в Молдове конца 80-х — начала 90-х сегодня принимают и молдаване. По его словам, «перспектива объединения с Румынией совершенно не светила жителям нашего региона. Мы и без того уже были в Молдове гражданами второго сорта — не хватало еще и оказаться в чужой стране. К тому же тогда уже многие ездили в Румынию и видели, что там происходит. Это было самое нищее социалистическое государство».

Одна из собеседниц «ОстроВа» вспоминает, как недоумевала, почему в студенческой столовой в Бухаресте ее, привилегированную гостью, каждый раз изолируют от румынских ровесников. «Я потом поняла, что их кормили намного хуже, и старались сделать так, чтобы мы, молдаване, этого не видели».

Так же точно Анатоль Урсу, дизайнер-фрилансер и глава молодежной общественной организации «Tinerii Moldovei» («Молодежь Молдовы»), добивающейся воссоединения Молдовы с Румынией, вслед за Славой говорит об ошибках, допущенных молдавскими националистами и юнионистами в предыдущие годы:

С 1990-х годов, когда провозглашалась независимость, и года до 2009-го, у нас не было не то что корректной политики в отношении национальных меньшинств, было обратное: «Нам все равно, что вы думаете, мы знаем, что мы должны делать». Российская пропаганда срабатывала именно благодаря этому подходу. Национальным меньшинствам Молдовы смогли внушить, будто объединение с Румынией означает, что они будут гражданами второго сорта. Мы поняли, что с таким отношением к людям далеко не уйдешь, и нужно, в первую очередь, объединить все население страны, неважно, украинец ты, русский, или гагауз.

В то же время для многих жителей Молдовы страна после 1991 года стала полноценным государством со своей политической и социальной перспективой. «Я молдаванка», — говорит Мария Аксентий, комментируя слова Анатолия Урсу «Я — румын». Точно так же молодые люди из Приднестровья будут отвечать «Я — приднестровец».

У меня сложилось впечатление, что мы Приднестровье игнорируем, — отмечает Мария. — Мы, кажется, уже смирились с тем, что это отдельное государство. Чтобы мы вышли на Площадь с требованием «Верните Приднестровье!» — такого, думаю, не будет. Прошло 25 лет. Выросло поколение людей, родившихся в Приднестровье и считающих его своей родиной, так же, как и мы тут привыкли, что Приднестровье — это что-то рядом с Молдовой. Страна-недострана. Если станет вопрос о присоединении к Европейскому Союзу, для чего потребуется решить территориальный спор, скорее всего, Приднестровье просто отпустят.

Дело принципа

Разделение Молдовы происходит далеко не столько в политических рубежах по Днестру и Пруту, сколько в границах ментальных. В декабре 2013 года Конституционный суд Молдовы поставил, наконец, точку в казавшихся бесконечными спорах о том, как называть государственный язык молодой республики, лишив права на официальное существование молдавский в пользу румынского.

Собеседники «ОстроВа» соглашаются, что «молдавскость» была во многом советским изобретением, направленным против «румынскости».

В советское время искусственно придумывали какие-то слова, и так старались, чтобы они не были похожими на румынские, что доходило до абсурда. Естественно, что у людей появилось пренебрежительное отношение к молдавскому, — комментирует Мария Аксентий.

Анатоль Урсу в этом более радикален, настаивая, что сама Молдова — государство, созданное «искусственно»:

Советская власть депортировала молдавскую интеллигенцию. Оставшимся основательно внушили, что молдаванин — это что-то другое, чем румын. Поэтому нам не удалось воссоединиться: после распада СССР мы уже были молдаванами. «Молдавский язык» был нужен, чтобы создать это искусственное государство. А какой язык в Приднестровье? У них нет приднестровского языка, но у них есть молдавский на кириллице, сохраняющий разницу между нами: «Вы говорите на румынском? Хорошо, а мы — на молдавском».

При этом сторонники независимой Молдовы и те, кто придерживается идеи воссоединения с Румынией, имеют разные варианты толкования молдавской истории. Одни настаивают на том, что этой истории — около 650 лет, выводя ее от основания средневекового Молдавского княжества. Другие говорят, что эта 650-летняя Молдова уже больше 150 лет является частью Румынии, так как в 1859 году не доставшаяся России часть Молдавского княжества со столицей в Сучаве объединилась с Бухарестом.

При всем этом, из менее чем трех миллионов жителей Молдовы, около миллиона либо имеют румынские паспорта, либо стоят в очереди на их получение. Житель непризнанного Приднестровья может быть обладателем сразу российского, украинского и молдавского паспортов, пользуясь в последнем случае также всеми преимуществами недавно введенного для Молдовы безвизового режима с ЕС. На деле это мало что значит для интеграции Молдовы или Приднестровья с какой бы то ни было из вовлеченных в геополитические баталии сторон.

У меня нет румынского паспорта, я принципиально его не делаю, потому что считаю, что быть румыном — мое право от рождения, — говорит Анатоль Урсу. — Моих родителей, бабушку и дедушку советская власть не спрашивала — их просто лишили одного гражданства и наделили другим. Но если у них было румынское гражданство, и оно было отобрано у них без всяких референдумов, я так же хочу его получить. Я его получу после объединения. Пусть это прозвучит пафосно, но я чувствую, что это мое призвание — добиться объединения.

История об «освободителях»

Что, однако, сильно и выгодно отличает Молдову от Украины, так это отсутствие в настоящее время политических спекуляций, основанных на оценке тяжелых и трагичных периодов истории. Только в 20 веке, до обретения независимости, Молдова четыре раза поменяла «сюзерена»: после Российской империи в 1918 году пришли румыны, в 1940 году румынов ненадолго сменили «советы», с 1941 по 1944 тут снова господствовали румыны, в 1944-м вернулся Советский Союз. Каждая из сторон устанавливала в Молдове свои порядки, энергично избавляясь от следов иноземных предшественников.

Когда мы были частью Российской империи, нам говорили: «Мы освободили Бессарабию от турецкого ига». Потом пришли румыны: «Мы вас освободили от русского национализма». Потом пришли «советы» и «освободили» нас от «румынско-фашистских захватчиков». Каждый новый режим хотел легитимизировать свою власть через «освобождение», — иронично констатирует Мария Аксентий.

Как русские, так и румыны вели себя в Молдове без особой деликатности. «Моя бабушка шутила, что когда румыны ушли, а русские еще не пришли, вот тогда было золотое время», — говорит наш водитель и гид Вячеслав.

Есть огромное количество историй о том, как русские пришли и убивали, немцы пришли и убивали, румынские жандармы пришли и убивали… Мы, когда говорим об объединении, стараемся оставлять эту историю за нами, — подчеркивает Анатоль. — Да, это было. Я не о том, что «были такие времена». Это слова труса и человека, который не может отвечать за свой выбор. Говоря об истории, нельзя утверждать, что одни были хорошие, а другие — плохие. Погибли люди и с одной, и с другой стороны. Но это уже за нами. Нам этого никак не изменить.

«Спасибо, мы сами»

Видимый консенсус относительно истории 20 века внутри общества в Молдове не отменяет, однако, факта его продолжающейся раздробленности в отношении к постсоветским событиям и оценке текущего момента. В настоящее время шаткое единство молдавского социума обеспечивает протестное движение против «захватившего страну» олигарха Владимира Плахотнюка.

Настроения людей зависят от их личного опыта. Некоторые много лет работают в Европе, привыкли к европейскому укладу, и хотели бы присоединится к Евросоюзу. Другие же, русскоговорящие, или те, кто работает в России или имеет с Россией связи, скажут, что Россия — это наше все. Еще одна часть населения ждет объединения с Румынией. А есть и те, кто считает, что Молдова должна развиваться как полноценное государство, строить конструктивные отношения как с Западом, так и с Востоком, и что самое главное – улучшить жизнь в стране. Недавние массовые митинги в Кишиневе показали, что население может сплотиться против внутреннего врага. Плахотнюк нас объединил, и проевропейских, и пророссийских, и это на самом деле удивительно. Сейчас есть одна цель — избавиться от Плахотнюка. А когда этой цели не будет, неизвестно, что сможет сплотить народ, — констатирует Мария Аксентий.

Отставные военные, друзья и сослуживцы Василий Чобану и Анатолий Страту, пришедшие на центральную площадь Великого Национального Собрания в Кишиневе на оппозиционный митинг 24 апреля, тоже говорят о «захватчике» Плахотнюке, о сокращении социальной помощи, о бессовестной коррупции в политических верхах, о предательстве национальной элитой идеи независимой Молдовы, за которую их отправили воевать с приднестровским «ополчением» и российскими войсками в 1992-м.

Каждый день здесь выдают по 800 румынских паспортов. Каждый день! Нация исчезает. А мы хотим хорошо жить в своей стране. Нам не нужна ни Румыния, ни Россия. Пусть нам принадлежит то, что наше.

Юлия Абибок, Ольга Пинчук, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи