Луганские дневники – 2. Город, люди и война

Самое отличительное для меня – Луганск живёт днём. С прошлого июля я не возвращалась домой позже семи вечера. Нет поводов куда-то идти, и судя по тишине за окном по вечерам – таких поводов не находит никто на моей улице. Я не бываю, как раньше, в кино или на концертах, я не сижу с друзьями в кафе, не езжу на природу. Я не захожу в круглосуточные магазины, потому что их просто нет. Но в нашем городе много цветущих роз, вся центральная улица города засажена ими. Конечно, это радует и удивляет. Сейчас, в зелёное время года, скрыты зеленью брошенные квартиры, забитые фанерой окна, сбитые снарядами балконы, сгоревшие здания. И сейчас, на какие-то секунды, можно подумать, что это прежний город и прежняя жизнь.

С отсутствием света перестал ходить электротранспорт. Пару месяцев назад запустили троллейбусный маршрут и два трамвайных. Но это не жизнь, а только её видимость. На трамвайных рельсах возле моего дома разложен костёр, а чуть дальше висят оборванные провода. Всю мою жизнь по этим старым рельсам два раза в час стучал старенький трамвай, на котором ездили все местные жители.

Нет, я живу не в мёртвом городе, в нём кипит жизнь. Работают кафе и рестораны, немного, но для тех, у кого есть, что потратить, этого достаточно.

В центральной библиотеке заложена дыра в книгохранилище от попадания снаряда, и она снова работает. Работает и филармония, пусть, только днём, но всё же.

Для молодёжи город как место прогулок вообще не поменялся. Сдвинулось и сократилось время этих прогулок в связи с комендантским часом. Вы сможете сделать всё то, что любили и делали до войны – стрижка, косметические услуги, всё это есть. «Метро» не работает. Почти по Кингу на площади возле него брошена тележка, которую никто не убирает. Оставшийся один «Эпицентр» стал «Стройцентром», а в сети семейных ресторанов «Мафия» солдатская столовая. Да, это важно - кинотеатр «Украина» теперь «Русь». На фабрике нижнего белья «Грация» - воинская часть, а остатки тканевых заготовок используются как одноразовые салфетки.

Если вы визуал, вам будет не хватать биг-бордов и рекламы. Есть немного политической рекламы, поздравлений с прошедшими праздниками и проглядывающих картинок из прошлого. На открывающихся магазинах счастливое «Мы работаем!!!!!», распечатанное на принтере. Мне кажется, хозяева этих магазинов писали свой радостный призыв для себя, подтверждая то, что сумели открыться. В киосках союзпечати продают хлеб. Пустые банки и неработающие банкоматы. Национализированная частная собственность.

В городе много техники, много машин без номеров, много военных. Это уже привычно. Они едут в транспорте, они возвращаются с увольнительных, они рассказывают подвыпившим друзьям о своих геройствах.

Можно запросто увидеть мчащийся БТР или танк, тяжёлую технику, целые колонны. Это тоже фрагмент современного города. На дорогах вмятины от гусениц.

Как в театральном домике с одним только фасадом и подпирающими его сзади досками у нас работают почты, которые осуществляют доставку посылок по территории ЛНР. У нас есть банки, в которых выдают социальные пособия и пенсии, возле которых живой стеной стоят люди в ожидании пенсии или пособия. В таких очередях запросто можно умереть и не упасть – некуда.

Много нищих. Много просящих милостыню в часы пик. Много людей с пустыми усталыми глазами и очень много горького «За что боролись? Получайте!».

К отсутствию связи Луганску и области не привыкать. Дикие и первобытные условия собщений хорошо знакомы всем с прошлого лета, когда вместе с электричеством город "покинули" все виды связи, включая городскую телефонную связь. Связаться с кем-то, совершить звонок стало похоже на опасный квест, в котором на кону зачастую стояла собственная жизнь. По цепочке передавали: ловит на Колосе, в районе сгоревшего Эпицентра, на крышах многоэтажек. Люди знали эти хорошо обстреливаемые места, но всё равно шли. Зачастую их разгоняли люди с оружием. Заполненная людьми с телефонами проезжая часть улицы Смоленской в районе супермаркета"Абсолют" - зрелище достойное фильмов об Апокалипсисе. Мой сосед звонил сидя возле печной трубы на крыше, связь всё время прерывалась, но он был счастлив. А вся улица слушала его вещание. Зарядить телефон в условиях полного отсутствия электричества - отдельная история.

Каждому, пережившему эту блокаду, знакома радость вновь зазвонившего телефона, возвращение цивилизации в таком вот хрупком её проявлении как телефонная связь. Возможность просто звонить, не преодолевая лестничные пролёты и километры в поисках "зоны покрытия". После сентября регулярно пропадающая связь стала даже привычной. Ремонт. Замена кабеля. Поиск зоны повреждения. Попадание в вышки. Всё это снова передавали по цепочке и снова радовались возвращению связи и цивилизации. Почему-то все последние военные проблемы касались только МТС, Лайф продолжал исправно работать на территории ЛНР. Киевстар полностью "ушёл" из ЛНР ещё в январе.

22 июня 2015 года связь, предоставляемая МТС, на территории ЛНР вновь пропала. "Замена повреждённого оптоволокна", - сообщили в новостях. Негласно - отсутствие договорённости между властью республики и руководством мобильного оператора по цене вопроса. Собственно, сам глава республики Игорь Плотницкий подтвердил это 2 июля в местных новостях: "МТС по привычке диктует нам свои неприемлемые условия, на которые мы не можем пойти. Будет работать Лайф - это турецкая компания, им всё равно, где зарабатывать деньги. В дальнейшем перейдём на своего оператора "Лугаком", у нас уже готово 60% покрытия". А пока все покупают стартовые пакеты Лайф, выросшие в цене до 135 грн за пакет, и теряют по 15 грн на пополнении. А Лайф не справляется с обрушившимся на него количеством абонентов, предоставляя связь лишь на 2 минуты неприрывного разговора и чаще давая слушать "Сеть занята".

К слову, обещанный Лугаком будет работать на базе отошедшего республике оборудования Киевстара и стоить 250 грн за стартовый пакет. А вот в ДНР будет своя связь - Уголь и Феникс. Звонки в Украину будут в роуминге, как в другую страну. По крайней мере так говорят люди, близкие к правительству.

Мой город… 30 мая прошлого года мы шли по ночному городу, подсвеченному фонарями, с рок-хитов. Шли и удивлялись баррикадам, разобранной плитке возле администрации, смелости музыкантов приехать в мятежный город. А уже в начале августа я ждала автобус на остановке, на которой накануне вечером погибла женщина и вся стена остановки была в рыжих полосах её крови. Всего два месяца прошло и целая жизнь.

Война меняет людей, открывая глаза на многие вещи. Кто-то оплакивает ушедшее, вспоминая как было и сетуя на перемены, а кто-то перешагивает и этот рубеж, торопясь жить и бороться.

Сегодня ко мне заехал одноклассник с семьёй. Трое сыновей, свой маленький бизнес - товары для детей. Прошлым летом он вывез жену с новорожденным сыном и двумя старшими мальчиками из города, а сам спасал имущество от мародёров. "Спасал" - не моё слово, я ещё ухмыльнулась, услышав его от них. Оказывается, в их модуль попал снаряд, никто не погиб, но спасать товар пришлось уже от людей. Не унывают, уезжая сказали мне: "Всё будет теперь хорошо! Главное было пережить прошлое лето!"

Моя коллега-пенсионерка жила с матерью, которой было под девяносто. Мать - житель блокадного Ленинграда, орденоносец. Всё прошлое лето моя подруга как могла скрывала войну от матери. Та неважно слышит, и это помогало обманывать. Самым сложным было объяснить, почему они едят три раза в день одно и тоже и из одних тарелок, а посуду моют только вечером. Педантичная старушка каждый раз шла мыть тарелки, не зная, что за водою дочь ходит пару километров. А потом дочь, собрав документы матери, пошла в Дом Правительства с просьбой помочь продуктами. Ей не отказали, но для сбора продуктового пакета понадобилось полгода и сотня ксерокопий, подтверждающий особый статус матери. До второй помощи мать не дожила.

Несколько раз впечатлилась мужчиной, рослым и крепким на вид, который носит чай по рынку. У нас напряженка с работой. Для таких вот гибких и не унывающих работа всегда найдётся. Пекут и продают пирожки по больницам и госучреждениям, вяжут венки к Пасхе, продают газеты под магазинами. Мой сосед-каменщик с последней стадией варикоза бинтует ноги скотчем, потому что ваты не найти, а бинты дорогие. Прячет сочащиеся раны и бодро работает. Шутит: для поддержания штанов.

Весь июнь ни свет-ни заря я уезжала в Алчевск, и каждое утро по остановке вышагивал опрятный слабоумный парень, который продавал газеты уезжающим: "Уважаемые пассажиры, предлагаю вашему вниманию газету рекламы и объявлений, в которой вы узнаете..." И каждый "тыкал" ему. Отчего-то так жаль его было, люди озлобились сейчас очень. Чей-то сын придумал такой вот бизнес, а мать отпустила его, не побоялась. Газета стоит 1 гривня 50 копеек. Как думаете, сколько можно заработать на этом?

Мой давнишний приятель регулярно шлёт мне патриотические смс-ки-слоганы. Призывает меня служить родине и поддерживать молодую республику. Вы думаете он в рядах ополчения? Ничего побного, мой герой способен только на призывные лозунги и сочувствие на расстоянии. Совершенно искренне изумляется: "А кто будет поднимать моего сына, ты? Если я пойду воевать?" Давно в разводе, жена в Украине, алименты не платил год. Иллюзия и самообман всё это. Геройство заочно.

Отчего-то впечатляют барышни, бьющие себя пяткой в грудь от умиления героями в военной форме. Их-то мужья дома, в порядке. Сочувствуют с дивана воюющим. Двойные стандарты.

В феврале прошлого года в доме престарелых умерла моя родственница. Тяжёлый период, поиски памперсов, лекарств, кормление с ложки, тягостное ожидание конца. Её соседкой по палате была её ровесница, которая видя это ежедневное угасание была уверена, что и ей осталось немного. Я заходила к ней в августе прошлого года, приносила фрукты. Вы знаете, она завидует моей родственнице. Говорит, ей повезло умереть до всего этого. И не одна она завидует. В интернат попал снаряд, погиб охранник на входе и колясочники, которые грелись на солнце, снесло бетонный забор, весь первый этаж остался без стёкол. Какая уж тут достойная старость без света и с беготнёй (только вообразите) в необорудованный подвал. Моя знакомая решила не бегать, а дожидаться конца в палате. Но и это она пережила.

Война как катализатор для многих. Проявляется то, о чём мы даже не знали. Какие-то скрытые силы (откуда?), выносливость, юмор. Моя студентка из многодетной семьи. У родителей-армян их четверо, работает только отец, водителем. Дом с электрическими плитами, без газа. Живут на 14 этаже. В августе на весь подъезд осталось 6 семей. Ни света, ни воды, как и у всего города. Готовили на костре...там же, на 14 этаже, на площадке. Воду носили все вместе, питались тоже вместе. Отец для детей нашёл самое безопасное место для сна - на площадке, на двух снятых дверях. Мама оборудовала постели. "А плакать мы старались не вместе, чтобы не расстраивать родителей".

Мои сомнения, что в «Республике» что-то не так, появились ещё прошлым летом. Таких незаметных сразу штрихов было много – ни одного знакомого мужчины, который бы составил ряды ополчения, но все, кого я видела и узнавала потом – неустроенные до войны и нашедшие себя именно в ней: вышедшие из мест лишения свободы, безработные, без профессии, неустроенные и пьющие. Те, кто винил прежнюю власть в неустроенности своей жизни, нашли себя в этой войне. Практически у всех довольно размытая профессия, более-менее выраженные амбиции и выраженные более чем вредные привычки.

Я искала, я хотела видеть тех, кто докажет мне обратное – честных, геройских, настоящих. Но глаз резали 22-летние подполковники, которые не принимали участия в боевых действиях, но их амбиций хватало на целый дивизион, барышни с погонами капитана, за которыми обязательно стояла фигура видного военного деятеля, чей любовный союз сложился именно на этой войне…

Я ждала, терпеливо ждала доказательств обратного, но жизнь выбрасывала из колоды всё новые примеры, шокирующие несоответствиями званий и должностей. Сожитель коллеги, который много пил и давным-давно нигде не работал, в первых рядах в строю… Носит бандану и обрезанные перчатки, ходит в тёмных очках. Кич для юных девушек. А мужчины, которых я знала и мнение которых что-то значило и значит до сих пор, оставались с семьями, выезжали, но даже в самых сложных жизненных ситуациях в ополчение не шли, хотя на сегодняшний день это единственное место, где можно заработать.

Туда всегда можно прийти и продаться, обменяв свободу на иллюзию больших денег. Зарплаты стали стабильны, ввели сетку в рублях Российской Федерации и теперь ни для кого не секрет «сколько стоит» та или иная должность.

Армия похожа на перепуганный змеиный рой, в котором голова жалит собственный хвост. Компромат ищут и собирают друг на друга. А он вот он… на поверхности. Не воевал, нет высшего образования для занимаемой руководящей должности (зачастую нет даже полного среднего образования), судим…. Бежал с поля боя… Пил и пьёт… В наркологии в сентябре, потеряв дар речи, я рассматривала ополченца в полном боевом обмундировании и с оружием, получавшего методон по методоновой программе. На мой немой вопрос персонал прокомментировал: а ещё двое в реанимации с белой горячкой.

В комендатурах, на входе, фотографии погибших героев, внушающих трепет геройской судьбой, павших на поле боя… В приватной беседе узнаёшь: застрелился по пьяни, убили свои же, когда отказался называть пароль, погиб при бегстве с поля боя, снёс череп в пьянке боевой товарищ … Конечно, это не все, но таких вот примеров не мало.

Стало резко востребованным высшее образование. Ополченцы любых возрастов резвым аллюром бросились грызть гранит науки, ставя в анкетах "неоконченное высшее" сразу после подачи документов в вуз. Учить ополченца - новый бизнес.

За каждым военным командиром стоит тень российского куратора, присланного подсказать…научить…надрессировать… Они приезжают сюда за следующими звёздами на погонах, приравнивая эту командировку к горячим точкам. Приезжают «нулевыми» - с выдуманным позывным и ФИО и реальным званием. За каждой подписью местного командира стоит невидимая тень его куратора…. Но это уже совсем другая история. И эту армию двойников победить намного сложнее.

Яна Викторова, Луганск, специально для «ОстроВа» 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи