«Путин-объединитель». Диаспора всего мира поднимается за Украину

Волонтеры и активисты украинской общины Вашингтона планируют до конца года направить в Украину хирургическое оборудование стоимостью более миллиона долларов. Оборудование будут использовать для оперирования бойцов из зоны АТО. И это лишь одна из инициатив, реализуемых в США Украинской общиной, - рассказал на днях «Голос Америки».

В репортаже отмечается, что украинцы Америки дают благотворительные акции и концерты, а на вырученные средства закупают оборудование, вещи, одежду, лекарства для солдат и переселенцев. При этом волонтеры из США работают как с коллегами из Украины, так и напрямую с конкретными врачами или воинскими подразделениями, а благотворительные акции проходят в нескольких городах.

Так, активистка Нина Борисова организовала благотворительный ужин для сбора денег в помощь детям, которые были вывезены из Донбасса. Правда, после публикации об этом на Фейсбуке Нине стало понятно, что на акцию придет гораздо больше человек, чем может вместить одна квартира, и ужин перерос в полноценную акцию по сбору средств. Сейчас Нина вместе с другими неравнодушными украинцами собирает теплые вещи для почти 500 сирот и детей с инвалидностью из Донбасса, которые сейчас находятся в Одессе.

Другая организация - United Help Ukraine - собрала около 50 тыс. долларов на лекарства и на первую медицинскую помощь, а также на аптечки для военных. А волонтеры организации «Вместе» планируют переслать в Украину три контейнера с хирургическим оборудованием. «Сейчас активисты собирают 60 тыс. долларов, чтобы отправить оборудование за океан. Его получат больницы в Киеве, Харькове и Днепропетровске», - отмечает «Голос Америки». К слову, приобщиться к акции можно в интернете на специальной странице Support Hospitals in Ukraine.

Не только Вашингтон и Нью-Йорк, но и многие другие города с украинской диаспорой, в США, Канаде, Польше, Бельгии, Италии, Британии, Франции, Германии активизируют акции в поддержку народа Украины и организации помощи украинской армии.

Агрессия Кремля обернулась для Украины небывалой волной единения, прокатившейся по диаспоре практически всех стран. «Путин-объединитель» - метко назвало российского президента американское издание World Affairs Journal. «Благодаря российскому президенту Украина сейчас, как никогда, объединена, пишет аналитик издания Анна Тоберн: «Его действия в Восточной Украине стали тем катализатором, под влиянием которого из группы людей, которые бесконечно грызлись из-за политики, языка и налогов, родилась нация».

Акции диаспоры в США. Фото со страницы организации «Разом» в Фейсбук 

Акции диаспоры в Канаде. Фото со страницы «Євромайдан Канада» в Фейсбук 

Акция диаспоры в Польше. Фото со страницы «Українці в Польщі» в Фейсбук 

Акция диаспоры в Бельгии. Фото со страницы «Українці Бельгії» в Фейсбук 

Акция диаспоры в Англии

Акция диаспоры во Франции

На днях еще одну благотворительную акцию инициировала украинская община Нью-Йорка: члены комиссии украинского заграничного избирательного участка в Нью-Йорке в полном составе передали все средства, полученные за работу на недавних парламентских выборах, на закупку зимних ботинок для запорожского Хортицкого добровольческого полка. Об этом сообщила президент общественной организации «Разом», член избирательной комиссии Люба Шипович, - рассказал медиапортал украинской диаспоры VIDIA.

Чтобы купить 30 пар ботинок для полка, необходимо собрать 1500 долларов. Тысячу уже собрали. В полк входят добровольцы, в основном, работники Хортицкого заповедника - ученые, историки и археологи. С апреля они защищают от провокаций Запорожье, а также воюют в зоне АТО, - говорит Люба Шипович.

«ОстроВ» попросил ее рассказать подробнее о деятельности организации «Разом».

- Сначала это были просто группы в Фейсбуке в разных странах, которые в период Майдана решили объединить усилия, собирать средства для Майдана. Мы нашли друзей в Украине, которым стали передавать помощь, - говорит Люба.

Она отмечает, что поначалу никто из активистов будущей организации «Разом» толком не знал, с чего начинать, но понемногу стали каждые выходные организовывать акции в Нью-Йорке. Сначала - «тематические протесты», например, чтобы каждый парк в городе стал желто-синим, растягивали огромный флаг Украины на «Бруклин бридж», арендовали автобус и на нем проехали по всему городу с плакатами в поддержку Украины, проводили театрализованные флешмобы, и продолжали собирать средства, в основном, через соцсети, для закупки вещей для Майдана.

В конце января 2014 года мы зарегистрировали общественную организацию «Разом», в которой поначалу было только 9 человек, - продолжает Люба, - но, конечно, она была открыта для всех, кто хотел присоединиться, и продолжили сбор гуманитарной помощи и денег, одновременно понимая, что нужны более масштабные акции.

В организацию вошли люди разного возраста – от старших школьников до взрослых, есть такие, кому за 70, но средний возраст - от 30 до 40.

Мы начали организовывать семинары, форумы в университетах Нью-Йорка, встречи со студентами, дипломатами, политиками. Начали реализацию проекта помощи американских семей пострадавшим от войны украинским семьям, а когда массово пошли беженцы с востока Украины, начали собирать контейнеры с гуманитарной помощью для них. Сейчас вот собираем медицинское оборудование для госпиталей в Днепропетровске, Харькове и Киеве, - говорит Люба.

По ее словам, в Киеве Русланой Лыжичко и продюсером Александром Ксенофонтовым было создано PR-агентство Brand Project Ukraine для продвижения имиджа Украины, а организация «Разом» со своей стороны в Америке занялось для него мониторингом медиарынка - покрываем Нью-Йорк, Вашингтон, Филадельфию и Детройт. Активно сотрудничаем с активистами из диаспоры в Англии, Бельгии, Швеции, Японии.

К слову, мы помогали с техникой «Громадскьму телебаченню Донеччини», когда оно только начиналось в Донецке, а сейчас помогаем издавать в Украине газету «Вісник АТО» – и публикациями, и материальным обеспечением.

- Согласитесь, главное – чтобы собранная организацией помощь дошла до адресата. Вы как-то это отслеживаете?

- Конечно, еще когда занимались помощью Майдану, то контролировали ее получение и сейчас контролируем, чтобы вся помощь дошла до конкретных беженцев, до конкретных больниц.

- Есть ли проблемы, которые Вам мешают?

- Работа мешает (смеется). Все наши проекты волонтерские, и у каждого нашего участника есть основная работа, на которой он занят весь день. Так и получается: день работаем, а ночью – волонтерство. Если бы не было работы, успевали бы намного больше. Так что самая большая для нас проблема - не хватает времени.

Конечно, иногда мешают и некоторые бюрократические проблемы, в основном, связанные с таможней. Бывает, отправим гуманитарный груз, вроде бы все вопросы согласовали, все документы подготовили, но пришел груз на украинскую таможню и остановился. И по 5-6 недель стоит на границе. Пытаемся разбираться - оказывается, не хватает каких-то двух подписей. Через океан груз быстрее переплывает, чем проходит украинскую таможню. Конечно, мы всегда на связи с Министерством социальной политики и Министерством обороны. Они предоставляют нам все упрощенные процедуры, но есть определенные правила, против которых идти нельзя. Например, один из таких случаев был, когда груз простоял 5 недель. Несмотря на то, что есть закон, упрощающий пропуск грузов для зоны АТО, в нем есть перечень того, что именно должно пропускаться по упрощенной процедуре. Мы пересылали персональные водяные фильтры. Оказалось, что они не подпадают ни под одну категорию грузов для АТО. При Минобороны сейчас работают волонтеры, которые разрабатывают новые поправки к этому закону, чтобы и расширить перечень, и одновременно - не допустить злоупотреблений, чтобы через него не пошли коммерческие товары.

- Как Вам удается найти людей для такой специфичной работы?

- У нас сформировался костяк организации – люди, которые сопровождают проекты, но дополнительно под каждый проект мы делаем рассылку, приглашаем к участию и новые желающие выбирают, к какому проекту присоединиться – кому-то интересен медицинский проект, кому-то проект по психологической реабилитации пострадавших в результате событий на востоке Украины… То есть, разнообразие проектов обеспечивает занятость в проектах людей разных профессий.

- Можно ли говорить, что отношение тех же американцев и даже самой диаспоры к Украине становится еще более активным, более пристальным?

- Многие американцы благодаря акциям диаспоры, действительно, узнали, что такое вообще Украина, потому что многие и не подозревали, что она вообще есть. То есть, популяризацию Украины мы сделали достаточно неплохо. А наша лоббистская деятельность в Вашингтоне заставила многих конгрессменов и сенаторов изменить мнение о проблемах Украины, увидеть, что это очень серьезный вопрос.

Что касается украинской диаспоры, то главное - Майдан и война ее объединила. Так исторически сложилось, что в Америке было три волны эмиграции, потом был большой разрыв в советский период, а потом была четвертая волна в 90-е годы. Разрыв между 3-й и 4-й волной был достаточно велик – и временной, и ментальный. Эмиграцию из Украины 90-х годов называли сугубо «экономической», и получалось, что эмигранты вот этих двух волн были совершенно разные люди, с разным образованием, которые друг друга даже не признавали украинцами, то есть, было просто непонимание. Но события на Майдане и теперь война на востоке всех украинцев зарубежья сильно объединила. Тем более, что в 2000-ые годы в США и другие страны пришла уже совсем новая волна украинцев. Когда стали приезжать уже совсем другие украинцы – хорошо образованные или студенты, чтобы получить образование, то есть люди, и уже с опытом, и с образованием, с интеллектуальностью и желанием сотрудничать, с хорошей осведомленностью о событиях в Украине, которой нельзя пренебрегать. Старая диаспора, она была преимущественно с западной Украины, она украинцев с востока и украинцами по большому счету не воспринимала. А теперь в диаспоре много людей с востока – из Днепропетровска, Запорожья, Донецка, Луганска, Херсона, Николаева. Мы очень сплотились…

Ярослав Колгушев, «ОстроВ»

P.S. В лечебные учреждения Артемовска из Германии благотворительный фонд «Международная ассоциация поддержки Украины» доставил 55 функциональных кроватей с гидравлическим управлением и прорезиненными матрасами. В числе полученного оборудования также дефибриллятор, аппарат искусственной вентиляции легких, инвалидные коляски, костыли, хирургические инструменты, перевязочные материалы и многое другое, - сообщили в Артемовском горсовете. Все это собрала в Германии украинская диаспора. Представитель фонда Тарас Дурбак сообщил, что фондом ведутся переговоры по еще одному гуманитарному грузу – теперь с Посольством Франции.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи