Львовская автосотня: «В Славянске наших военных плохо снабжают»

Активисты львовской Автосотни - общественного формирования с красноречивым названием «Рабів до раю не пускають» - просили опубликовать это интервью только после того, как они завершат свою акцию — доставку гуманитарной и другой помощи нашим военным в Харьковской и Донецкой областях. Просьбу несложно понять: несмотря на то, что маршрут гражданского автодесанта не афишировался, не исключалась высокая вероятность провокаций в зоне АТО. Теперь колонна Автосотни уже вернулась с украинского Востока на Львовщину. Активисты доставили на передовую полсотни бронежилетов, приборы ночного видения, бинокли, медикаменты, продукты, средства личной гигиены и другие вещи... 


О том, как готовилась эта акция, «ОстроВу» рассказал руководитель штаба ОФ «Рабів до раю не пускають» Андрей Дякович.

- Общественное формирование «Рабів до раю не пускають» и общественная инициатива «Автосотня» образовались во время Евромайдана зимой 2014 года для надзора за органами власти, люстрацией чиновников, а также оказания юридической, охранной, аналитически-информационной помощи всем нуждающимся гражданам, - говорит Андрей. - Идея отправить помощь нашим военнослужащим и работникам милиции, которые находятся на восточных рубежах Украины, возникла после того, как нам стали сообщать их родные и близкие, что гуманитарная помощь из Львова до военнослужащих не всегда доходит. Говорят - отправляли бронежилеты, дополнительную амуницию, продукты, но доходило или частично, или вовсе не доходило...

- Почему?

- Неизвестно. Поэтому люди, которые к нам обратились, хотели, чтобы эта помощь была просто однозначно доставлена военнослужщим. Мы сказали — доставим по конкретному адресу, подготовим фото- и видеоотчет, и таким образом поможем нашим военнослужащим. Ситуация на Востоке Украины сложная и судить отсюда, что происходит там, сложно, даже читая Интернет, потому что кто-то информацию искажает, кто-то недоговаривает. Поэтому мы решили, что заодно увидим и реальную ситуацию своими глазами, сделаем выводы, поймем, что там за проблемы, с чем еще можем помочь.



- Вещи, амуниция, продукты, лекарства... Кто это все вам приносит, чтобы вы доставили на Восток?

- Здесь есть и помощь родителей военнослужащих, и помощь сотрудникам милиции, которую собрали их львовские коллеги, и помощь просто неравнодушных граждан. Конечно, мы не сможем доставить эту помощь в любую точку АТО, потому что есть зоны повышенного риска. Мы мирная организация, мы, как говорят у нас во Львове, за мир, согласие и братство, едем без оружия, хотя за себя постоять можем. У нас есть различное разрешенное оружие, но мы его с собой принципиально не берем, чтобы никак и никого не провоцировать на блок-постах, потому что мы везем гуманитарный груз.

- А свой маршрут вы с силовиками согласовываете, чтобы вам содействовали?

- Нет. Теорию хаоса никто не отменял. Мы просто знаем, куда будем ехать. А уже как будем ехать — как карта ляжет. Реально.

- Вы первый раз едете с такой акцией?

- С такой акцией - да, в первый. Мы только начали. Идея возникла практически спонтанно, несколько дней назад, и уже за полтора дня вот это собрали (показывает на сложенные горой упаковки с «гуманитаркой»), а люди еще несут и несут. Мы думали ехать на нескольких машинах, а теперь понимаем, что этим не обойдемся...

- Как люди узнавали, что вы повезете помощь?

- Прошла информация по телевидению, по радио, «народной почтой»... Люди очень хотят помочь и хотят, чтобы это произошло контролированно, чтобы попало именно туда, куда нужно — военнослужащим. Чтобы не осело на каком-нибудь складе НЗ или не оказалось в руках каких-нибудь барыг, которые на этом будут наживаться.

- Дай Бог, все получится, акцию повторите?

- Посмотрим. На все воля Всевышнего. Господь нас оберегает, но как оно дальше будет, как люди поддержат... Если будут обращаться — снова поедем, отвезем, что нужно, чтобы снова помочь. Лично меня в армию еще не призывали, других ребят тоже, но этой помощью мы хотим подключиться к помощи армии. Просто взять в руки оружие — это пока не выход, потому что нужна хорошая подготовка. Какая-то подготовка у нас есть, но ее недостаточно, и есть сдерживающий фактор — у многих маленькие дети, от двух меясцев до 3-5 лет. Мы смотрим на это фактор и с другой стороны: власть пока не думает о тех, кого «попросила» идти на войну. А семьи есть, и их нужно содержать. А в такой сложный период кто-то остался без работы и семья оказалась в сложной ситауции... Как бы там ни было, в жизни каждого солдата на первом месте стоит семья. Когда солдат знает, что его семья находится в абсолютной безопасности, что его семь будет защищена, тогда он спокойно может воевать. А если знает, что с семьей что-то не так, он постоянно «на нервах». А если мы приезжаем и рассказываем, что с семьей все нормально, не о чем волноваться, то у солдата и душа на месте.

- Есть ли во Львове другие организации, которые проводят аналогичные акции?

- Честно скажу, мы не обращались за помощью. Мы просто сказали: хотите нам помочь - пожалуйста! К нам обратились - мы все довезем и отчитаемся. Мы не хотим, чтобы о нас что-то плохое подумали. Мы абсолютно честно относимся к этому вопросу. Кто-то хочет к нам присоединиться? Нет вопросов — формируем колонну и едем.

- Едете своим транспортом?



- Да, на автомобилях наших активистов.

- С бензином помогут?

- С бензином частично помогли - 50 литров заправили сначала и еще 200 литров обещали по дороге...

- Профинансировала власть?

- Нет, частные структуры.

- А власть?

- Мы к ней не обращались. У власти и без того сейчас куча проблем. Зачем мы еще... Мы стараемся обойтись, никого не напрягая. Есть определенные группы людей, хотят помочь — помогают. А ставить свои проблемы и идти кому-нибудь о них рассказывать — это не то. Захочет власть помочь — поможет, она в курсе. Если все будет нормально, это будет не последняя поездка...

Уже после возвращения львовской автосотни с Востока, руководитель ОФ «Рабів до раю не пускають» Иван Спрынський рассказал «ОстроВу», что первым пунктом маршрута был город Изюм на Харьковщине. 

«Там наши силовики с благодарностью приняли помощь, но как только услышали о следующей точке нашей поездки - город Славянск - погрузили привезенную воду и продукты со словами: «На передовой это более нужно», - рассказал Иван.

«На блокпостах в Изюме и Славянске служат настоящие герои, готовые до последнего воевать за украинское государство. Когда они читали привезенные письма от львовских детей, то были очень удивлены и расстроганы», - добавил И. Спрынський.

В то же время он признал, что если у военных впечатления от поездки только позитивные, то у активистов автосотни - не совсем. По словам Ивана, есть серьезные проблемы с обеспечением военных, особенно на позициях у Славянска, и в этом активисты автосотни видят признаки «искусственного саботажа» со стороны служб обеспечения военных. 

Есть вопрос и со статусом военнослужащих. «Все выглядит как военные действия, но все называется Антитеррористической операцией, то есть, эти ребята не являются участниками боевых действий. Как это назвать? Экономией на человеческих жизнях? Нет и современного обечпечения - не хватает шлемов, биноклей, приборов ночного видения, медикаментов (в том числе, кровоостанавливающие смесей) и другого. Но ведь деньги Министерству обороны пришли?! Поэтому, с одной стороны складывается впечатление, что военным помогают, как только могут, а с другой — если Главнокомандующий видит, что наверняка есть разворовывание, то, может быть, нескольких виновных нужно было бы посадить?», - говорит И. Спрыньский.

«Но боевой дух наших военных на очень высоком уровне», - подчеркивает Иван и заключает: «Наша автоколонна с гражданской помощью военным готовится снова отправиться на Восток с грузом различной помощи».

Ярослав Колгушев, «Остров»  

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи