Будни Майдана. Кто и чем кормит протестующих

Сколько бы не стоял Евромайдан, сколько бы не было штурмов и пикетов, людям необходимо питаться. И питаться хорошо, ведь в Киеве уже холодная погода и столицу заметает снегом. Многие живут на Майдане, так что одними бутербродами и чаем не сыт не будешь.

Самая главная и центральная кухня Евромайдана разместилась в штабе национального сопротивления в Доме профсоюзов, который сторонники оппозиции захватили 1 декабря. На кухне работают несколько десятков поваров и помощников. Все – бесплатно, как волонтеры. Они обеспечивают Майдан горячими блюдами, чаем, кофе, булочками, бутербродами, печеньем и фруктами. Только за один день 8 ноября, когда состоялось Народное вече, было приготовлено более 110 тысяч порций вторых блюд и несколько сотен тысяч порций чая и кофе.

Всего на Майдане, по словам народного депутата Степана Кубива, работают 22 профессиональных повара и 80 волонтеров. Он заверяет, что продукты используются только свежие и качественные, волонтеры следят за сроком годности.

Существует несколько пунктов для приема еды и денег на ее закупку. Волонтеры принимают любую помощь: от пачки печенья до кастрюль с борщами. Как рассказал "ОстроВу" один из таких волонтеров, Михаил Иванченко, за один день такой пункт принимает продукты в среднем от 200-300 добровольцев, которые "приносят всё".



"Что только не приносили на Майдан за весь период еврореволюции. Бабушки, которые живут рядом, приносят пирожки, пироги, конфеты, кастрюли с супами, сковородки с жареной картошкой и много другой еды. Видно, что им в такую погоду сложно ходить с тяжелыми сумками и пакетами, но все продолжают приходить. Их щедрости и доброты нет предела", - рассказал волонтер.

Те, у кого нет времени и возможности готовить, помогает продуктами питания по-другому: одни приносят коробки с горячей пиццей, другие пакеты из Макдональдса и еду из других киевских ресторанов.

Многие киевляне выражают свою солидарность с Майданом, бросая в прозрачные коробки для пожертвований деньги – от одной гривны до нескольких тысяч.

Один из активистов Евромайдана Денис Смаглюк, участвующий в акции протеста с самого первого дня, рассказывает, что проблем с питанием на Майдане ни разу не было.

"Кормят очень хорошо. Кухня разнообразная: и первое, и второе, много различных закусок и горячего чая с кофе. Многие люди приносят еду и сами ее разносят и предлагают, даже рекламируют. И это все абсолютно бесплатно", - отмечает он.

На Майдане Независимости, помимо основной кухни в Доме профсоюзов, функционирует еще несколько полевых. На этих кухнях повара варят супы и каши, а также готовятся большие порции чая и кофе. Все волонтеры при этом работают в специальной одежде и марлевых повязках.










Пунктов с горячим чаем и кофе на Майдане просто не счесть, тем более что постоянно появляются все новые места, где всем желающим предлагают горячие напитки.




"Мы собрали денег у себя во дворе, сколько не могу сказать, купили чай, кофе и печенье и вот раздаем людям. У нас во дворе все переживают, как там люди стоят на Майдане, поэтому регулярно подвозят теплые вещи, еду и лекарства", - рассказал "ОстроВу" житель Киева Михаил Степанович.

На Майдане даже установили специальные столы и стойки, за которыми можно спокойно поесть, выпить чая и пообщаться.

Волонтеры также разносят еду и горячие напитки как в баре на подносах и предлагают всем желающим “не стесняться и угощаться”.

Многие бары и рестораны, которые находятся в непосредственной близости к Майдану, предлагают всем активистам Евромайдана бесплатные горячие напитки, бутерброды, супы, а также зарядить электронные устройства и воспользоваться бесплатным интернетом. О причинах такого "аттракциона невиданной щедрости" администраторы заведений умалчивают, рассказывая лишь о необходимости помогать людям.




Корреспондент "ОстроВа" посетил одно из таких заведений под видом проголодавшегося активиста Евромайдана. Официантка Вика любезно предложила пройти в отдельный зал, который специально отвели для митингующих. Там оказался отдельный стол, на котором можно найти чай, кофе, печенье и горячий суп. Можно просто подходить, угощаться, садиться за столик и отдыхать…совершенно бесплатно!




В общем, голодных людей на Майдане найти невозможно. В этом проявляется сопричастность киевлян с Майданом – не все могут жить там в палатках и охранять баррикады ночами, но очень многие готовы поддерживать тех, кто делает это.




Владислав Булатчик, “ОстроВ”

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи