Дикий восток Украины. Криминальное гетто в столице контрабанды

Название этого населенного пункта часто принимают за шутку. Поселок Урало-Кавказ получил свое имя от существовавшего еще до революции Урало-Кавказского акционерного общества, которое 99 лет назад заложило на месте современного поселения одноименную угольную шахту. Рудника уже давно нет, но поселение с курьезным названием так и осталось жить. Сегодня это Дальний Восток Украины. Небольшой поселок у самой границы Луганской и Ростовской областей, относящийся Краснодонскому городскому совету. Окраина города, окраина области, окраина страны…

Официальное население Урало-Кавказа – чуть более 3000 человек. Неофициально тут живет в половину меньше. Заработать здесь можно только контрабандой и нелегальной угледобычей. Граница с Россией – дырявая, как решето. Ночью по разбитым, раскисшим дорогам поселка передвигаются фуры-длинномеры и цистерны с горючим. Пограничная степь изрезана грунтовыми дорогами. Периодически их перепахивают пограничники, чтобы хоть как-то обозначить свое присутствие. Иногда для плана ловят частников на «уазиках», перевозящих мелкий ширпотреб. Но в целом борьба с «контрой» - фикция.

Базы контрабандистов разбросаны вдоль всей украино-российской границы. Указать их может любой местный житель. Главным образом они представляют собой дворы, обнесенные сплошным металлическим или бетонным забором. Товары, готовящиеся к переправке через кордон, предварительно складируются в таких местах.

Урало-Кавказ – самая восточная точка нелегальной угледобычи Украины. Здесь нелегальные шахты стоят всего в нескольких сотнях метров от российской границы. В поселке - такой себе форпост «дырочного» бизнеса. Всего в километре отсюда, через границу копанок уже нет. В России с этим строго.

Местные нелегалы паразитируют главным образом на выработках уже существовавших и закрытых шахт. Их наземные постройки давно снесены, но подземное хозяйство в полном порядке. Стоит только вскрыть старый ствол – и можно добывать уголь. Это очень удобно – нет необходимости много копать. Угольные пласты и старые выработки после ликвидации шахт фактически остались без хозяев, и стали легкой добычей для мародеров в эпоху угольной лихорадки.

Урало-Кавказ не живет по законам Украины. Здесь преспокойно орудуют криминальные группировки, действующие в спайке с местной милицией, крышующей всю нелегальную деятельность. К государственной территории Украины поселок, как и вся приграничная территория, имеет лишь формальное отношение. Места очень глухие. Обычно сюда не доезжают даже журналисты – репортажей из этой местности в прессе почти нет. Зато местные жители могут рассказать много интересного.

Наш визит в поселок – почти военная операция. Неделя ушла на переговоры с одним из жителей Краснодона, который согласился обрисовать ситуацию и показать здешние места. Еще несколько дней – на поиск машины, чтобы добраться до местности. Автобусами из Донецка на границу с Россией нужно ехать пол дня, и с учетом ранних сумерек такой вариант был признан неподходящим.

Урало-Кавказ расположен в нескольких километрах от Изварино, где проходит крупная автотрасса и расположен пограничный пункт. Все, что движется через границу легально – идет через Изварино. Контрабанда – через Урало-Кавказ.

В центре поселка – несколько мрачных двухэтажных домов и типовой памятник Ленину. Небольшие магазинчики, осенняя грязь и косые заборы. Если выехать на край поселка, можно увидеть в степи силуэт печально знаменитой шахты Суходольская-Восточная, где за последние двадцать лет случилось три аварии, унесшие жизни без малого 100 человек.

Шахта считается очень опасной по метану, и работать местные там не хотят. Впрочем, на нелегальных шахтах люди тоже гибнут регулярно. По словам местных жителей на дырках под Урало-Кавказом только в этом году погибло пять человек! В прессу не попал ни один из описанных случаев.

О нелегальной добыче в поселке рассказали жители Урало-Кавказа, которых «кинул» один из организаторов. Они же показали и места вскрытия стволов ликвидированных государственных шахт. Один из таких ходов в подземелье располагался на месте разрушенного вентиляционного ствола закрытой шахты имени Лютикова. Ничем не прикрытая и не охраняемая дыра открывает доступ к угольным пластам.

Один из нелегальных шахтеров, добывавших в этом месте уголь, рассказал, что совсем недавно на месте вентствола располагалась нелегальная шахта, однако некоторое время назад ее владелец временно приостановил работу и демонтировал наземное оборудование, не расплатившись с рабочими. Оставшийся вскрытый ствол не засыпан, и готов к возобновлению добычи угля в любое время.

По словам парня, в этом месте в этом году насмерть отравились метаном пятеро рабочих. Пласты в этих местах очень загазованы, и метан скапливается в выработках. Задохнуться можно очень быстро.

- Условия там невозможные, очень много воды, а хозяин остался мне должен – пожаловался нам один из бывших работников шахтенки, 17-летний парень-цыган. Несовершеннолетие не стало помехой для его трудоустройства.

- Много ребят погибло, и неизвестно куда потом их тела девают – добавила его мать.

Впрочем, как оказалась, ствол вовсе не был оставлен без присмотра хозяевами. Вскоре после того, как мы подъехали к шахте, к останкам вентиляционного ствола прибыла серебристая «Лада» с управляющим. Ее водитель ее принял нас за неких «серьезных людей», интересующихся копанкой, и был обходителен и вежлив. В поселок мы прибыли на внедорожнике с донецкими номерами, и это произвело на урало-кавказских добытчиков магический эффект. Наверно, даже если бы в тот момент автор этой статьи показал управляющему удостоверение журналиста, тот все равно не поверил бы, что репортеры могут заехать в такую глушь. Ведь ни одного репортажа об Урало-Кавказе в сети до сих пор не существует.

- Сразу видно, что вы люди непростые. Разве на такой машине простые люди сюда бы приехали? – сказал он с заискивающей улыбкой – Напугали вы нас.

Воспользовавшись случаем, я тут же спросил управляющего о людях, погибших на шахте, и тот подтвердил, что недавно в стволе задохнулись два человека. И добавил, что шахта неудобна для работы и осваивать ее невыгодно. Правда, в эти слова верилось с трудом – иначе зачем управляющему нужно было бы следить за бесхозным стволом и бояться посторонних? Видимо, таким образом бизнесмен просто хотел отвадить от своей «дырки» «серьезных людей из Донецка».

Жители поселка рассказали, что фамилия человека – Антонов, и что он работает под крышей местного УБОПа. Позднее, после того, как управляющий отбыл, показали и другие его владения. Несколько характерных «дырок» с деревянными домиками и оборудованием находились неподалеку от закрытой в начале 2000-х шахты «Северная», и, по всей видимости, разрабатывали ее угольные пласты. Оборудование охраняли трое человек, которые, завидев нашу машину, удалились в ближайшую балку.

По словам жителей Урало-Кавказа, нелегальные шахты в этой местности представляют прямую угрозу для горняков работающей Суходольской-Восточной, так как «дырочники» разрушали под землей перемычки между выработками соседних шахт, создавая угрозу затопления лавы, а так же выбросов метана и гибели горняков.

Собеседники рассказали, что дважды по вине «дырочников» на Суходольской уже случались аварийные ситуации, в которых чудом никто не пострадал. Однако все попытки наказать нелегалов или хотя бы прекратить варварские разработки окончились ничем – милиция откровенно игнорировала заявления, а несколько заведенных уголовных дел в конце концов развалились в Краснодонском суде.

По информации источника в местной милиции, нелегальным угольным бизнесом в поселке заправляет старший оперуполномоченный по ОВД ОБКУБОПГУМВД Украины в Луганской области Сергей В. Человек, по понятным причинам пожелавший сохранить анонимность, рассказал, схему такого «предпринимательства».

Дело в том, что что «близкой деловой и дружеской связью» обоповца В. является некий Константин К, работающий в региональном отделе дирекции ликвидации шахт. Следующим звеном этой цепочки является некий Волков, связанный с поставками угля населению. То есть, один, по роду работы, располагает информацией о местонахождении и загазованности закрытых и законсервированных шахт на территории Свердловского и Краснодонского районов, другой – обеспечивает рынки сбыта.

Используя служебное положение данные лица вскрывают с помощью техники закрытые (законсервированные), шахтные стволы и с помощью наемных рабочих демонтируют брошенное горно-шахтное оборудование (рельсы, арки, накладки, электрокабеля и. т .д.) Впоследствии демонтированное оборудование продается на частные шахты. Рабочих привлекает некий Виталий П. по прозвищу «Пика». «Пика» является управляющим. За период 2011-2012 годов имели место несколько попыток прекращения данной деятельности, однако к уголовной ответственности по ст.213 УК Украины привлекались люди, которых Пика и Волков уговаривали взять вину на себя, взамен последние получали денежное вознаграждение. Константин К. не обращался с заявлениями, не принимал мер к закрытию вскрытых шахт, что приводило к смертельным случаям.

Редакция «ОстроВа» располагает полными именами и личными данными указанных лиц. И готова предоставить их сотрудникам СБУ или прокуратуры Луганской области.

Но дело даже не в конкретных лицах, а в системе, которая позволяет одним незаконно обогащаться, а других – в прямом смысле – убивает. Работающие копанки и вскрытые шахтные стволы в поселке мы видели своими глазами, а факт гибели людей, не попавший в милицейские сводки, нам подтвердил один из организаторов нелегальной угледобычи.

Жители Урало-Кавказа попросили написать о том, что происходит в их поселке, превратившемся фактически в криминальное гетто, некий аналог украинского Приднестровья, контролируемого мафией и контрабандистами. Выразили надежду, что хотя бы огласка поможет привлечь к их проблемам внимание журналистов и политиков.

Здесь, в приграничной глуши, мы увидели совсем не ту Украину, которая сейчас стоит на майданах. Пока в крупных украинских городах происходят митинги за евроинтеграцию, отдаленные уголки Украины живут в дремучем феодаолизме и бесправии, думая лишь о том, как заработать на хлеб и не умереть. Здесь нет протеста, нет стратегии, нет мечты. Одна лишь глубокая беспросветность.

Станислав Кметь, студия журналистских расследований, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи