«Нужно стоять до конца»! Кто стоит за акциями в поддержку Павличенко?

Вокруг дела отца и сына Павличенко, которых апелляционных суд, вслед за судом первой инстанции, посчитал виновными в убийстве судьи, лишившего их жилья, огромное количество мифов. Один из них – акции футбольных фанов в защиту Дмитрия и Сергея проплачены и за ними стоят определенные политические силы. Есть и те, кто утверждает, что кампания в их защиту – это лишь отработка одной из технологий накануне президентских выборов 2015 года. «ОстроВ» пообщался с одним из организаторов этих акций, для того, чтобы читатели смогли для себя сами решить, что это: технология, или искреннее желание людей добиться справедливости в Украине.

Наш собеседник - молодой человек, лет 25-30, который старается взвешивать каждое свое слово и просит, чтобы в интервью было озвучено лишь имя, которым он представляется - Назар.

- Когда дело семьи Павличенко рассматривалось еще в суде первой инстанции, вы уже тогда пытались обратить на него внимание. Но делали это не столь масштабно, дальше вашего сектора на стадионе и, секторов дружеских вам клубов, это не выходило. Тебе не кажется, что если бы акция в поддержку Павличенко изначально вышла на общеукраинский уровень, то можно было избежать обвинительного решения суда первой инстанции?

- Думаю, нет. Изначально был запущен такой механизм, такое давление в этом деле, что даже если бы мы раньше начали акцию - ничего бы не изменилось. Мы, когда начинали активно привлекать внимание к этой ситуации, надеялись, что будет хоть какая-то справедливость. А потом, когда акция стала раскручиваться, стала появляться информация, кто за этим делом стоит, стали понятны масштабы и то, насколько сложно будет систему переломить.

Ведь даже когда мы пытались вначале вывести акцию на более серьезный уровень, привлечь внимание к делу всей Украины, у нас были большие сложности. Пример. Первые митинги. Никто из центральных украинских каналов не хотел их освещать. Я лично обзванивал телеканалы, когда мы решили сделать шествие от Львовской площади к Лукьяновскому СИЗО. Практически со всеми связывался и все отказали. И это при том, что собралось около 1000 человек, повод был серьезный, шла большая колонна по улицам Киева, медиа этот вопрос проигнорировали. Хотя у нас не так часто собирается такое количество людей не по политическим вопросам, не с какими-то политическими или социальными требованиями. Потом у нас появилась информация, что им запрещено было освещать акцию…

- Как вам удалось добиться того, чтобы вас поддержали фанаты в Европе? Как договорились с болельщиками в той же России, где активно поддерживали лозунг «Свободу Павличенко!»? Как, в конце, концов, вам удалось привлечь на свою сторону фанатов вашего старого заклятого врага московского «Спартака»?

- С европейцами у многих людей в нашем движение есть какое-то общение, дружба, личные контакты. Парни с ними связались, объяснили ситуацию и те на нее отреагировали. Что касается московского «Спартака», то, несмотря на наше противостояние, футбольные пристрастия, мы в каких-то серьезных, жизненных вопросах адекватно реагируем, общаемся. Если надо, мы готовы к какой-то помощи им, а они нам.

- Продолжая разговор о помощи. Сергей Павличенко является поклонником клуба «Динамо» Киев. Со стороны клуба, игроков, были какие-то попытки ему хоть как-то помочь, поддержать его?

- Из футболистов знаю, что люди этим делом прониклись, как-то помогали, Тарас Михайлик, например. Что касается клуба… У нас сложные отношения с администрацией клуба. Лично я не знаю, чтобы они проявили какой-то интерес. Может кто-то другой с клубом и общался, но у меня информации о том, что они помогали – нет.

- А кто разработал вообще саму концепцию поддержки? Кто придумывал кричалки, лозунги, картинки?

- Изначально все придумывали и делали близкие друзья Сергея, с которыми он ходил на футбол. А потом уже, когда акция стала набирать обороты, подключились и другие. У нас очень структурированное движение. Есть люди, которые отдельно делали трафареты, отдельно занимались баннерами. Кто в какой сфере специалист, кто что мог сделать качественно и профессионально – тот то и делал.

- Я объясню, почему задал этот вопрос. Есть люди, утверждающие, что ваши акции проплаченные, что за вами стоят определенные люди и партии. Что, чтобы все это организовать, нужны большие деньги, что это такая политтехнология…

- Я часто это слышал. Это глупость. Да кто-то пытается заработать какие-то политические или иные плюсы себе на этом деле. Но они долго не остаются. Я и мои друзья приходим бесплатно. Кто нас будет финансировать и зачем?

- Но у многих вопросы: вы сделали качественный мультик, стикеры, баннеры и так далее. Концерт, опять таки, провели…Это же кто-то сделал, это же стоит денег…

- Смотри, мой товарищ работает оператором на одном из телеканалов. Есть люди в движении, которые работают режиссерами, У нас есть очень известные графические дизайнеры. Т.е. это все делалось бесплатно, собственная инициатива. Что касается концерта, то группы выступали все бесплатно. Многие из тех, кто пел на концерте в поддержку Павличенко, берут приличные деньги за свое выступления. Таких сумм у нас просто нет. Но люди просто прониклись этой ситуацией и как-то решили помочь.

- А они на вас вышли или вы им предложили?

- По-разному. Есть личные контакты, дружеские отношения. Что касается других затрат, на бумагу и другие вещи, то есть деньги так называемого «общака» фанатов «Динамо». Их немного, но хватает на те же наклейки. Плюс, у нас есть те, кто занимается полиграфией, они выполняют заказы по тем же наклейкам. Сделали они, например, стикеры «Свободу Павличенко!», распечатали, раздали парням и все. Это небольшие затраты. Тот же ролик был сделан исключительно своими силами.

- Хорошо, но на ваши акции в поддержку Павличенко, в суд приходят представители «Свободы». Тиражируется даже такое мнение, что за всей вашей активностью стоит «Свобода». Простой вопрос, что «Свобода» делает на ваших акциях?

- Наша позиция – мы вне политики. Мы публично не демонстрируем никакой партийной символики, никаких участий в политических акциях. Да, многие из представителей фанатского движения очень активны в политической сфере, но, само движение не демонстрирует политических пристрастий, каждый их держит при себе. Что касается «Свободы», то у нас с ними была договоренность, что на акциях не будет их политической символики. А если они считают, что нужно поддержать нас чисто по-человечески, - почему нет?

- А кто-то из политиков помимо «Свободы» еще пытался вам помочь, выходил на вас?

- С некоторыми депутатами мы общались по поводу их помощи в этом деле. Нам пытались вроде даже помочь, я не хочу называть кто это. Но, по факту, очень тяжело, даже им, что-то решить в этом вопросе.

Я лично думаю, что как то ситуацию сдвинуть можно лишь после смены власти или если кто-то из нынешней власти решит нам как-то помочь.

- А с кем-то из власти, или провластных политиков вы общались?

- Мне не известно, чтобы кто-то выходил на представителей нынешней власти. Скажу свое личное мнение. Оно может быть не понравится кому-то, но… У меня лично цель, чтобы, как бы это пафосно не звучало, восторжествовала справедливость. Чтобы отец и сын Павличенко вышли на свободу. А кто нам будем помогать в этом, - это не столь уж и важно, будут это регионалы или кто-то другой. Главное, чтобы был результат.

- Понятно, что дело Павличенко бьет, прежде всего, по имиджу милиции. На организаторов акции в их поддержку оказывалось давление со стороны тех, кого у нас называют правоохранителями?

- Это сложный вопрос. Мы всегда чувствуем это давление, внимание. Парни, которые были более активны публично, со сцены на акциях в поддержку Павличенко выступали, это давление, конечно же, почувствовали. Но сделано все так, что непонятно за что их давят. Или это за Павличенко, или за какие-то другие моменты…

- Можешь пояснить этот момент, а то не совсем понятно, что ты имеешь в виду?

- Ну, у нас до сих пор открыты дела по одному из активных людей нашего движения за заряд «Спасибо жителям Донбасса…». Он все так же под пристальным вниманием находится.

Спасает нас лишь от каких то откровенных репрессий со стороны милиции, что это дело Павличенко сейчас под пристальным вниманием общества, втянулись сюда какие-то политики… Но, вот сущность нашей милиции она конечно непробиваема. Приходишь на митинг, сразу начинают требовать документы, угрожать как-то, вопросы типа: «Чего вы тут собрались?».

- Это происходит даже сейчас?

- Да. Была у нас одна из акций под апелляционным судом. Мы приходим, нам говорят: «нельзя звук». Хотя в заявке указано, что можно звуковое сопровождение. Начинают все эти разборки, хотя у нас есть пакет документов. То ли сверху им такие указания, то ли они сами по себе такие.

Ну, или уже не милиции касается, а всей системы. Не пускают на суд постоянно. Даже вот журналистов не пускают. На что повлияет наше присутствие в суде? Мы бы пришли, чтобы хоть Сергей увидел знакомые лица, ему бы легче было там, в клетке. Но, нет - нельзя. Бесчеловечность в каждом их шаге.

- После того как было оглашено решение апелляционного суда, организаторы акций в поддержку Павличенко заявили, что они готовят еще более масштабные акции и будут продолжать бороться…

- Конечно. Никто на этом не остановится, и мы будем продолжать биться. Смириться с таким решением… Как можно? Никакой бы отец не взял своего несовершеннолетнего сына на убийство судьи. Вот как это может поддаваться логике? Как это должно было выглядеть: «Сынок, сегодня покушаешь, пойдем судью убивать»? Как такое может быть? По-любому будем как-то поддерживать, сопротивляться, пытаться что-то изменить. Пытаться даже если не сейчас, не при этой власти, но при другой, изменить ситуацию.

- Но сами акции не будете прекращать?

- Нет. Даже если нас задавят, все запретят, будет вестись какая-то работа. Тут нужно стоять до конца.

- А есть у вас в движении информация о том, что и как происходит в СИЗО, как там сидят Павличенко?

- Мы как-то пытаемся поддерживать связь с Сергеем через адвокатов, но это очень тяжело. То, что нам известно, это то, что администрация к ним очень сурово относится. Я знаю, что День рождения свой Сергей встречал в карцере. Большую часть времени он тоже проводит в карцере. Постоянно какие-то провокации. Вот, например, один из телеканалов опубликовал фэйковый разговор с Павличенко, после чего последовали очень серьезные проблемы для тех, кто находится в Лукьяновском СИЗО. Телефоны в тюрьме запрещены и, все заключенные попали под серьезный пресс. И, понятно, этих заключенных подталкивали к тому, что в этом виноваты Павличенко. Т.е. власть, или кто там из силовиков, хотели, чтобы заключенные сами расправились с Павличенко. Но в принципе большинство из тех, кто там сидит, поняли ситуацию адекватно, знали, что это провокация, потому что у Павличенко телефонов не было. Даже если теоретически представить, что они были, мы что бы их давали каждому встречному, поперечному или тем же журналистам?

- Как ты думаешь, удалось вам встряхнуть страну?

- Я считаю, что народ у нас абсолютно неактивный, привыкли приходить на митинги за деньги. Привыкли только к местечковой меркантильной позиции. Живут в какой-то закрытой коробке, поэтому и думают, что мы вышли за деньги, что за нами кто-то там стоит, что-то нам платит. Мне очень часто задают такие вопросы, посторонние люди. Особенно это касается политиков. Первый вопрос у них: «Кто вам платит»?

- Ну, хотя бы до своих родителей, родственников, вам удалось достучаться, как думаешь?

- У меня практически все мои знакомые, родственники, на работе знают эту ситуацию. Да, кто-то из них не верит в их невиновность, но большая часть понимает, где мы живем. Тут же еще есть такое дело, что никто не хочет углубляться в подробности. Это же нужно сесть почитать материалы... Но кто будет на это тратить свое время?

- У тебя внутренне есть какая-то вера в то, что хотя бы кассация примет решение в пользу Павличенко?

- У нас такая ситуация в стране, что с властью, с этой системой, очень трудно бороться, сопротивляться ей. Надежды нет. Но все-таки… Это нужно сделать, чего - бы это не стоило, это просто нужно сделать и всё.

Беседовал Виктор КалашникоВ, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи