Почему олигархи отказываются от своих «игрушек»

В последнее время отечественный футбол захлестнула волна сообщений о скором исчезновении ряда команд из отечественного элитного первенства. Олигархи резко прекращают или сворачивают финансирование клубов, из-за чего те оказываются на грани выживания. Такая тенденция наметилась не только в футболе, но и на ледовых площадках.

Ненужный хоккей

В 2007 году киевский муниципальный хоккейный клуб «Сокол» был куплен донецкими бизнесменами Сергеем Тарутой и Виталием Гайдуком. Команда сразу же помимо украинского чемпионата была заявлена в высшей хоккейной лиге России. Поклонники игры «настоящих мужчин» и столичной команды взглянули на будущее с оптимизмом. Финансирование предполагалось немаленькое, да и жизнеспособность проекта, за который взялись хозяева «Индустриального союза Донбасса» казалась долговечной.

Но истории с хорошим концом не получилось. Отыграв лишь один сезон в чемпионате северного соседа команда уже в 2009 году вернулась в белорусскую экстра-лигу, в которой она, помимо отечественного первенства, играла до прихода собственников из ИСД. Возвращение произошло сугубо из экономических соображений, выступления у белорусов обходились дешевле, чем в России.

Дальше стало только хуже. Начиная с 2009 года, команду систематически лихорадит из-за отсутствия денег: то не хватает на зарплаты игрокам, то вообще, как произошло недавно с поединком с ХК «Донбасс», клуб не имеет средств, чтобы элементарно добраться до противника.

Сейчас, в связи с очередными денежными проблемами, опять поползли слухи, что «Сокол» доиграет этот сезон в украинском чемпионате (в белорусском не выступает с 2011 года), и прекратит свое существование.

А что же собственники?

По одной из версий, приобретая команду, тогда еще монолитная группа ИСД намеревалась таким образом оформить для себя своеобразный «членский билет» в клуб российских олигархов, связанных с металлургическим бизнесом. Как известно, Россия не Украина, и для тамошней элиты любить хоккей не менее престижно, чем для нашей - футбол.

Но, грянул кризис, и ИСД пришлось думать уже не об имидже, а о выживании. Тем более что, «Индустриальный союз Донбасса», помимо «Сокола», тратил деньги (значительно большие) и на другие спортивные проекты. К тому же, бремя финансирования, после «развода» с Гайдуком, легло исключительно на Сергея Таруту. А Сергей Алексеевич к хоккею особой страстью не пылает, на играх почти не появляется.

К этому добавим маленький штрих.

Несмотря на то, что Тарута до сих пор числится в списках самых богатых людей Украины, с финансами у него не все так хорошо, как кажется. По информации автора, те же россияне, вошедшие в ИСД, ограничили возможности его полетов на самолетах. Если раньше, за счет корпорации он без ограничений летал туда, куда считал нужным, то сейчас есть определённый лимит, который в случае его превышения, оплачивается за счет самого Таруты...

Для миллионеров, но без них

Плачевно складывается ситуация и в отечественном футболе. Причем это касается не только команд первой и второй лиги, где мы слышим периодические заявления об исчезновении того или иного клуба, но и элиты.

Так, в межсезонье, заговорили о финансовых проблемах в «Закарпатье», «Арсенале», «Таврии», «Кривбасе».

Что касается так называемого футбольного пула Игоря Коломойского, в который, как считают спортивные эксперты, входит «Днепр», «Волынь», киевский «Арсенал», «Кривбасс» и даже «Карпаты», то тут для многих ситуация кажется очевидной.

Мол, после того, как давние «донецкие» оппоненты собственника ПриватБанка окончательно взяли власть в том же ФФУ, Игорь Валерьевич утратил интерес к ряду команд Премьер-лиги.

Но, не все так однозначно.

С одной стороны, действительно, Коломойский сосредоточил свое финансовое внимание преимущественное на «Днепре», где он официально числится президентом.

С другой, - играет роль и субъективный фактор. Как пример, возьмем столичных канониров.

Информация о том, что у клуба финансовые проблемы появилась в прессе в начале декабря прошлого года. Одновременно с ее появлением «Арсенал» покидают два управленца, которые считаются людьми днепропетровского олигарха – Андрей Полунин и Владимир Пустоваров.

При этом, в футбольных кругах ходят упорные слухи, что у киевлян был шанс на продолжение финансирования от Коломойского, хоть и в урезанном виде, если бы не разногласия с Вадимом Рабиновичем. Разногласия эти, якобы, связаны с тем, как тратились деньги на содержание команды.

Интересна ситуация и в клубе, финансируемом еще одним олигархом - Дмитрием Фирташем. Речь о симферопольской «Таврии».

Крымчан лихорадит уже несколько лет. Связанно это с борьбой за деньги бизнесмена, которые он дает на футбол.

Командой давно «опекается» нынешний нардеп от УДАРа Сергей Куницын, он же является ее президентом. Сергей Владимирович долгое время фактически полностью контролировал и распределял все финансовые поступления. Но его траты и управленческие характеристики в последнее время все больше и больше не подходили ни Фирташу ни его менеджменту.

Поэтому и была попытка, в качестве альтернативы бывшему главе Севастополя и Крыма, привлечь к управлению клубом широко известного в узких футбольных кругах Дмитрия Селюка. Итогом стал его конфликт с Куницыным и последующий уход из клуба. А вот эхо этого конфликта больно ударило по команде.

Дело в том, что подопечный Селюка, футболист Абдулвахида Афолаби, игравший за симферопольцев, покинул команду и перешел в «Кубань». Сделал он это на основании одного из пунктов своего контракта, согласно которому мог покинуть клуб в любое трансферное окно без всякой компенсации.

Но «Таврия» посчитала, что игрок уехал самовольно и подала на него в футбольные дисциплинарные органы, которые приняли сторону крымчан и дисквалифицировали футболиста. Тот в ответ подал встречное заявление в ФИФА, которая, наоборот, встала на его защиту. Да еще и сурово наказала клуб, не только заставив его выплатить денежную компенсацию, но и запретив регистрировать футболистов в течение двух следующих трансферных окон.

Говорят, что все эти злоключения подтолкнули Дмитрия Фирташа к тому, чтобы приостановить финансирование «Таврии» и команда, в итоге, оказалась в финансовой яме…

Эта картина отечественного футбольно-хоккейного упадка интересно выглядит, если наложить ее на карту политической и экономической ситуации в Украине. Очевидно, что спорт стал заложником политической монополии «донецких» и их стремления стать монополистами еще и в экономике страны. Это в очередной раз подтверждает печальную истину, что футбол и хоккей в Украине из игры миллионов, превратились в игрушки миллионеров…

Викас Оги, «ОстроВ»   

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи