Ростки гражданского общества, или Все за одного. Как футбольные фанаты стали на защиту одной семьи

История эта началась в Киеве, в марте 2011 года. Тогда в столице, в подъезде собственного дома, был убит судья Киевского районного суда Сергей Зубков. Милиция обвинила в его смерти двоих: 47-летнего Дмитрия Павличенко и 19-летнего Сергея Павличенко. В октябре этого года, суд, согласившись с доводами правоохранителей, признает их виновными в смерти служителя Фемиды и приговаривает одного – к пожизненному заключению, а второго – к 13 годам тюрьмы. С этого момента и начинается отправная точка нашего повествования.

Дело в том, что Сергей Павличенко – до того, как оказаться за решеткой, был активным фанатом Киевского "Динамо", постоянно посещал ультрас-трибуну бело-синих. С того момента как парня задержали – болельщики столичного клуба всячески поддерживали его и отца, пытались привлечь внимание СМИ и общественности к несправедливому, по их мнению, преследованию семьи. Но ситуацию переломить не смогли.


После оглашения приговора ультрас решили – будут биться за своего до конца…

Дело Павличенко

Мы не будем вдаваться в глубокий анализ и подробности самого дела семьи Павличенко, просто коротко пройдемся по основным моментам, дабы читателю было понятно, о чем речь.

Семья Павличенко проживала на первом этаже многоквартирного дома в центре украинской столицы. Еще в 1996 году Дмитрий Павличенко сделал пристройку (официально, с получением разрешения).

Ну а дальше сюжет развивался по вполне типичному для Украины сценарию.

Удачно расположенной недвижимостью заинтересовались коммерсанты в лице голландской фирмы с труднопроизносимым названием "Гоойоорд". Они принялись скупать в доме квартиры. По одной из версий – для того, чтобы впоследствии создать офисный центр. Дмитрий Павличенко отказался продавать свое жилье и с того момента у него и начались неприятности. На него начали давить коммунальщики и милиция. Неизвестные стали угрожать ему и его семье. А "Гоойоорд" подает в суд на Павличенко, требуя от него снести, по их мнению, незаконную пристройку.

Итогом этого противостояния стало вынесение в 2010 году решения, уже известным нам судьей Зубковым, в пользу голландцев. Примечательно, что решение было вынесено в отсутствии ответчика, и это при том, что касалось оно не только снесения пристройки, но и выселения семьи из квартиры.

Дмитрий Павличенко и его близкие оказываются зимой на улице, их вещи милиция и исполнительная служба увозят в неизвестном направлении (где они находятся, у кого хранятся, так до сих пор и не выяснено). Сам глава семьи начинает бороться за свою собственность. Собирает пресс-конференцию, пытается привлечь внимание СМИ к своей проблеме.

Он даже пишет жалобу на Сергея Зубкова в Высший совет юстиции.

Но решение по ней принять не успели. Судью нашли мертвым с ножевыми и огнестрельными ранениями.

Милиция обвинила в убийстве отца и сына Павличенко. Мотив – месть.

Один за всех, и все за одного

Как уже писалось выше, все время, пока шел суд на отцом и сыном Павличенко ультрас "Динамо" всячески поддерживали семью и пытались привлечь внимание к ситуации. Бело-синие вывешивали на своих секторах баннеры "Свободу Павличенко", почти каждый матч скандировали речевки об их освобождении, представители ультрас присутствовали и на судебных заседаниях.

В день приговора под зданием суда собралось несколько десятков человек, которые провожали уезжающий автозак все теми же "Свободу Павличенко!".

Ну а затем, началась акция, которая вышла и за пределы Украины.

Призыв поддержать семью Павличенко и донести до людей ситуацию вокруг нее массово поддержали фанаты футбольных клубов как высшей, так и низших лиг. Примечательно, что ультрас забыли о былой вражде и к Киеву присоединились даже их извечные враги и противники из Донецка, Запорожья, Одессы, Харькова. Что уже говорить о дружественных или нейтральных городах – Днепропетровск, Севастополь, Львов, Симферополь, Мариуполь – и это лишь малый перечень. На секторах всех этих городов во время матчей фанаты вывешивали баннеры "Свободу Павличенко", скандировали "Свободу честным" и поворачивались к футбольному полю спиной, скрестив руки за головой, - так они изображали задержанных.

Не везде и не у всех фанатов обходилось гладко с выражением своей позиции. Руководство клубов, правоохранители, зачастую крайне болезненно реагируют на акцию: срывают и запрещают баннеры.

Понятно, что клубы боятся проявления любых фанатских выступлений, опасаясь в них политической подоплеки и санкций руководящих футбольных органов. Милиция же, судя по всему, из корпоративной солидарности, старается, чтобы имя Павличенко не особо попадало в публичную плоскость. Ибо бьет оно не только по судебной системе, но и по МВД, которое с тотальными процессуальными нарушениями его расследовало (на что, кстати, суд правоохранителям указал, тем не менее, вынеся обвинительный приговор).



Донецкий "Металлург"

Акция не ограничилась акция Украиной, она стала распространяется на Россию, Беларусь, Прибалтику, Европу.

Опять таки, одними из первых ее поддержали самые непримиримые противники киевских ультрас, -фанаты московского "Спартака".



Московский "Спартак"

Вместе с ними это сделали Новосибирск, Казань, Нижний Новгород, Челябинск, Уфа, Воронеж. Кстати, что примечательно, свою поддержку высказали не только футбольные болельщики, но и те, кто переживает за хоккей и баскетбол.


Акция в поддержку семьи Павличекно на баскетбольном матче в Литве

В Европе "Свободу Павличенко" на разных языках писали в Греции, Болгарии, Чехии, Польше, Португалии.



Греческий Панатинаикос

Дабы еще больше донести до людей суть своих протестов, фанаты "Динамо" сделали сайт и запустили в сеть мультфильм о сути дела.



Мультфильм, всколыхнувший интернет

Мультфильм вызвал резонанс в украинском сегменте интернета, ибо такого привлечения внимания к судейскому и милицейскому произволу против одной, конкретной семьи, никто еще не делал.

Останавливаться ультрас не собираются. Впереди – продолжение борьбы. А еще – марш в Киеве 25 ноября, на который они призывают прийти всех.

 


Обращение фанатов

Викас Оги, "ОстроВ"

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи