Феномен Мазурка. Почему убийца стал народным героем?

В субботу был похоронен Ярослав Мазурок. В субботу на мифологической карте Украины появилось еще одно… место поклонения…

«Караванный стрелок». Три трупа и один тяжело раненный. Мазурок расстрелял четырех охранников супермаркета после того, как они задержали его, поймав на мелкой краже… Казалось бы – убийца трех человек заслуживает только осуждения. Но анализ интернет-форумов под любым из опубликованных материалов о Ярославе Мазурке показывает, что минимум 90% пользователей высказываются о нем и его поступке позитивно….

Народ не верит! Не верит в четыре вещи:

- что Мазурок и убийца из «Каравана» – одно лицо;

- что Мазурок покончил жизнь самоубийством;

- что трагедия, разыгравшаяся в «Караване» не инсценировка власти;

- и главное, - не верит милиции, которая, по идее, должна была бы все эти моменты прояснить.

Последнее стало причиной того, что уже сегодня активно и объективно происходит процесс мифологизации Мазурка. И это не миф о бандите, напротив - это миф о народном мстителе, миф о протесте бандитской власти, которая своим бесчеловечным отношением вынуждает людей взяться за оружие. Вот такой парадокс…

«Не знаю кто и как относится ко всему этому спектаклю,но с уверенностью могу сказать:если 99%населения поддерживают предпологаемого ЗЛОЧИНЦЯ ,то все это может означать только одно : ДОСТАЛИ: Уважаемые товарищи чьих рук это самое дело под названием :сказка про и для лохов: подумайте,а стоит ли вообще народ провоцировать или может быть и не стоит,а то вдруг каждый решит поиграть в мазурка и что будет дальше??? Остановить и держать под контролем вы ЭТО уже не сможете»

(Пост на одном из форумов в Интернете)

Нужно сказать, что героизация вооруженного сопротивления власти идет не только в Украине. Деградировавшая, и от этого ставшая еще бесчеловечней, постсоветская бюрократическая система – одинаковая проблема для многих стран СНГ. Сюжет о пенсионерах в, казалось бы, юмористической «Нашей Раше» - из этой же категории. По сути, Светлаков с бабулей делают то же самое, что сделал Мазурок – взрывают и расстреливают бездушных представителей бюрократической государственной машины. И это не вызывает осуждения общества. На экране гибнут люди, а телезритель полностью на стороне доведенных до отчаяния, но убийц. Почему?

Из видео, снятого камерами наблюдения в «Караване» и показанного по ТВ и в интернете, мы не знаем, что заставило Мазурка стрелять. Мы не знаем, были ли охранники грубы с ним, спровоцировали они его, или у парня просто сдали нервы из-за угрозы сесть за незаконное ношение оружия. Но проецируя ситуацию на себя, большинство пользователей Интернета, исходя из собственного опыта, считают, что люди в форме, люди наделенные властью, спровоцировали Мазурка своим поведением и отношением к нему. А это означает, что минимум 90% населения ассоциирует себя с ним и считают его ситуацию возможной для себя…

Кому из нас не хотелось придушить бюрократа, не уважающего ни наше время, ни здравый смысл? Или судью, принимающего несправедливое и незаконное решение? Или чиновника, из-за чванства которого нас вынуждают стоять в пробках и ограничивают нашу свободу? Жизнь в Украине сейчас такова, что все мы время от времени чувствуем себя Мазурками. Но не у всех есть оружие и дурь им воспользоваться. Но это уже вопрос, скажем так, - технический. Когда тебя загонят в угол, - и вилка может стать вилами…

«Мусорасты явно многого не договаривают. Сам министр противоречит себе же... Да и я соглашусь с мнением БОЛЬШИНСТВА что не похож! Нас считают стадом и вешают лапшу на уши. Доиграетесь до революции, ребята у руля, и будут ваши #опы рваны... Если народ начинает симпатизировать людям, совершающим расстрелы, то вы уже давно переступили черту дозволеного и вас ненавидят. А это знак недорый для вас должен быть, господа министры-депутаты. И хер вы куда свалите если за вами придут толпы...».

(Пост на одном из форумов в Интернете)

Только Караванный стрелок и, возможно, убийцы Мазурка знают, почему он надавил на курок. Но если бы он постучал в дверь и попросил укрыть его от ментов, или денег на билет, я думаю, очень многие не отказали бы ему ни в укрытии, ни в деньгах.

«От всей души желаю пережить всё, что пережил Мазурок и его семья тем тварям, которые придумали эту травлю».

(Пост на одном из форумов в Интернете)

Кармелюк, Пугачев, Разин… Для властей своего времени они тоже были бандитами, а для народа - героями. И их протест тоже начинался не с идеалистической борьбы за народное благо, а с личных трагедий, вызванных произволом властей.

Представители партии «Братство» на прошлой неделе попытались установить на одном из входов в ТРЦ «Караван» мемориальную доску Ярославу Мазурку.

«Здесь покупал товар и стрелял украинский нео-гайдамака Ярослав Мазурок», - было написано на доске.

Естественно охрана «Каравана» и работники милиции не дали установить доску.

Поясняя свои действия, лидер «Братства» Дмитрий Корчинский сказал: «Большинство украинцев привыкли терпеть унижение, некоторые им восхищаются, но есть люди, которые не хотят терпеть унижения и в ответ на обиды открывают стрельбу. Это правильный поступок, это хороший пример украинцам, и, несомненно, это нужно уважать».

Милиция назвала участников акции провокаторами. На самом деле это не провокация, - это мифологизация. «Братство» просто уловило трэнд, который есть в обществе. В этом мифе Мазурок не убийца конкретных людей, а борец с античеловеческой системой подавления личности, он выступает против произвола людей в униформе, людей, наделенных властью и представляющих власть. И позитивное отношение к стрелку простых людей, это не показатель их отношения к убитым им охранникам, а отношение к власти, которую они собой персонализируют.

Власть, ни во что не ставящая человека, радикализирует общество. Голосование за «Свободу» из той же оперы – общество поддерживает радикальные действия в отношении власти – даже убийства.

«Ищите, менты, ищите! Мазурок уже давно в схроне сидит!

Вот скинем Овоща, сразу в Раду пойдет!

Слава героям!!!

P.S. А пока мы сбросимся Славику на патроны и билет до Донецка.

Там ему работы много будет».

(Пост на одном из форумов в Интернете)

В этом историческом тренде сама личность стрелка даже не важна. Не важны истинные мотивы и обстоятельства. Большая история не замечает мелочей. Тем более мифотворчество. Мифотворчеству не нужны большие люди, ему нужны большие поступки. А люди их совершившие будут проецироваться в народном сознании увеличенной тенью этих поступков.

Представим, что Мазурка не убили, или не довели до самоубийства, а арестовали и судили. Можно однозначно сказать, что этот процесс стал бы политическим.

Когда в СМИ появилась информация об обнаружении трупа Мазурка, довелось услышать такую мысль: « Идиот этот Мазурок! Мог бы замочить напоследок Януковича, а потом бы и стрелялся. Ему ведь все равно терять было нечего. Но тогда бы умер в глазах народа героем..."

На минувшей неделе, на фоне темы Мазурка, в Донецке был вынесен приговор охраннику супермаркета,  который избил попытавшегося «качать права» в магазине, журналиста. Его приговорили аж к 150 часам общественных работ…

Во все времена людям нужны герои. А сегодня, на ТВ и во власти мы видим исключительно антигероев. Но история не терпит пустоты. И место современного Кармелюка занял «Караванный стрелок»…

Сергей Гармаш, «ОстроВ» 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи